Этой ярмарки краски

Маженкова Татьяна Ильинична

Россия, Самарская область г. Чапаевск

Лауреат XCVI конкурса
«Декоративно-прикладное искусство»

Конкурсная работа:
"Этой ярмарки краски"

Кукла в кулечке "Мальчик - балаганчик". У куклы-деревянная голова с нарисованным улыбающимся личиком и текстильная яркая одежда народной тематики . Кукла закреплена на деревянной палочке с шариком на конце, проходящей через картонный кулек, обтянутый тканью и украшенный тесьмой. Потянув за палочку, мы быстро прячем куклу в кулек, а затем выталкиваем ее обратно. Кукла умеет приседать, наклоняться, кружиться, двигать ручками и головой, если привести в движение деревянную палочку.
Игрушка развивает моторику, речь и творческую фантазию. Вызывает улыбки и дарит хорошее настроение. Размер: высота - 25 см , ширина кулечка - 5,5 см. Материалы - липа, х/б текстиль, х/б пряжа, краска гуашь, картон.
Солнечные коники - традиционная народная игрушка могла быть и игровой, и обережной. Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, конь представлялся нашим предкам в облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. Солнечный конь у славян - символ плодородия и мощной власти, приносит в дом удачу и счастье, оберегает от злых напастей и лихих людей.
Солнечный конь может быть прекрасным оберегом для мужчин, символизирует пожелания удачи, быть победителем, «всегда быть на коне». Материал: игрушки выполнены из х/б ткани . Размер: шитая игрушка - 12 х11 см, крученные - 11х13см
Мячи-погремушки. Лоскутный мячик-погремушка из ткани самая старая из всех сохранившихся игрушек подобного типа. Происхождение редкого экспоната неизвестно. Однако, судя по оригинальной конструкции мячика-погремушки, подбору тканей и манере украшения игрушка была исполнена монахинями Хотькова Покровского монастыря. Их изделия расходились по всей России, радуя детей разных сословий. Таким мячиком вполне мог играть и маленький Пушкин. Не случайно в экспозиции Государственного музея А.С. Пушкина в Москве находится такой “хотьковский” мячик, реконструированный реставратором Н. Грековой по подлиннику из Музея игрушки в Сергиевом Посаде. Материал: ткань, береста, горох, тесьма. Размер : диаметр 6х6 4х4 7х6 см.
Кукла – колокольчик Колокольчик - кукла добрых вестей. Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.
Матрешка - наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, явление мирового масштаба. Первая русская матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России символ русского народного искусства. Материал : липа, соломка, акриловые краски. Размер: высота-18 см. диаметр -9 см.



Отзывы на конкурсную работу

Добавить новый отзыв

 


 

 


Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебы


Рейтинг@Mail.ru