Мой край - моя Родина (дошкольный возраст)

В связи со сменой концепции проведения конкурсов в рамках Педагогической Олимпиады, прием работ на эти конкурсы остановлен.

Новые конкурсы находятся здесь >>>

Результаты и работы всех предыдущих конкурсов:

В алфавитном порядке


2012 г.
Аушева Марина Михайловна, Григорьева Татьяна Семеновна (Россия)

Проект "И наше слово отзовется..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Баранова Татьяна Николаевна, Савина Елена Владимировна, Прокопьева Екатерина Михайловна, Слободяник Лариса Владимировна (Россия)

"Формирование предпосылок экологического сознания у дошкольников"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Березань Татьяна Викторовна (Россия)

Программа дополнительного образования по формированию духовно- нравственного воспитания дошкольников средствами музыкальной деятельности «Живи в веках, Святая Русь!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Блинова Светлана Васильевна, Бояркина Лидия Фёдоровна (Россия)

Проект "Люби и знай родной свой край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Богданова Светлана Борисовна, Федотова Надежда Валерьевна (Россия)

Серия конспектов непосредственно образовательной деятельности "Негритёнок Том"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Вдовиченко Нина Ивановна (Россия)

Авторские дидактические игры и интегрированный подход в использовании их в краеведческой работе с детьми старшего дошкольного возраста.

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Ведерникова Светлана Николаевна (Россия)

«Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством занятий в мини-музее «Моя Родина – Россия».

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гаврилова Татьяна Георгиевна (Россия)

"Водный мир Чувашии"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Глебова Ирина Юрьевна (Россия)

«Ознакомление дошкольников 6-7 лет с традиционной культурой Кубани в процессе тестопластики»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Дроздова Александра Ивановна (Россия)

Викторина "Люби и знай Камчатский край, его храни, приумножай"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ермолаева Нина Васильевна (Россия)

Парциальная программа по эстетическому воспитанию дошкольников через декоративно-прикладное искусство «Художники-умельцы»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Жилина Наталия Викторовна (Россия)

"Система работы с дошкольниками по вопросам гражданско-патриотического воспитания"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Жилина Татьяна Геннадьевна. (Россия)

Творческий, познавательный, проект по патриотическому воспитанию «Ямал – мой край родной!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Земкова Наталья Геннадьевна (Россия)

Перспективное планирование кружка "Знатоки родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Калинина Наталья Александровна (Россия)

Проект детско-родительского клуба "Любознай-ка" по теме: "Вологодчина: прошлое. настоящее, будущее"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Катович Алла Вильгельмовна (Россия)

"Развитие познавательной активности дошкольников средствами проектно - исследовательской деятельности"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Корнилова Марина Викторовна, Тонкова Энглена Александровна (Россия)

"Лаптевская карусель" (месяц русской песни в детском саду)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Лапушинская Лилия Курбангалеевна (Россия)

Проект "Мы встречаем Олимпиаду!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Лапушинская Лилия Курбангалеевна, Москвина Светлана Игоревна, Кушнерова Елена Павловна (Россия)

"Мы живём в Туапсинском районе" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ларионова Светлана Ивановна (Россия)

Конспект интегрированного занятия "Путешествие по городу Туапсе на весёлых паровозиках из Чаггингтона"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Ларионова Светлана Ивановна (Россия)

Познавательно-экологический досуг «Самое синее в мире Чёрное море моё»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лёвочкина Лилия Александровна (Россия)

Музей "Лента времени"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Лободина Любовь Николаевна (Россия)

"Люблю тебя мой край родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ордина Ирина Николаевна (Россия)

"Формирование первоначальных экологических представлений у младших дошкольников средствами игры геокэшинг"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Пироженко Любовь Александровна (РФ)

"Земля за Байкалом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Порецкова Татьяна Егоровна (Россия)

"Сказка как средство нравственно-патриотического воспитания" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Протасевич Ольга Александровна (Россия)

«Хлеб всему голова» (тематический проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пыжова Ирина Олеговна (Россия)

"Патриотическое воспитание и развитие речи детей с общим недоразвитием речи средствами произведений сибирских авторов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Репницкая Надежда Владимировна, Цыбина Татьяна Владимировна (Россия)

Проект "Край, в котором я живу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Рогова Ирина Валерьевна (Россия)

"Удомля - моя Родина" (игры по краеведению)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Романова Людмила Михайловна (Российская Федерация)

Проект "С любовью к городу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Рябцева Мария Валентиновна, Филиппова Ольга Николаевна (Россия)

"Богатыри земли Русской"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сергеева Елена Александровна (Россия)

"Я люблю тебя, мой Петербург"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Синельникова Яна Игоревна (Россия)

Учебный проект "Знакомый незнакомец"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Стихина Ольга Александровна Шадрина Валентина Васильевна (Российская Федерация)

"Герои русских сказок и мифов как средство развития старших дошкольников"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Трусова Татьяна Анатольевна (Россия)

"Сокольская керамика" (тематический проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Ушакова Лариса Юрьевна, Михалева Елена Леонидовна (Россия)

Проект "Музейные встречи"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Федянина Галина Николаевна, Родионова Валентина Николаевна, Бурова Вера Антоновна, Грошева Татьяна Павловна, Киевская Любовь Владимировна, Черепанова Людмила Ивановна, Шишигина Наталья Ивановна (Россия)

"Учебно-методический комплект "Наше гордое имя - Братчанин"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Филатова Лидия Сергеевна (Россия)

"Музейная педагогика"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Черных Анна Николаевна, Барвинская Наталия Ивановна (Россия)

Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к культурно-историческим ценностям народов России». Организация мини-музея "Русская изба".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Чернявская Оксана Михайловна (Россия)

Проект "Край родной - земля донская"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Чистякова Наталья Владимировна (Россия)

"Дорого яичко ко Великодню" (пасхальное развлечение)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Чудакова Елена Олеговна (Россия)

Проект "Береза - русская краса"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Чудакова Елена Олеговна, Смирнова Анна Вячеславовна (Россия)

Педагогический проект "Мы и спорт- вместе навсегда"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шелякина Наталия Владимировна (Россия)

"Растения в нашем Кузбассе"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шлык Елена Викторовна,Горошилова Елена Панцофиевна (Россия)

"Город наш- Владивосток"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Щеповских Ольга Викторовна (Россия)

"Волжская земля - родина моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


В алфавитном порядке


2013 г.
Абакумова Светлана Ивановна, Васькина Светлана Владимировна, Сюпкаева Светлана Павловна (Россия)

Проект "Приезжай - Масленица!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Абдрахманова Елена Викторовна (Россия)

"Что мы Родиной зовём"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Аксенова Татьяна Анатольевна (Россия)

"Мини-музей "Семь чудес России""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Алаева Наталья Михайловна (Россия)

"Перспективный план по национальному воспитанию детей подготовительной к школе логопедической группы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Алексеева Екатерина Викторовна (Россия)

"Казацкая жизнь - вся в песнях" (сценарий фестиваля)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Алексеева Марина Владимировна (Россия)

Проект "Воспитание патриотизма и нравственности через знакомство с русскими народными традициями и творчеством" (русская народная сказка "Морозко")

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Алексеева Надежда Николаевна (Российская Федерация)

Проект «Путешествие по Рязанскому краю»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Андреева Маргарита Сергеевна и Горелкина Анна Филипповна (Россия)

Познавательный проект "В большой России-малый уголок".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Анохина Ольга Владимировна (Россия)

"Моя маленькая Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Аристова Марина Вячеславовна (Россия)

Конспект занятия по ознакомлению с природой "Освобождение Весны"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Артамонова Дарья Игоревна, Асеева Светлана Викторовна (Российская Федерация)

"Приобщение детей к истокам руской народной культуры"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Артемьева Лилия Юрьевна (РФ)

Организованная образовательная деятельность по теме "Мой поселок"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Аушева Марина Михайловна, Григорьева Татьяна Семеновна (Российская Федерация)

Познавательная викторина "Сбережем Байкал-богатство России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Ахмылина Ольга Михайловна (Российская Федерация)

Проект "Город над Томью"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Ашихмина Лариса Евгеньевна (Россия)

Тематический досуг "Один день из жизни удмуртов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бабюк Оксана Валерьевна (Россия)

Проект "Улицы родного города

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Базгутдинова Гульчачак Рашитовна (Россия)

"Мой родной поселок"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Банникова Светлана Викторовна (Россия)

Тема: «Мини-музей в детском саду как активный метод патриотического воспитания детей дошкольного возраста».

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Баргатина Лариса Викторовна (Россия)

Краткосрочный проект "Мой край - Алтай"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Барт Ольга Николаевна (РФ)

« Масленица-русский праздник»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Белокурская Ирина Геннадьевна (Россия)

"День народного единства"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Белоус Елена Витальевна (Россия)

"Я живу в России" (сценарий развлечения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Беспалова Елена Владимировна (Россия)

"Приобщение детей к истокам русской народной культуры на основе ознакомления с народной куклой" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бирюкова Елена Всеволодовна (Россия)

"Славим тебя- наш Ямал" конкурс чтецов

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Бирюкова Ольга Анатольевна (Россия)

Проект "Мой город Балаково"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бобровская Елена Викторовна (Россия)

Проект "Мой любимый город Ломоносов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бобровская Елена Викторовна, Мурыгина Татьяна Александровна (Россия)

"Русский фольклор, как средство приобщения к традиционной культуре родного края ".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Бодрягина Елена Геннадьевна, Чентаева Ольга Григорьевна, Антонова Марина Сергеевна (Россия)

"Солнечные зайчики" ( праздники и досуги экологической направленности для детей с нарушением речи)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бокова Анна Леонидовна (Россия)

"Раскрытие творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в процессе знакомства с творчеством художников Вологодчины"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бондаренко Лидия Иосифовна (Россия)

«Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным краем»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Бондаренко Светлана Васильевна (Россия)

"Воспитание у детей духовно – нравственных ценностей в процессе знакомства с играми и традициями народов"(конспект мероприятия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Боталова Валентина Николаевна (РФ)

Сценарий развлечения «Люби и знай свой край родной!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Брыткова Татьяна Михайловна, Фролова Людмила Михайловна (Россия)

"В уютной няниной избушке…"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бурангулова Наталья Анатольевна (Россия)

Неделя зимних игр и забав "Широкая Масленица"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бурмакова Светлана Викторовна (Россия)

"Лекарственные растения Кузбасса"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бурцева Елена Владимировна (Россия)

"Путешествие по городу Выборгу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бутвина Татьяна Александровна, Богомазова Татьяна Александровна (Россия)

Семейная викторина "Мама, папа, я - бугульминская семья" для детей старшего дошкольного возраста

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бутенина Оксана Викторовна (Россия)

Проект "Наш славный город - Великие Луки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Бутрамьева Елена Сергеевна (Россия)

"Маленькая жемчужина Тверской области". (Конспект НОД по познавательному развитию)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Быстрова Вера Владимировна (Россия)

"Система работы с дошкольниками и их родителями по проблеме духовно-нравственного воспитания"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Быстрова Вера Владимировна (Россия)

Экспериментальная работа по проблеме духовно-нравственного воспитания дошкольников в условиях социального партнерства

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Вартанянц Анна Викторона (Россия)

Проект "Юные олимпийцы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Васильева Надежда Викторовна (Россия)

Воспитательное мероприятие «Традиции и реликвии нашей семьи»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Васильева Нина Александровна (Россия)

Авторская дополнительная программа "Родной край" для детей дошколного возраста 4-7 лет

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Васильченко Надежда Васильевна (Россия)

"Красота народного костюма. Головные уборы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Вахрушина Елена Петровна (Россия)

Проектная деятельность в подготовительной группе "Россия-Родина моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Вашурина Елена Анатольевна (Россия)

Комплексный проект "Читаем А.С.Пушкина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Вдовиченко Нина Ивановна, Ошарова Марина Викторовна (Россия)

«Театр – волшебный мир» (знакомство с театрами города Астрахани)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Ветрова Елена Павловна (Россия)

"Познавательная беседа-путешествие по городу Арсеньеву"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Викторова Ирина Валерьевна (Россия)

Проект "Балалаечка звучит - о России говорит"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Викторова Татьяна Анатольевна (Россия)

"Эти волшебные палочки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Владимирцева Светлана Валериевна (Россия)

"Маленький патриот"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Владимирцева Светлана Валериевна, Перелыгина Анна Владимировна (Россия)

"Музей - помощник"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Вокуева Галина Юрьевна (Россия)

«Мы дети планеты Земля» (занятие по ознакомлению с окружающим миром)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Волкова В.В., Легина Г.С. (Россия)

"С чего начинается родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Вологодская Татьяна Владимировна, Гордукова Светлана Васильевна (Россия)

Музыкально - литературный вечер "Мой город любимый"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Волчкова Тамара Эдуардовна (Россия)

"В мордовской избе"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Выскребенцева Ольга Николаевна (Россия)

Конспект занятия "Моя малая Родина" для детей старшего дошкольного возраста

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Вьюгина Юлия Александровна (Россия)

"Путешествие колобка в прошлое и настоящее города" (конспект НОД по познанию воспитанников 5-6 лет)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Гаврилова Ольга Викторовна (Россия)

Викторина "Путешествие в сказы Бажова"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Гайнуллина Ирина Алексеевна (Россия)

"Где родился, там и пригодился"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Галанцева Наталья Николаевна (Россия)

Недельный проект «Абакан - город родной» подготовительная к школе группа

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Галяутдинова Елена Геннадьевна (Россия)

"Родной свой край люби и знай" (знакомство с гербом г.Орехово-Зуево)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Гарманова Галина Викторовна, Новикова Ольга Максимовна (Россия)

"Киселевск глазами детей"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Гацько Светлана Борисовна (Россия)

«Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к культуре и традициям народов cевера»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Гепнер Ольга Николаевна (Россия)

"Мой край - моя Родина" (Проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гимадеева Раиса Михайловна (Россия)

Проект "Все о деревянной ложке"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Гимадеева Раиса Михайлона (РФ)

Практическое пособие для педагогов "Русская матрешка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гинкель Людмила Петровна (Россия)

Проект "Улицы Новоархангелки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гливич Наталья Николаевна, Верховод Оксана Викторовна, Асеева Лариса Анатольевна (Россия)

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ посредством народных традиций и православной культуры. (проектное задание)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Глухова Галина Андреевна (Россиия)

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Тевриз – земля, где я живу».

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Голдобина Людмила Владимировна (Россия)

"Знатоки Малой Сосьвы" (физкультурно-экологический КВН для детей и родителей подготовительной к школе группы)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Голова Оксана Николаевна (Россия)

"Сокровища Ямала"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гоннова Татьяна Александровна (Россия)

"Система работы по формированию представлений о патриотизме у старших дошкольников средствами художественной литературы."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гонтовая Светлана Анатольевна (Россия)

Проект "Символы России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гощук Татьяна Ивановна (Россия)

"В гостях у Татьяны Ивановны"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Гребнева Татьяна Валерьевна, Тырышкина Анастасия Евгеньевна (Россия)

"Путешествие по Санкт - Петербургу" (конспект занятия по формированию целостной картины мира)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Грейд Елена Александровна, Шкробова Наталья Святославовна, Корнилова Наталья Анатольевна (Россия)

Проект "Эвенкийские мотивы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гридина Марина Викторовна (Россия)

Сценарий праздника "С днём рождения - Ямал!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гришкина Юлия Николаевна, Шмелева Людмила Валентиновна, Кребс Надежда Владимировна, Павленко Ирина Николаевна. (Российская Федерация)

Проект «Мой город» как пример интеграции образовательных областей в работе ДОУ

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Гришуткина Наталья Владимировна (Россия)

"Земля моя, тобою я живу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гурьянова Елена Николаевна (Россия)

"Природа. Творчество. Красота"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Гусева Татьяна Александровна, Порхунова Ольга михайловна (Россия)

"Знакомство с национальностями проживающими на территории Саратовской области, с татарами."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гусева Татьяна Владимировна (Россия)

Конспект урока по предмету «Слушание музыки» для учащихся подготовительного отделения Детской школы искусств «Путешествие в сказочную Лапландию»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Давыдова Галина Викторовна (Россия)

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с "Цветочным календарём"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дадашова Марина Владимировна (РФ)

Цикл конспектов по патриотическому воспитанию "Мой дом - Ямал"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Дадашова Марина Владимировна (Россия)

"Рабочая программа образовательной области познание с использованием регионального компонента для детей младшего, среднего, старшего и подготовительного к школе возраста"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Данилова Ольга Ивановна (Казахстан)

Авторская программа по ознакомлению дошкольников с экологией. "Мой дом – планета Земля" (для детей 5-6 лет).

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Даньшина Светлана Евгеньевна , Гощук Татьяна Ивановна, Хван Оксана Газимовна (Россия)

Проект «Мой родной Краснодарский край»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Демченко Татьяна Николаевна (Россия)

"Воспитание нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников" (из опыта работы)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Дерябина Людмила Алексеевна (Россия)

Проект "Путешествие по родному краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Дзюбан Екатерина Ивановна, Коршун Лилия Васильевна (Россия)

"Русские народные обрядовые праздники как средство преобщения детей дошкольного возраста к национальным традициям, народному творчеству"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Докучаева Татьяна Викторовна (Россия)

Проект "Какая ты моя малая Родина" (город Бийск).

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Дрожжина Ирина Тагировна (Россия)

«Места отдыха людей нашего города. Набережная Волгограда» (занятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дрожжина Ирина Тагировна (Россия)

Перспективное планирование работы кружка "Знатоки родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дроздова Маргарита Владимировна (Россия)

«Проект для дошкольников: «Игры народов Севера Сибири»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дроздова Маргарита Владимировна, Шлогова Елена Владимировна, Ардаширова Любовь Ивановна, Леонович Татьяна Юрьевна. (Россия)

Проект по ознакомлению дошкольников с творчеством Б.С.Житкова.

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Дугашвили Наталья Сергеевна (Россия)

Образовательный проект "Природа моей малой Родины"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Дятлова Галина Алексеевна (РФ)

"Ярмарка" осенний праздник для детей подготовительной группы

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Егорова Людмила Ивановна (Россия)

«22 апреля – Международный день Земли»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Елисеева Татьяна Николаевна (Россия)

"Моя малая родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Ермолаева Нина Васильевна (Россия)

"Таёжный - родина моя" (конспект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Ермолаева Нина Васильевна, Петухова Татьяна Алексеевна (Россия)

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе "Хоровод русской матрешки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Жаренова Светлана Валерьевна (Россия)

"Россия - Родина моя!" (конспект занятия-игры)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Жаренова Светлана Валерьевна (Россия)

Необъятный космос

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Зайцева Марина Павловна (РФ)

Конспект НОД "Путешествие в тундру"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Захарова Елена Викторовна (Россия)

"Татарстан - мой край родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Захарова Ирина Алексеевна (Россия)

"Родник души"- образовательная программа.

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Захарова Ирина Алексеевна (Россия)

"России милый уголок"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Земкова Наталья Геннадьевна (Россия)

Перспективное планирование работы кружка "Росинки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Земкова Наталья Геннадьевна (Россия)

Перспективное планирование кружка "Росинки" (II год)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Земкова Наталья Геннадьевна, Дрожжина Ирина Тагировна (Россия)

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Путешествие в прошлое родного города"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Земских Людмила Петровна (Россия)

«День рождение родного города» (конспект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Зенченко Елена Владимировна, Настина Валентина Григорьевна (Россия)

"Два берега"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Злобина Галина Федоровна (Россия)

Проект "Наш родной город Нефтеюганск"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Золотарева Ольга Николаевна (Россия)

"Главный праздник на Руси – Пасха. Пасхальные традиции"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Иванова Галина Николаевна (Россия)

Проект "Мини - музей музыкальных инструментов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Иванова Наталья Владимировна (Россия)

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что за чудо эти сказки!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Иванова Наталья Иннокентьевна (Россия)

"Якутские танцы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Ивлева Елена Евгеньевна (Россия)

Интегрированное занятие "Прогулка по Серпухову"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Игнатьева Ольга Анатольевна, Статеева Ирина Алексеевна, Садыкова Ольга Николаевна (Россия)

Познавательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР "Чувашия-мой дом родной!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Исаева Виктория Александровна (Россия)

"Чудесное вербное воскресенье"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Кавыева Юлия Валерьевна, Гузь Светлана Владимировна, Трудовишникова Юлия Валерьевна (Россия)

"Тебя, Ревда, мы уважаем, и будем вечно прославлять!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Казакова Надежда Константиновна, Александрова Ирина Анатольевна, Локтева Светлана Николаевна (Россия)

"Живи, родник..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Каменских Оксана Александровна (Россия)

"Чувашия - родина трех космонавтов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Капустина Галина Альбертовна, Попова Инна Борисовна (Россия)

проект "Ребенок и его семья"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Карелина Наталья Николаевна (Россия)

"Мой Красноярск"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Карпова Елена Васильевна (Россия)

Конспект занятия "Путешествие по родному краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Катрухина Ольга Сергеевна (Россия)

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Знакомство с марийским народным костюмом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Каюмова Гузаль Ильдаровна (Россия)

"Проект «Я – Россиянин!» по нравственно-патриотическому воспитанию и обучению детей старшего дошкольного возраста"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кистанова Наталья Александровна (Россия)

Детско-родительский образовательный проект "Моя Родина-Новоспасское"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Киян Елена Борисовна, Чурикова Елена Валентиновна. (Россия.)

"Путешествие в далекое прошлое. Русь стародавняя".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Климова Наталья Александровна (Россия)

Проект "Традиции русского чаепития"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Климова Наталья Александровна (Россия)

Проект "«Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами народной музыки. Русские валенки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Клокова Наталья Александровна (Россия)

"В краю родном" - планирование

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Когут Людмила Витальевна (Россия)

"Мой любимый город Волгоград"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Кодак Ирина Борисовна (Россия)

Конспект НОД по познанию и художественному творчеству на тему "В гостях у Хозяйки Медной горы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Кожурина Марина Владимировна (Россия)

"Моя прекрасная Россия!"(сценарий праздника)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Козарезова Наталья Даниловна (Казахстан)

"Мой край степной, моя Отчизна" (разработка занятия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Козлова Лариса Александровна, Дуганова Ольга Александровна, Бабарыкина Татьяна Юрьевна (Россия)

Моя Родина - Россия

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Колесник Наталья Николаевна (Россия)

«Дом, в котором я живу» (дополнительная образовательная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Коломыльцева Галина Витальевна (Россия)

Проект "Любимая игрушка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Кондратова Наталья Валентиновна (Россия)

"Ай - да казачата!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кондратюк Любовь Ивановна (Россия)

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Бийск спортивный»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Константинова Валерия Сергеевна, Годунова Татьяна Вячеславовна (Россия)

«Русские народные музыкальные инструменты» (rомплексный тематический проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Константинова Елена Аркадьевна (Россия)

"Памятные места города Чебоксары"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Корнеева Елена Ивановна, Харланова Татьяна Григорьевна (Россия)

Конспект интегрированной НОД «Мир музыки Г.В. Свиридова» в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с нарушениями речи

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Коробова Зинаида Александровна (Россия)

"Социально - личностное развитие ребёнка - дошкольника путём приобщения к русской национальной культуре"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кохтова Наталия Андреевна (Россия)

Наш Волжский район

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Кошурникова Виктория Александровна (Россия)

Ознакомление детей 5-7 лет с традициями татарского народа

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Кравченко Галина Евгеньевна (Россиия)

«Мой любимый Воронеж» (путеводитель по городу)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Краснощекова Галина Васильевна (Россия)

Познавательная игра «Край, в котором мы живем»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кривабокова Светлана Павловна, Попова Ирина Викторовна, Михайлова Елена Юрьевна (Россия)

«Царицын город - крепость»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кривабокова Светлана Павловна, Попова Ирина Викторовна, Михайлова Елена Юрьевна (Россия)

«Ремесла Царицына»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кривовяз Любовь Дмитриевна (Россия)

"Мой край - Хакасия", учебно-методические материалы

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кудряшова Елена Варисовна (Россия)

Викторина "Наш край - Кузбасс"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кузьмичёва Марина Константиновна, Деминкова Елена Геннадьевна (Россия)

"Небесная лазурь Гжели" детский творческо-познавательный краткосрочный проект

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Курбатова Ирина Ивановна (Россия)

"Мы расскажем вам о Севере"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кустова Ольга Игоревна (Россия)

"Моя Кострома" занятие-импровизация

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кухаренко Марина Алексеевна (Россия)

Авторская программа кружка "Хомани"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Ламзина ольга Александровна, Свиридова Елена Владимировна (Россия)

Методическая разработка сценария праздника «От Волги до Дона» (старший дошкольный возраст)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Лапихина Ирина Федоровна (Россия)

"Мой славный город Слободской"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лебедева Марина Геннадьевна (Россия)

"Весёлая ярмарка" (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лебедева Марина Геннадьевна (Россия)

Перспективно-тематический план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народно-обрядовыми праздниками России.

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Лебёдкина Наталья Сергеевна (Россия)

"Кладовая Матушки Природы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Леванова Ольга Владимировна (Россия)

Конспект игрового познавательного занятия "Наш город" в средней группе

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Левкина Марина Егоровна (Россия)

«Знакомство с татарским орнаментом, через традиции и обычаи татарского народа».

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Левкович Светлана Ивановна (Россия)

«Мурманск – Родина моя»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Левкович Татьяна Сергеевна (Россия)

Летняя программа на 2 недели "Город нашими глазами"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Ленкова Евгения Олеговна (Россия)

"Моя малая Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Лукьянченко Ольга Ивановна (РФ)

Проект "Юные туристы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Макарова Светлана Александровна (Россия)

Проект "Осенние посиделки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Макеева Марина Игоревна (Россия)

"Родная земля"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мальцева Оксана Яковлевна (Россия)

Авторская программа "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с культурой, традициями народов Севера"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мальцева Светлана Павловна, Бегунова Ирина Владиленовна (Россия)

"Творческий проект "Город, в котором я живу""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Марквальд Майя Хамитовна (Россия)

"Край, в котором ты живёшь"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Маркова Екатерина Викторовна (Российская Федерация)

"Система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, посредством регионального компонента воспитания" (проектная работа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Марченко Ольга Николаевна (Россия)

"Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Маслова Алла Юрьевна, Тихомирова Маргарита Юрьевна, Трохина Мария Алексеевна (Россия)

"Кузбасс - мой край родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Медведева Виктория Викторовна (Россия)

Познавательный проект "Моя малая Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мезенцева Людмила Анатольевна, Репина Ирина Алексеевна (Россия)

Фестиваль "Венок Кубани"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Мельникова Ольга Юрьевна (Россия)

С Днем города, любимая Старая Купавна!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мердина Наталья Сергеевна (Россия)

"Мы живем в России" (конспект ИООД)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мерейник Елена Георгиевна (Россия)

"Экологическое путешествие "Весна в родном городе"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Меренкова Наталья Алексеевна (Россия)

"Прекрасен и молод" (дидактические игры)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мехова Татьяна Анатольевна (Россия)

Дидактические игры по ознакомлению детей с городом (подготовительная группа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Миллер Маргарита Ивановна (Россия)

Познавательное развлечение для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и родителей "В семье единой"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Миллер Маргарита Ивановна, Саляхова Зухра Наилевна (РФ)

Музыкально-образовательная деятельность «Страна Толерантность» для детей старшего дошкольного возраста (6-7 л) с использованием ИКТ (Презентация)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Миллер Маргарита Ивановна, Саляхова Зухра Наилевна (РФ)

Проект «Серпантин дружбы»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мингазова Эльмира Нурисовна (Россия)

Программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с культурой народов Республики Татарстан «Родники»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мисайлова Ольга Борисовна (Россия)

Проект "Хлеб всему голова"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Михайлова Елена Юрьевна (Россия)

"Богатства нашего края" (конспект НОД)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Молодова Светлана Викторовна (Россия)

"Национальные обычаи и праздники"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Музыка Юлия Владимировна (Россия)

"Наш край - часть России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мунтян Елена Борисовна Липилина Лариса Николаевна (Россия)

"Марсиане в гостях у жителей города Маркса" для детей дошкольного и младшего школьного возраста

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Мухамадуллина Гульнара Нургаяновна (Россия)

Дополнительная образовательная программа «Йолдызчык» по формированию познавательного интереса детей к культуре и традициям татарского народа

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Наурусова Эфриза Равидовна (Россия)

Проект создания мини-музея «Край, в котором я живу» в МБДОУ «Детский сад №10 «Брусничка», старший дошкольный возраст

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Немкина Елена Владимировна (Россия)

«Ознакомление с родным городом, как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Неточаева Наталья Владимировна (Россия)

«Россия дружбой славится» (сценарий районного фестиваля)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Нечаева Дарья Владимировна (Россия)

"Золото родного края" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Никитина Ольга Николаевна (Россия)

Проект "С чего начинается Родина".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Никифорова Татьяна Николаевна (Россия)

"Авторская программа "Дети и музей"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Никулина Марина Владимировна (Россия)

Конспект занятия "Планета Земля - наш общий дом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Новикова Ольга Максимовна (Россия)

"Солнышко в ладошке" (экологическая акция и занятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Новикова Ольга Максимовна (Россия)

"Киселевск- мой город родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Новикова Яна Евгеньевна (Россия)

"Музыкально – фольклорные игры, как средство приобщения старших дошкольников к истокам русской национальной культуры"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Новицкая Лидия Николаевна (Россия)

конспект НОД для детей 1 младшей группы "Еду к бабе, еду к деду"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ногина Светлана Витальевна, Зеленцова Ирина Александровна, Васильева Анастасия Николаевна, Кузнецова Ирина Валентиновна, Булыгина Ульяна Ивановна, Чистова Надежда Анатольевна, Золотая Елена Анатольевна, Шарабаева Татьяна Юрьевна, Данилова Зоя Николаевна (Россия)

Воспитательная система «Знакомство детей среднего и старшего возраста с родным краем» (область «Познание», «Коммуникации», «Художественное творчество»)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Нужная Наталья Александровна, Бухаринская Марина Владимировна (Российская Федерация)

Проект «Город мой любимый над Клязьмою-рекой»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Орешко Надежда Николаевна (Россия)

Экопрект "Мир вокруг нас"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Оросова Гульнара Калыгуловна (Россия)

"Удивительная ложка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Оросова Гульнара Калыгуловна (Россия)

"Музейно-образовательный проект "Музей шкатулки""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Ошарова Марина Викторовна, Вдовиченко Нина Ивановна (Россия)

"Её Величество Государыня Соль"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Парфенова Наталья Геннадьевна (Россия)

«Купалинка» (Сценарий праздника-путешествия в лес для детей старшего дошкольного возраста и родителей)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Паршукова Галина Михайловна (Россия)

Конспект НОД "Путешествие по родной стране"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Пеккер Ирина Петровна (Россия)

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пиневская Марина Александровна (Россия)

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Наша Родина - Россия"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пироженко Любовь Александровна (Россия)

"Путешествуя по Байкалу..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Плеханова Ольга Степановна (Россия)

Тематическое занятие. Хакасский праздник "Тун - пайрам"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Подсекаева Светлана Григорьевна (Россия)

"Мой край родной - Югра"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Пономарева Светлана Витальевна (Россия)

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Родничок родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Поныровская Татьяна Ивановна, Набиуллина Елена Анатольевна (Россия)

"Путешествие на Байкал"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Попова Елена Александровна (Россия)

«Наш город Бийск - Наукоград, расти и жить в нём каждый рад!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Попова Оксана Валерьевна (Россия)

"Азбука юного березниковца"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Попцова Римма Викторовна (Россия)

"Русская обувка" интегрированное занятие

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Порецкова Татьяна Егоровна (Россия)

Педагогическое мероприятие: «Путешествие по тундре» подготовительная к школе группа

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Пронина Марина Геннадьевна (Россия)

"Я - гражданин" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Протасевич Ольга Александровна (Россия)

"История кораблестроения в России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Пугачёва Наталья Владимировна (Россия)

«Прогулка по родному городу» (интерактивное музыкальное занятие с использованием слайдовой презентации для детей 6-7 лет)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пуляева Валентина Алексеевна (Россия)

Краткосрочный проект "Край мой любимый"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Пустоварова Ирина Геннадьевна (Россия)

Формирование чувств сопричастности к истокам национальной культуры через развитие музыкально-ритмических движений сдетьми 5-7 лет

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пысина Светлана Александровна (Россия)

Цикл конспектов по нравственно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы. "С чего начинается Родина..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Репина Марина Анатольевна (Россия)

"Моя семья- моя Родина!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Рогачева Ирина Алексеевна (Россия)

"Воздушное путешествие по родному городу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Роженцева Людмила Алексеевна (Российская Федерация)

"Путешествие на Север" (занятие по физической культуре)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Рукосуева Валентина Алексеевна (Россия)

Из опыта работы: "Знать свой край должны с детства"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Русецкая Жанна Викторовна, Гатауллина Наиля Военовна (Россия)

"Учимся вместе" (пособие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Рыбина Наталья Алексеевна (Россия)

Интегрированное занятие в старшей группе "Моя Родина - Россия!" (Акция "Единство Народное")

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Рымшина Татьяна Владимировна, Кадочникова Наталья Геннадьевна (Россия)

"Это Родина моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Рязанцева Татьяна Петровна (Россия)

"Путешествие по родному краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Рязанцева Татьяна Петровна (Россия)

Проект "Улицы Салыма"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Савельева Надежда Михайловна (Россия)

«Здравствуй, масленица» (педагогический проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Савенок Лилия Минирасимовна (Россия)

Проект "Чудесный, милый город мой"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Савленкова Галина Александровна (Россия)

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» (познавательно – игровое занятие, посвященное 230 летию образования города Бугульмы)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Саклакова Лариса Владимировна, Зарудская Ольга Николаевна (Российская Федерация)

Серия занятий на тему "Мой город - моя малая Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Салтыкова Оксана Сергеевна (Россия)

"Русский хоровод" (программа по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русскому музыкальному наследию)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Самойлова Елена Викторовна (Россия)

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Символы моей Родины"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Самохина Ирина Альбертовна (Россия)

Инновационная деятельность. ПРОЕКТ «Наш город»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Самсонова Юлия Александровна (Россия)

"Осенние посиделки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сапунова Резеда Ямилевна (Россия)

"Жалобная книга природы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Сапунова Резеда Ямилевна (Россия)

Жаворонки прилетите - весну принесите! (краткосрочный проект с детьми 6-7 лет)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сафина Асия Гусмановна (Россия)

"Мы на Севере живём" (программа дополнительного образования для старших дошкольников)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сафронова Татьяна Аркадьевна (Россия)

Проект "Знакомство детей старшего дошкольного возраста с русскими календарными праздниками"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Северина Елена Леонидовна (Россия)

"Солдатушки, бравы ребятушки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сергеева Елена Александровна (Россия)

Тематическая встреча "Наша Родина -Россия" с использованием информационной образовательной технологии (презентация) для детей подготовительной к школе группе ( 6-7 лет)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Середа Татьяна Анатольевна (Россия)

"Мой город в будущем" (конспект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сидорова Ольга Алексеевна (Россия)

"Русская частушка" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Синицына Светлана Станиславовна (Россия)

"Ивана Купала" (народный праздник для детей с участием родителей)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Скакун Любовь Борисовна (Россия)

Сценарий развлечения "Девичьи посиделки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сластен Елена Владимировна (Россия)

«Семикаракорская осенняя ярмарка»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Смелая Мария Ивановна (Российская Федерация)

"Люби и знай родной свой край" (система работы)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сметанкина Тамара Васильевна (Россия)

"В гостях у волшебницы Алтын Кёк"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Смоленскова Юлия Александровна (Россия)

«Мой дом – Россия. Государственные символы»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Смотрова Надежда Николаевна (Россия)

"Степь родная"(Проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Солдат Елена Владимировна, Молева Оксана Владимировна (Россия)

В гостях у бабушки Акулины

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Соломатина Ольга Вячеславовна (Россия)

"Неси,неси меня ковёр в край лесов и голубых озёр!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Сохач Ольга Анатольевна (Россия)

Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы на тему "Кубанский хлеб - батюшка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Степанова Ольга Евгеньевна (Россия)

Музейно - образовательное занятие "Скромная труженица прялка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Степанова Ольга Евгеньевна (Россия)

"У реки, у озерка стоит карельская изба" (Музейно-образовательное занятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Степченкова Жанна Валерьевна, Шлюшенкова Анна Владимировна (Россия)

"Мой город Рославль" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Стецкая Галина Александровна (Россия)

Проект "Край, в котором мы живем!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Стешина Татьяна Геннадьевна, Лачугина Галина Николаевна (Россия)

"Русская ярмарка" (интегрированное занятие в старшей группе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Супрунова Наталья Анатольевна (Россия)

Проект "Путешествие в страну Кутха"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тарасова Ирина Николаевна, Шахова Татьяна Николаевна (Россия)

Методическая разработка "Веселая Масленица"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тартыкова Оксана Викторовна (Россия)

"Дом, в котором я живу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Терзьян Надежда Матевосовна (Россия)

"Моя Кубань" (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тимербаева Фиалида Сабирчановна (Россия)

Проект «Зима в Югру пришла, свои забавы принесла»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Тимербаева Фиалида Сабирчановна (Россия)

"Наша Родина - Югра" (проект).

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тимофеенко Надежда Геннадьевна (Россия)

"Родной край в творчестве киселевских поэтов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Титова Людмила Ярославовна (Россия)

"Знатоки родного города"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Тишкина Наталья Васильевна (РФ)

Инновационный проект «Воспитание дошкольников на основе традиционной Кубанской культуры».

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Ткачева Людмила Никоноровна (Россия)

"Москва - столица нашей Родины"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Толмачева Эльвира Инсуровна, Исламова Нурия Салахитдиновна (Россия)

"Наш Ямал - удивительный край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тотьмянина Тамара Константиновна (Россия)

Проект "Город белых берез"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Трифонова Ирина Сергеевна, Зарипова Светлана Михайловна, Тихомирова Марина Петровна. (Россия)

"Фестиваль забытых игр Тверского края"(сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Тулешова Татьяна Юрьевна, Коровина Ирина Владимировна (Россия)

"Родное Подмосковье"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Тухватуллина Вера Петровна (Россия)

"Снова лето к нам пришло" (сценарий развлечения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Уразова Наталья Сергеевна (Россия)

"Сладкое дерево"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Урюпина Елена Александровна (Россия)

"Вологда, Вологда - нет милее города"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Усанова Светлана Александровна (Россия)

Программа нравственно-патриотического воспитания "Мы - россияне"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Усольцева Ольга Петровна (Россия)

Проект "Салым - наш ласковый дом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Устинова Татьяна Георгиевна (Россия)

"Прогулка по осенней Дубне" (сценарий праздника)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Фарафонова Наталья Юрьевна, Красикова Ольга Ивановна (Россия)

«Полезные ископаемые Белгородчины» (конспект занятия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Федак Ирина Владимировна (Россия)

Сценарий вечера "Люблю тебя мой край родной", посвященный 75 летию Алтайского края

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Федорова Антонина Александровна (РФ)

"Дом, в котором я живу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Филатова Наталья Николаевна, Степанова Марина Валерьяновна (Россия)

КВН "Нефтеюганск-наш дом родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Филиппова Валентина Анатольевна (Россия)

"Дорогая моя Воркута!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Филяева Татьяна Александровна, Шавалиева Файруза Миргалиевна (Россия)

Башкирский праздник "Гусиное перо"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Фомичева Ольга Владимировна (Россия)

"Путешествие по родному краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Хабирова Гулшат Салимяновна (Россия)

«Легенды и мифы озера Байкал»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Хакова Роза Асхатовна (Россия)

Мой край родной - республика моя (интегрированное занятие в подготовительной группе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Хамиева Ляйля Радиковна, Зарипова Лилия Шамиловна (Россия)

Краткосрочный проект "Добро пожаловать в мой родной город"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Харабутова Татьяна Витальевна (Россия)

«Деревенские посиделки»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Харитоненко Галина Васильевна (Россия)

Проект "Вода - это жизнь!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Харламова Татьяна Александровна (Россия)

"Родина моя - Камчатка" (сценарий развлечения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Хорькова Анна Васильевна (Россия)

"Народные умельцы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Цветкова Раиса Анатольевна (Россия)

"России - Родина моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Цветкова Раиса Анатольевна (Россия)

"Все профессии важны"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Цвирко Юлия Владимировна, Жук Екатерина Владимировна (Россия)

Педагогические условия приобщения детей дошкольного возраста к окружающему миру на материале достопримечательностей г. Воркуты

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Цыганок Ирина Юрьевна (Россия)

"Формирование нравственно-патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи через внедрение регионального компонента в логопедическую работу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Цыцаркина Владислава Валерьевна, Шерстнева Мария Валерьевна, Сковородникова Юлия Александровна, Кутателадзе Людмила Михайловна (Россия)

Проект "Саратов парковый"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Чайка Ирина Геннадьевна (Россия)

Конспект НОД "Волга - какая она?"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Черепанова Ольга Николаевна (Россия)

Проект "Мой край родной - Ямал"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Черепова Ирина Викторовна (Россия)

"7 чудес Волгограда" (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Черникова Елена Валентиновна (Россия)

"Наш любимый край Россия"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Четверикова Надежда Вячеславовна, Кондратьева Ирина Викторовна (Россия)

«Проект «Буй – городок на Костроме-реке»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Чиркова Елена Николаевна (Россия)

Проект для детей старшего возраста «Я – житель Югры»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Шаповалова Валентина Дмитриевна, Бояркина Лидия Федоровна (Россия)

"Хакасия - мой край родной" (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Шаповалова Валентина Петровна (Россия)

"Путешествие по Красноярскому краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шарапова Зульфира Салимовна, Фатхутдинова Лилия Радиковна (Россия)

"Нравственно - патриотическое воспитание в ДОУ"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шекера Лариса Владимировна (Россия)

Роль народной культуры в приобщении дошкольников и их родителей к русским традициям

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Шекера Лариса Владимировна (Россия)

"Русская берёза"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шлык Елена Викторовна, Горошилова Елена Панцофиевна (Россия)

"Меридианы Тихого" (развлечение)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Шлык Елена Викторовна, Горошилова Елена Панцофиевна (Россия)

"Приморье - страницы истории"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Шлык Елена Викторовна, Горошилова Елена Панцофиевна (Россия)

"Проект Сохраните тигра"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шмелева Светлана Викторовна (Россия)

Интеллектуальная игра "Колесо истории"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шмелева Светлана Викторовна (Россия)

"Путешествие в прошлое куклы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шпилёва Ольга Ивановна (Россия)

"Выборы президента леса" (сценарий деловой игры)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Штайгер Татьяна Викторовна, Грибуцкая Жанна Владимировна (Россия)

«Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста».

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Штепина Инна Сергеевна (Россия)

"Красная книга Кузбасса" (планирование)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Щеглова Татьяна Анатольевна, Прокопенкова Ирина Александровна (PФ)

"Вот эта улица, вот этот дом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Щербакова Ольга Анатольевна (Россия)

Программа «Художественно – эстетическое воспитание старших дошкольников» (при ознакомлении с промыслами Подмосковья)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Яковлева Елена Юрьевна (Россия)

"Стоит над Волгой светлый город"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Яковлева Наталья Петровна (Россия)

"Здесь начинается Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Ярцева Светлана Николаевна, Романова Нина Викторовна (Россия)

«Туристический поход на природе»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Яценко Анна Евгеньевна (Россия)

Беседа о казачьих традициях "Ярмарка мастеров" (старший дошкольный возраст)

ПодробнееФайл конкурсной работы


В алфавитном порядке


Абулханова Ляля Мунировна (россия)
(ЯНАО г. Губкинский МБДОУ Солнышко)
Работа: Методическая разработка
2013 г.


Аввакумова Ирина Николаевна (Россия)
(Город Саратов)
Работа: Конспект занятия "Традиции и быт русского народа"
2012 г.


Аввакумова Ирина Николаевна (Россия)
(город Саратов)
Работа: "Мы играем в старину"
2012 г.


Агеева Елена Владимировна (Россия)
(Город Юрга Кемеровской области)
Работа: "История возникновения родного города" (конспект занятия)
2011 г.


Акименко Ольга Николаевна (Россия)
(город Урюпинск Волгоградская область)
Работа: Занятие-развлечение в старшей группе "Сердцу милый край родной"
2014 г.


Алдошина Раиса Григорьевна (Россия)
(город Саяногорск республика Хакасия)
Работа: "Растительный мир Хакасии" (конспект занятия)
2012 г.


Алейникова Евгения Анатольевна (Россия)
(Город Юрга Кемеровской области)
Работа: "Безопасный город" (конспект занятия)
2011 г.


Александрова Елена Михайловна (Россия)
(г. Ясногорск Тульской области)
Работа: "Случай в лесу"
2010 г.


Александрова Ирина Александровна (Россия)
(Пермский край, город Соликамск)
Работа: «Общественные здания города Соликамска»(Интерактивное квест-путешествие)
2017 г.


Алексуткина Ольга Александровна (Россия)
(станица Новомалороссийская,Выселковский район,Краснодарский край)
Работа: "Мастерами славится станица"
2011 г.


Алексуткина Ольга Александровна (Россия)
(станица Новомалороссийская, Выселковский район, Краснодарский край.)
Работа: "Бабушкины посиделки"
2011 г.


Алмаева Елена Валерьевна (Россия)
(город Юрга, Кемеровской области)
Работа: Проект "Моя красавица Юрга"
2013 г.


Алпатова Наталья Васильевна, Гаврилова Анастасия Владимировна (Российская Федерация)
(пгт Редкино, Конаковский район, Тверская область.)
Работа: Проект "Моя малая Родина - посёлок Редкино:вчера, сегодня, завтра" (старший дошкольный возраст).
2014 г.


Амелина Елена Васильевна (Россия)
(Ставропольский край, город Георгиевск)
Работа: Конспект образовательной деятельности по социально-личностному и познавательному развитию детей старшей группы "Животные и птицы нашего края"
2014 г.


Андреева Елена Викторовна (Россия)
(Г.Нефтеюганск, ХМАО-Югра Тюменская область)
Работа: Физкультурный досуг с родителями "Праздник оленеводов"
2014 г.


Анкушина Наталья Викторовна, Павлова Татьяна Викторовна (Россия)
(Свердловская область, ГО Богданович)
Работа: "У похода есть начало, а конца похода нет" (методическая разработка физкультурного развлечения)
2017 г.


Арабаджиева Ирина Леонидовна (Россия)
(Кемеровская область, Калтанский г. о., п. Малиновка)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию для воспитанников подготовительной группы "Мой край - моя Родина!"
2013 г.


Артамонова Ирина Анатольевна (Россия)
(Тюменская область, город Ноябрьск)
Работа: “Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с культурой родного края”
2014 г.


Артамонова Оксана Владимировна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы « Ты, Кубань, ты, наша родина!»
2013 г.


Архарова Анна Александровна (Россия)
(Краснодарский край, станица Ленинградская)
Работа: "Ты, Кубань, ты наша Родина"
2013 г.


Архипова Светлана Александровна (Россия)
(Город Петровск, Саратовская область)
Работа: Проект "Наша Родина-Россия"
2012 г.


Афонасьева Светлана Владимировна (Россия)
(г.Белово, Кемеровская область)
Работа: "Родина, любовь к Отечеству"
2012 г.


Аширова Надия Харрясовна (Россия)
(с.Лямбирь, Лямбирский район, Республика Мордовия)
Работа: «Украшение поделок к торжествам, посвященным 1000 летию единения России и Мордовии»
2011 г.


Бабатьева Анна Григорьевна (Россия)
(г. Мамадыш Республика Татарстан)
Работа: "Осенняя ярмарка"
2013 г.


Бабич Оксана Андреевна (Россия)
(Ст. Ленинградская Ленинградский район Краснодарский край)
Работа: Конспект развлечения "Мой родной Краснодарский край" (Подготовительная группа)
2013 г.


Баер Наталья Николаевна (Россия)
(Челябинск)
Работа: Конкурс чтецов "У каждого в душе своя Россия"
2014 г.


Байдина Елена Алексевна (Россия)
(посёлок Майский, пригород Краснокамска, Пермский край)
Работа: "Мини - музеи ДОУ как средство патриотического воспитания детей 3-7 лет"
2012 г.


Бакаушина Альбина Тагировна (Россия)
(Республика Татарстан, г. Набережные Челны)
Работа: "Моя Родина" (конспект занятия в старшей группе)
2011 г.


Баннова Наталья Михайловна (Россия)
(Приморский край, село Вольно - Надеждинское)
Работа: "Село мое родное"
2013 г.


Баранова Галина Борисовна (Россия)
(город Березники, Пермский край)
Работа: "Путешествие по городу"
2012 г.


Баранцева Ирина Михайловна (Россия)
(г. Белгород)
Работа: Проект "Люблю тебя, мой Белый город"
2014 г.


Баранчук Надежда Евгеньевна (Россия)
(Саха (Якутия), Усть-Майский район, п. Эльдикан)
Работа: "Путешествие к весне" (интегрированное занятие по экологии)
2011 г.


Баталина Наталья Вячеславовна (Россия)
(Томская область, г. Северск)
Работа: "Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников"
2012 г.


Бацинко Наталья Семёновна (Россия)
(г.Юрга Кемеровской области)
Работа: "Люблю тебя, мой край родной"
2013 г.


Башкатова Ольга Евгеньевна (Россия)
(г. Старый Оскол Белгородская область)
Работа: "Русские богатыри" (музыкально–спортивное развлечение)
2011 г.


Башкирова Эльвира Ильдусовна, Татаринова Татьяна Витальевна (Россия)
(Республика Коми город Воркута)
Работа: "Пуночка - северный воробей"
2015 г.


Безъязычная Ольга Викторовна (Россия)
(станица Ленинградская Краснодарского края)
Работа: Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшей группы. Область «Познание. Формирование целостной картины мира».Тема: «Золото Кубани»
2014 г.


Белашова Елена Константиновна (Россия)
(Краснодарский Край, Тихорецкий район, станица Архангельская)
Работа: Сценарий праздника для детей 4-7 лет. «Весенняя ярмарка»
2013 г.


Белоусова Ольга Александровна (Россия)
(Республика Хакасия город Абакан)
Работа: «Символика Республики Хакасия» (конспект)
2013 г.


Беляева Наталья Владимировна (Россия)
(г.Саратов)
Работа: "Мой город - Саратов" (сценарий праздника)
2015 г.


Бенгардт Оксана Александровна (Россия)
(город Абакан)
Работа: "Экскурсия по городу"
2013 г.


Береговина Лариса Николаевна (Россия)
(Г.Сургут, ХМАО-Югра, Тюменская область.)
Работа: Праздник "Это Русская сторонка- это Родина моя" для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет.
2013 г.


Береговина Лариса Николаевна, Нурмуканова Марина Анатольевна (Россия)
(г.Сургут, ХМАО-Югра, Тюменская область.)
Работа: «Россия – Родина моя» (конспект НОД)
2015 г.


Берлякова Оксана Валерьевна (Россия)
(г.Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)
Работа: Конспект НОД "Ребенок и окружающий мир" в старшей группе на тему "Мой край - Югра"
2013 г.


Бицура Виктория Викторовна (Россия)
(город Волгоград)
Работа: Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Посреди земного шара …»
2013 г.


Блиняева Татьяна Николаевна, Андреева Венера Вениаминовна (Россия)
(г. Чебоксары, Чувашская Республика)
Работа: "Мини - музей: куклы в национальных костюмах" (педагогический проект)
2017 г.


Бобровская Елена Викторовна, Мурыгина Татьяна Александровна (Россия)
(Санкт-Петербург, г. Ломоносов)
Работа: Конспект непосредственной образовательной деятельности “Изготовление тряпичной куклы” с участием родителей
2013 г.


Богданова Елена Андреевна (Россия)
(Республика Марий Эл, Медведевский район, село Азаново)
Работа: "Край, в котором мы живем"
2012 г.


Богданович Елена Валентиновна (Россия)
(город Владимир)
Работа: "Это русская сторонка, это Родина моя" (конспекты занятий)
2011 г.


Бойкова Наталья Егоровна (Россия)
(Саратовская область, г. Саратов)
Работа: «Поэзия русского народного костюма»
2012 г.


Бойкова Наталья Егоровна (Россия)
(Саратов)
Работа: "Мой Город"
2014 г.


Бондарева Ирина Владимировна, Серенкова Елена Геннадьевна (Россия)
(городской округ Власиха Московская область)
Работа: "Наш городок"
2014 г.


Бордовская Елена Николаевна (Россия)
(Г.Санкт-Петербург)
Работа: "Город на Неве"
2013 г.


Бранчугова Галина Васильевна (Россия)
(Санкт-Петербург)
Работа: « Русская красавица – Матрёшка»
2013 г.


Брейзе Наталья Александровна (Россия)
(Р.п.Любинский, Омская обл.)
Работа: Непосредственно образовательная деятельнось по музыке на тему: "Любино-нами любимо" для детей подготовительной группы.
2014 г.


Брыткова Татьяна Михайловна, Фролова Людмила Михайловна (Россия)
(город Белгород Белгородской области)
Работа: "Россия! Россия! Края дорогие!" (сценарий праздника)
2011 г.


Букатова Наталья Александровна (Россия)
(город Юрга, Кемеровская область)
Работа: "Россия - родина моя"
2011 г.


Булатова Лариса Маратовна (Россия)
(Республика Мордовия, город Саранск)
Работа: "Весна – красна на весь свет"
2013 г.


Буркина Оксана Анатольевна (Россия)
(г.Рязань)
Работа: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Кузьминки – об осени одни поминки» в старшей группе
2013 г.


Бурцева Алла Станиславовна (Россия)
(МДОУ "Вишенка", Московская обл., г. Клин)
Работа: Знаменитые люди нашего города. А.П. Гайдар
2011 г.


Быкова Светлана Валерьена, Потапова Наталья Александровна, Руднева Фанни Александровна (Россия)
(Санкт-Петербург)
Работа: "Осенины" (сценарий осеннего праздника с элементами фольклора)
2015 г.


Бышева Елена Вячеславовна, Исаева Флора Вяллиуловна (Россия)
(с.Лямбирь, республика Мордовия)
Работа: Конспект НОД "Лучше нет родного края"для старшего дошкольного возраста
2013 г.


Валиева Альфия Абукарамовна (Россия)
(г.Губкинский)
Работа: "Наш город"
2011 г.


Васецкая Ольга Анатольевна (Россия)
(Ханты Мансийский атономный округ, Нефтеюганск)
Работа: "Путешествие на Северный и Южный полюс" (конспект занятия)
2012 г.


Василевич Людмила Григорьевна (Россия)
(город Тольятти Самарская область)
Работа: Музыкально-литературная композиция «Русский сувенир»
2015 г.


Васильева Анастасия Владимировна (Россия)
(город Волгоград)
Работа: "Дымковская игрушка"
2012 г.


Васильева Анастасия Владимировна (Россия)
(Волгоградская область, город Волгоград)
Работа: "Наша Родина - Россия"
2013 г.


Васильева Татьяна Алексеевна (Россия)
(город Салехард, Ямало-Ненецкий Автономный Округ)
Работа: «Поздняя осень в моем городе»
2013 г.


Вахитова Глюся Гаптельнуровна (Татарстан)
(п.г.т.Кукмор)
Работа: "Кукмор - мой любимый поселок" (конспект)
2011 г.


Вдовиченко Нина Ивановна Ошарова Марина Викторовна (Россия)
(г.Астрахань)
Работа: Тематическое развлечение "Арбузник".
2011 г.


Вербицкая Светлана Николаевна (Россия)
(Город Тихорецк, Краснодарский край)
Работа: "Применение регионального компонента в работе с детьми дошкольного возраста" (методическая разработка)
2011 г.


Веселова Наталья Васильевна (Россия)
(г.Тверь)
Работа: "Животные Тверского края", Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе
2016 г.


Вестернина Юлия Валентиновна (Россия)
(г. Саратов)
Работа: "Путешествие на машине времени"
2012 г.


Ветлугина Свелана Ивановна (Россия)
(Город Санкт-Петербург)
Работа: Методическая разработка: "То березка, то рябина..."
2012 г.


Ветлугина Светлана Ивановна (Россия)
(город Санкт-Петербург)
Работа: Тематический досуг "Царь Петр"
2013 г.


Ветлугина Светлана Ивановна, Лиференко Ольга Сергеевна (Россия)
(город Санкт-Петербург)
Работа: "Проводы Зимы"
2014 г.


Винтина Ирина Алексеевна (Россия)
(г. Санкт-Петербург)
Работа: Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «В гости к самовару»
2013 г.


Вишнякова Татьяна Геннадьевна (Россия)
(город Саянск Иркутской области)
Работа: "Этот город самый лучший город на земле" сценарий конкурсной программы чтецов для детей 5-7 лет.
2014 г.


Власенкова Оксана Викторовна (Россия)
(Смоленская область, город Рославль)
Работа: "Отчизны верные сыны" (проект)
2011 г.


Волкова Людмила Борисовна (Россия)
(город Тула)
Работа: "Традиционный тульский народный костюм" (из серии "Знакомим дошкольников с родным краем")
2014 г.


Ворона Наталия Викторовна (Россия)
(станица Ленинградская, Краснодарский край, Ленинградский район)
Работа: "Кубань моя любимая"
2012 г.


Галинова Майя Ансаровна (Россия)
(г. Казань, РТ)
Работа: Методическая разработка по внедрению регионального компонента в НОД для детей дошкольного возраста. Музыкально-дидактические игры
2016 г.


Галиуллина Ляля Вильевна, Шарапова Сария Хадиевна, Акмалова Файруза Фаритовна, Фарахетдинова Назира Якуповна (Россия)
(Татарстан, г. Набережные Челны)
Работа: Мой край родной, Республика моя.
2015 г.


Галяметдинова Зульфира Нагибовна (Россия)
(п.Суксун, Пермский край, РФ)
Работа: "Одна у человека родная мать, одна у него и Родина!" Стенгазета в дошкольном образовательном учреждении.
2016 г.


Галяутдинова Елена Геннадьевна (Россия)
(город Орехово - Зуево, Московская область)
Работа: "Светлое Христово Воскресение"из цикла "Праздники святой Руси" - сценарий праздника.
2011 г.


Гарбузова Ольга Викторовна (Россия)
(Белгородская область, г. Старый Оскол)
Работа: "Старый Оскол - это что?" (из опыта работы)
2011 г.


Гарманова Галина Викторовна (Россия)
(Кемеровская область город Киселёвск)
Работа: "Мы кормушку смастерили и столовую открыли" (интегрированное занятие)
2011 г.


Гарнышева Татьяна Петровна (Россия)
(город Набережные Челны Республика Татарстан)
Работа: «Путешествие по родному краю» (конспект НОД)
2015 г.


Герасимова Светлана Александровна (Россия)
(город Владимир)
Работа: "Путешествие по родному городу"
2014 г.


Гимазетдинова Альбина Абузаровна (Россия)
(город Набережные Челны, республика Татарстан)
Работа: "Наш край родной"
2011 г.


Гоголева Елена Николаевна (Россия)
(Россия Самарская область г.о. Тольятти)
Работа: "Защитники Отечества" ( конспект совместной деятельности педагога и детей)
2015 г.


Горбунова Ирина Юрьевна (Россия)
(Свердловская область, п. Свободный)
Работа: Проектно - исследовательская деятельность по теме "Моя малая родина"
2012 г.


Горбунова Светлана Николаевна, Музыченко Наталья Николаевна (Россия)
(г. Иркутск)
Работа: Опыт работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к истории родного края
2012 г.


Горулько Надежда Александровна (Россия)
(Краснодарский край, станица Ленинградская)
Работа: Конспект занятия в старшей группе "Хлебные поля - гордость Кубани"
2012 г.


Гранкина Ольга Борисовна (Россия)
(г. Краснодар)
Работа: Конспект лексико-грамматической НОД + лепка тема занятия: «Путешествие капельки воды» подготовительная группа ОНР (6 – 7 лет)
2013 г.


Грибова Ирина Александровна (Россия)
(г. Чистополь. Республика Татарстан)
Работа: "Русские матрёшки"
2012 г.


Григорьева Галина Анатольевна (Россия)
(город Саратов)
Работа: Развлечение "Русский сувенир" для детей старшего и подготовительного к школе возраста
2014 г.


Грицай Инна Александровна (Россия)
(Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская)
Работа: Конспект занятия «Моя станица»
2012 г.


Давлетшина Гульсина Рашитовна (Татарстан)
(Татарстан, п.г.т.Кукмор)
Работа: Любовь к Родине воспитывается с раннего возраста
2011 г.


Давыдова Галина Викторовна, Ракина Любовь Владимировна (Россия)
(город Березники , Пермский край)
Работа: «В нашем доме» (Дидактический материал – рабочая тетрадь)
2016 г.


Даниленкова Юлия Николаевна (РФ)
(город Рославль Смоленской области)
Работа: "Русская изба в гости нас зовет"
2013 г.


Даценко Людмила Николаевна (Россия)
(город Краснодар, Краснодарский край)
Работа: Конспект открытого досугового занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Как на Руси весну встречали»
2013 г.


Дегтярева Марина Николаевна (Россия)
(город Саратов)
Работа: "Мы - дети твои, Россия"
2012 г.


Дерябина Людмила Алексеевна (Россия)
(Алтайский край, Каменский район, село Луговое)
Работа: "Пасхальные радости" (конспект НОД)
2016 г.


Добрякова Наталья Николаевна (Россия)
(г.Пермь)
Работа: Конспект организованной образовательной деятельности «Архитектура города Перми» (искусство + конструирование)
2012 г.


Долгополова Ольга Николаевна (Россия)
(г. Северодвинск , Архангельская область)
Работа: Интеллектуальная игра "Почемучка" для детей подготовительной группы" История Архангельской области"
2012 г.


Долгополова Ольга Николаевна, Шарина Валентина Владимировна (Россия)
(Архангельская область, г. Северодвинск)
Работа: "Северный лес полон чудес"
2014 г.


Долгун Наталья Владимировна, Замятина Марина Николаевна (Россия)
(г. Иркутск)
Работа: Формирования основ гуманизма через приобщение дошкольников к природе родного края
2012 г.


Донецкая Юлия Владимировна (Россия)
(Москва)
Работа: "Места проживания наших предков"
2011 г.


Дубовец Наталья Викторовна (Россия)
(Санкт-Петербург)
Работа: Проект "Какие тайны скрывает Санкт-Петербург?"
2014 г.


Дуглава Наталья Александровна (Россия)
(г. Москва)
Работа: Паспорт познавательно-исследовательского проекта с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию «Мой район Люблино».
2016 г.


Дьяченко Надежда Степановна (Россия)
(ЯНАО г. Надым)
Работа: проект "Русская берёзка"
2012 г.


Дюкова Надежда Михайловна (Россия)
(город Воронеж)
Работа: "На Воронежских просторах!"
2012 г.


Евстифеева Ольга Геннадьевна (Россия)
(Саратовская область Татищевский район поселок Светлый)
Работа: Проект "Сердцу милый уголок"
2012 г.


Егорова Елена Дмитриевна (Россия)
(Чувашская Республика город Новочебоксарск)
Работа: "Самовар кипит - уходить не велит"
2012 г.


Егорова Людмила Анатольевна (Россия)
(Чувашская Республика, город Чебоксары)
Работа: "Мой родной край - Чувашия"
2013 г.


Егорова Людмила Ивановна (Россия)
(Тамбовская область, город Тамбов)
Работа: Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста"Здравствуй,Масленица!"
2012 г.


Ездакова Наталья Сергеевна (Россия)
(Кировская обл. Слободской район, д Стулово.)
Работа: Проект "Мой город!"
2011 г.


Емельянова Лариса Николаевна (Россия)
(Мурманская область, город Апатиты)
Работа: "Любимый край у краешка Земли" (из опыта работы по ознакомлению с родным городом для детей подготовительной группы)
2011 г.


Ерёмина Наталья Александровна (Россия)
(город Яровое Алтайского края)
Работа: "Мой город"
2013 г.


Ермолаева Нина Васильевна (Россия)
(пос. Таёжный Советский р-н, Тюменская обл.)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе "Россия - великая держава"
2013 г.


Ерохина Екатерина Игоревна (Россия)
(Борисоглебск, Воронежская область)
Работа: "Листопадный карнавал в Борисоглебске"
2011 г.


Ефремова Наталья Владимировна (Россия)
(Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская)
Работа: "Историческое прошлое Кубани:история заселения, жизнь и быт казаков"
2012 г.


Ефремова Юлия Владимировна (Россия)
(город Чернушка, Пермский край)
Работа: Конспект НОД по конструированию в старшей группе "Туесок"
2014 г.


Жигналь Елена Николаевна (Россия)
(Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, город Муравленко)
Работа: "Ямал - мой край родной"
2012 г.


Жолудева Людмила Петровна (Россия)
(город Рязань)
Работа: "Сюжетно-дидактическая игра для второй младшей группы "Путешествие в русскую избу"
2012 г.


Задумкина Ирина Александровна (Россия)
(П. Советский, Ленинградская обл., Выборгский район)
Работа: "Моя малая Родина - посёлок Советский"
2014 г.


Зайцева Ольга Викторовна, Ермоленко Светлана Валерьевна (Россия)
(Московская область, город Клин)
Работа: "Знаменитые люди нашего города. П.И. Чайковский"
2011 г.


Закутилина Валентина Дмитриевна (Россия)
(республика Хакасия, город Саяногорск.)
Работа: Конспект занятия "Письмо волшебницы Ымай"
2012 г.


Закутилина Валентина Дмитриевна (Россия)
(республика Хакасия, город Саяногорск)
Работа: "В гости к бабушке Варварушке"
2012 г.


Зарипова Светлана Михайловна, Трифонова Ирина Сергеевна (Россия)
(город Удомля, Тверская область)
Работа: "Андреевская балалайка" (проект)
2011 г.


Захарова Наталья Владимировна (Россия)
(город Санкт- Петербург)
Работа: " Мой город - Санкт- Петербург"
2013 г.


Захарова Наталья Владимировна (Россия)
(город Санкт-Петербург)
Работа: "Мой город - Санкт-Петербург"
2014 г.


Зеленина Ольга Николаевна, Тулашкина Ирина Владимировна (Россия)
(город Тверь)
Работа: "Мой край родной. Летят журавли"
2016 г.


Земкова Наталья Геннадьевна (Россия)
(г. Волгоград)
Работа: "Ремесла Царицына" (конспект занятия)
2011 г.


Земкова Наталья Геннадьевна, Дрожжина Ирина Тагировна (Россия)
(город Волгоград)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности "Русь деревянная"
2013 г.


Земкова Наталья Геннадьевна, Дрожжина Ирина Тагировна (Россия)
(г.Волгоград)
Работа: Конспект НОД "Русь деревянная"
2015 г.


Земкова Наталья Геннадьевна, Дрожжина Ирина Тагировна (Россия)
(г.Волгоград)
Работа: "Родничок" (программа кружка в средней группе)
2015 г.


Зудилина Светлана Владимировна, Денисова Валентина Григорьевна (Россия)
(Самарская область, город Сызрань)
Работа: Фестиваль "Народов Поволжья - дружная семья"
2014 г.


Зыкина Ирина Сергеевна (Россия)
(с.Ругозеро Муезерский район Карелия)
Работа: "В гостях у карельского народа" (старший возраст)
2013 г.


Зыкова Светлана Анатольевна (Россия)
(г. Тверь)
Работа: "В русской избе"
2013 г.


Зяблова Елена Викторовна (Россия)
(с.Икряное Астраханская область)
Работа: "Праздник праздников встречаем". Развлечение для детей 5-6 лет.
2013 г.


Иванова Татьяна Валентиновна (Россия)
(г.Мончегорск, Мурманская область)
Работа: "Дары Севера"
2014 г.


Иванова Елена Александровна (Россия)
(город Березники, Пермский край)
Работа: "Малахитовая шкатулка"
2011 г.


Иванова Ираида Леоньевна (Россия)
(город Новочебоксарск Чувашской Республики)
Работа: "Узоры земли чувашской"
2012 г.


Иванова Светлана Радифовна (РФ)
(г.Радужный, ХМАО-Югра, Тюменская обл.)
Работа: "В гостях у бабушки Анэ"
2015 г.


Игнатьева Валентина Александровна (Россия)
(Киселевский городской округ, Кемеровская область)
Работа: Встреча с интересным человеком в мини –музее «Картинная галерея» с художником В.А. Черновым
2013 г.


Ильяш Елена Николаевна (Россия)
(МО, Клинский район д. Новощапово)
Работа: "Экскурсия по городу Клин"
2013 г.


Ионина Любовь Михайловна (Россия)
(г.Альметьевск, Республика Татарстан)
Работа: "Край мой - родниковый..." (конспект семейного вечера)
2011 г.


Ионина Любовь Михайловна (Россия)
(город Альметьевск, Республика Татарстан)
Работа: "Хлеб всему голова" (сценарий)
2011 г.


Исмаилова Наталья Витальевна (Россия)
(Иркутская область город Усолье - Сибирское)
Работа: «Птицы - наши друзья»
2012 г.


Ишмухаметова Лиана Ильдусовна (Россия)
(Республика Башкортостан, Дуванский район, село Месягутово)
Работа: Проект с детьми старшего дошкольного возраста "Дошкольнику о Республике Башкортостан"
2014 г.


Кавешникова Нина Васильевна (Россия)
(г. Москва)
Работа: "Укрась избу"
2011 г.


Казакевич Наталия Юрьевна (Россия)
(Волгоград)
Работа: «Транспорт нашего города»
2012 г.


Казакова Надежда Константиновна, Ипатова Вероника Юрьевна (Россия)
(Чувашия, город Чебоксары)
Работа: «Образ Нарспи в картинах чувашских живописцев»
2013 г.


Казакова Ольга Алексеевна (Россия)
(станица Каневская Краснодарского края)
Работа: "Россия - Родина моя" (конспект занятия-игры в старшей группе)
2012 г.


Караваева Любовь Васильевна (Россия)
(Свердловская область, город Тавда)
Работа: "Наша Родина - Россия, наш язык - русский" (конспект занятия в подготовительной группе)
2012 г.


Карнаущенко Анжелика Юрьевна (Россия)
(г.Хабаровск)
Работа: Викторина "Мой город - Хабаровск"
2014 г.


Карпенко Галина Николаевна (Россия)
(г Нефтеюганск, ХМАО - Югра, Тюменская область)
Работа: Конспект занятия "Животные наших лесов"
2012 г.


Карташова Елена Алексеевна (Россия)
(гп.Талинка Октябрьский район, Тюменская область, ХМАО-Югра)
Работа: Мой край суровый, мой край родной
2012 г.


Кассина Лариса Викторовна (Россия)
(Кемеровская обл., пгт. Промышленная)
Работа: "Путешествие по России"
2012 г.


Катович Алла Вильгельмовна, Коншина Надежда Владимировна (Россия)
(г.Мурманск)
Работа: "Этот загадочный космос"
2012 г.


Качушкина Елена Викторовна (Россия)
(г. Казань, Республика Татарстан)
Работа: "Мой город" для детей старшего дошкольного возраста
2012 г.


Киселева Марина Леонидовна (Россия)
(село Владимирское, Нижегородская область)
Работа: "Мое село - Владимирское" (проект)
2015 г.


Клепикова Галина Борисовна (Россия)
(г.Северодвинск Архангельской области)
Работа: " С Днём рождения, город мой, Северодвинск!" Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста
2014 г.


Клецкова Юлия Александровна (Россия)
(г.Волгоград)
Работа: "Конспект занятия по правовому воспитанию (Право на гражданство)"
2013 г.


Клецкова Юлия Александровна (Россия)
(город Волгоград)
Работа: "Конспект занятия по правовому воспитанию "Переписка двух людей - это тайна" (Право на тайну переписки)"
2013 г.


Климова Наталья Александровна (Россия)
(г.Челябинск)
Работа: Конспект семейного досуга "Праздник Чая"
2012 г.


Климова Светлана Ивановна (Россия)
(Краснодарский край, город Краснодар)
Работа: Ознакомление дошкольников с родным краем и родным городом через творчество кубанских поэтов на занятиях в подготовительной группе компенсирующей направленности : "Кубанская земля - родина моя"
2013 г.


Климонтова Елена Владимировна (Россия)
(Тамбовская область, р.п. Умет)
Работа: "Осень - славная пора, вновь в уметский край пришла!"
2012 г.


Князева Евгения Васильевна (Россия)
(город Рузаевка, Республика Мордовия)
Работа: "Расцветай, Мордовская земля!"
2011 г.


Ковалева Светлана Викторовна (Россия)
(Омская область, Любинский район, п.г.т. Красный Яр)
Работа: «Родина – Сибирь глазами дошкольника»
2012 г.


Ковшова Анна Александровна (Россия)
(г. Сургут, ХМАО - Югра, Тюменская областью)
Работа: "Самый лучший и красивый - город наш Сургут любимый"
2011 г.


Козицина Елена Леонидовна (Россия)
(село Частые, Частинский район, Пермский край)
Работа: Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста ""Русский народный праздник Масленица
2013 г.


Козлова Светлана Валерьевна (Россия)
(Москва)
Работа: Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Нет в мире краше Родины нашей»
2013 г.


Колисниченко Оксана Владимировна (Россия)
(посёлок Унъюган, Октябрьский район, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)
Работа: "Путешествие по родному посёлку"
2014 г.


Коловнякова Татьяна Витальевна, Смирнова Галина Вячеславовна (Россия)
(село Холмогоры Архангельская область РФ)
Работа: конспект развлечения "Я иду по земле Ломоносова"
2012 г.


Кондратова Наталья Валентиновна (Россия)
(Ростовская область,Тацинский район,ст.Тацинская)
Работа: «Мисс Донская казачка 2013»
2013 г.


Кондрашова Галина Николаевна (Россия)
(станица Каневская Краснодарского края)
Работа: "Каневская моя сторона"
2011 г.


Коновалова Анна Викторовна (Россия)
(г. Удомля, Тверская обл.)
Работа: "Традиционные народные куклы. Изготовление куклы Веснянка."
2013 г.


Коновалова Наталья Владимировна, Коновалова Лариса Юрьевна, Стрельникова Ольга Николаевна (Россия)
(г.Зеленогорск, Красноярского кр-я)
Работа: Детско-взрослый проект «Животные Красноярского края»
2015 г.


Коноплева Светлана Васильевна (Россия)
(г. Минусинск, Красноярского края)
Работа: "Путешествие по городам Красноярского края" (конспект занятия)
2011 г.


Копцова Галина Александровна (Россия)
(село Кулунда Алтайского края)
Работа: "Мы друзья природы"
2012 г.


Коробейникова Мария Константиновна (Россия)
(г. Северодвинск Архангельской области)
Работа: "Я люблю тебя, Северодвинск!"
2013 г.


Коробова Зинаида Александровна (Россия)
(Архангельская обл., Устьянский р-н, п. Октябрьский)
Работа: «Родничок» (программа кружка)
2015 г.


Корчагина Ирина Павловна (Россия)
(Кемеровская область, город Новокузнецк)
Работа: "Россия - Родина наша" (конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников)
2012 г.


Космынина Елена Анатольевна (Россия)
(Алтайский край город Бийск)
Работа: "Путешествие по Горному Алтаю"
2012 г.


Косова Ирина Васильевна (Россия)
(Челябинская область, город Магнитогорск)
Работа: "Сказочная птица - Хохлома"
2013 г.


Коткина Галина Феодосьевна (Россия)
(Нарьян-Мар, Архангельская область)
Работа: "День Земли"
2012 г.


Кочкина Любовь Алексеевна (Россия)
(Иркутская область, г. Иркутск)
Работа: "Иркутский острог"
2013 г.


Крапивина Ирина Масгутовна (Российская Федерация)
(город Кострома)
Работа: "Нет земли красивей"
2013 г.


Красникова Светлана Ивановна (Россия)
(Волгоград)
Работа: "Письмо Донского казака"
2014 г.


Кривасова Ольга Николаевна (Россия)
(Саратовская область, город Балаково)
Работа: "КВН "Знакомьтесь, мой родной город Балаково!"
2012 г.


Криворучкина Лариса Викторовна (Россия)
(Свердловская область город Лесной)
Работа: " Волшебный мир русских народных сказок " интегрированное занятие в подготовительной группе
2012 г.


Криворучко Людмила Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край Ленинградский район станица Ленинградская)
Работа: Конспект интегрированного занятия по познавательной и художественно-творческой деятельности «Как у нашей у светелки огонек горит»
2013 г.


Кривохижина Лариса Сергеевна (Россия)
(город Абаза, республика Хакасия)
Работа: "Путешествие по Хакасии"
2010 г.


Крылова Ольга Юрьевна (Россия)
(Омская область, р/п Любинский)
Работа: "Люби свой край и природу охраняй" (экологический праздник для детей подготовительной группы)
2013 г.


Кугаевская Ирина Федоровна (Россия)
(г. Салехард, ЯНАО)
Работа: конспект интегрированного занятия по ИЗО "Филимоновские мастера"
2012 г.


Кугаевская Ирина Федоровна (Россия)
(г. Салехард, ЯНАО)
Работа: Викторина "Зима на Ямале"
2012 г.


Кузнецова Наталья Павловна (Россия)
(г. Валуйки Белгородской области)
Работа: Авторская программа "Мой город родной"
2012 г.


Кузнецова Наталья Юрьевна (Россия)
(город Братск, Иркутская область)
Работа: "По Ангаре...."
2015 г.


Кузьмина Екатерина Алексеевна (Россия)
(г. Нефтеюганск, Ханты- Мансийский автономный округ - Югра)
Работа: Занятие-игра "Мой город - Нефтеюганск!"
2013 г.


Кузьмина Ольга Викторовна (Россия)
(г. Стрежевой Томская область)
Работа: "Улицы нашего города"
2012 г.


Кузьминых Елена Анатольевна (Россия)
(ХМАО-Югра Тюменская обл. Советский р-н п. Агириш)
Работа: Мастер-класс "Русская традиционная кукла"
2012 г.


Кузьминых Елена Анатольевна (Россия)
(п.г.т. Агириш Советского р-на Тюменской обл. ХМАО - Югра)
Работа: «Удивительное место на земле – город Павловский Посад»
2014 г.


Куклина Людмила Прокопьевна (Россия)
(Республика Марий Эл, Советский район, п. Советский)
Работа: "День рождения Республики"
2013 г.


Куликова Елена Владимировна (Россия)
(город Клин)
Работа: "Обаяние малой Родины".
2011 г.


Куприяненко Татьяна Ивановна (Россия)
(Краснодарский край, Темрюкский район, станица Старотитаровская)
Работа: Беседа с детьми подготовительной группы "Наша родина"
2015 г.


Кургузкина Татьяна Валентиновна (Россия)
(город Кимры Тверская область)
Работа: Край мой родной (конспект занятия)
2015 г.


Кучеренко Светлана Ивановна (Россия)
(Краснодарский край, город Армавир)
Работа: "Роспись рушников" (непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству в старшей группе)
2012 г.


Ларченко Яна Григорьевна (Россия)
(Ямало-Ненецкий автономный округ г. Надым)
Работа: Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Ямал наш край родной»
2014 г.


Лебёдкина Наталья Сергеевна (Россия)
(Екатеринбург)
Работа: Экскурсия "В гости к лесовичку"
2012 г.


Лебская Елена Михайловна (Россия)
(с.Гостищево, Яковлевский район, Белгородская область)
Работа: "Моя малая Родина"
2015 г.


Левашова Злина Сергеевна (Россия)
(Республика Татарстан г.Казань ул.Амирхана 39)
Работа: "Мой Татарстан"
2013 г.


Левкович С.И., Усманова А.Т., Катович А.В. (Россия)
(город Мурманск, Мурманская бласть)
Работа: "Мурманск - мой мачтовый город"
2012 г.


Лобанова Юлия Вадимовна (Россия)
(ЯНАО г. Надым)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мой родной Ямал!»
2014 г.


Лобова Наталья Александровна (Россия)
(Краснодарский край Усть-Лабинский район станица Кирпильская)
Работа: «Символика Российской Федерации» (конспект по ознакомлению детей с окружающим миром)
2012 г.


Локоть Надежда Леонидовна (Россия)
(станица Егорлыкская Ростовская область)
Работа: План тематического дня недели «Мой край - моя Родина» для детей 6-7 лет
2015 г.


Лунина Наталья Николаевна (Россия)
(Омская область, Любинский район, С.Новоархангелка)
Работа: Праздник. Край ты мой любинский, край мой родной
2012 г.


Лупачёва Лариса Борисовна (Россия)
(посёлок Железнодорожный Подольского района Московской области)
Работа: "Знакомство с обрядовыми песнями Масленицы"
2011 г.


Лупачёва Лариса Борисовна (Россия)
(Московская обл., Подольский район, пос. Железнодорожный.)
Работа: Сценарий фольклорного осеннего праздника "Собрали урожай - гостей собирай"
2011 г.


Лысова Татьяна Андреевна, Зерина Светлана Александровна (Россия)
(Мурманская область, г. Гаджиево)
Работа: Музыкально-литературный досуг для детей старшего дошкольного возраста «По сказкам Кольской земли»
2013 г.


Мадеева Надежда Борисовна (Россия)
(ЯНАО, Шурышкарский р - н, с. Горки)
Работа: развлечение "Ямал - родина моя"
2013 г.


Макарова Наталья Юрьевна (Российская Федерация)
(Город Набережные Челны, республика Татарстан)
Работа: «Здания нашего города»
2012 г.


Макарова Римма Иннокентьевна (Россия)
(город Краснокаменск Забайкальский край)
Работа: Познавательно-речевой проект "Семейный круг"
2012 г.


Макарова Снежана Сергеевна (Россия)
(Красноярский край г. Зеленогорск ул.Набережная 24)
Работа: Конспект для детей средней группы совместно с родителями по образовательным областям "Познание" и "Социализация"
2011 г.


Макарчук Ирина Николаевна (Россия)
(Мегион ХМАО-Югра)
Работа: "Ханты и манси - таежные жители" (для детей 6-7 лет)
2012 г.


Маклакова Наталья Александровна (Россия)
(п. Сафоново-1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области)
Работа: "Русская березка"
2012 г.


Малкова Юлия Сергеевна (Россия)
(Кемеровская область)
Работа: "Мой любимый город" (сценарий развлечения-викторины)
2011 г.


Мальцева Ирина Викторовна (Россия)
(г.Южноуральск, Челябинская область)
Работа: «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал»
2012 г.


Мандрыгина Наталия Юрьевна (Россия)
(Санкт-Петербург)
Работа: Сценарий вечера развлечений "Встреча весны на Руси"
2013 г.


Мантурова Анна Викторовна (Россия)
(Нижегородская обл., г. Арзамас)
Работа: "Арзамасский гусь"
2012 г.


Манчук Татьяна Августовна (Россия)
(г.Воркута Республика Коми)
Работа: "Гуси-лебеди"
2014 г.


Марамыгина Людмила Геннадьевна (Россия)
(ЯНАО Г.Надым)
Работа: Прогулка в подготовительно группе Тема: «Зима на Севере России»
2014 г.


Марквальд Майя Хамитовна (Россия)
(город Неман Калининградская область)
Работа: "Прогулка по городу"
2010 г.


Маркова Елена Владимировна (Россия)
(Екатеринбург)
Работа: "Мы живем на Урале"
2014 г.


Марфина Елена Анатольевна (Россия)
(Республика Хакасия, Ширинский район, село Шира)
Работа: Проект "Природа Хакасии"
2014 г.


Марченко Лилия Ивановна (Россия)
(город Торжок Тверская область)
Работа: "Путешествие в историю Пушкинских времен"
2012 г.


Масайло Надежда Валентиновна (Россия)
(Челябинская область, город Аша)
Работа: "Весеннее народное гулянье" (сценарий)
2011 г.


Масайло Надежда Валентиновна (Россия)
(Челябинская область, город Аша)
Работа: "Мой дом"
2011 г.


Матвеева Ольга Рудольфовна (Россия)
(Саратовская область город Красноармейск)
Работа: "Мы-жители планеты Земля"
2014 г.


Матыкина Ирина Анатольевна (Россия)
(г. Владимир)
Работа: "Наш город, наша улица"
2011 г.


Машанова Ирина Изосимовна (Россия)
(Вологодская область. г.Вологда)
Работа: "Родина моя, Вологодчина"
2014 г.


Маштакова Ирина Григорьевна (Россия)
(г. Иркутск)
Работа: "Кто живёт в краю родном" русско-бурятский этнос
2012 г.


Меньщикова Татьяна Николаевна (Россия)
(г. Старый Оскол, Белгородская область)
Работа: "Город, в котором я живу"
2013 г.


Мертвищева Нина Аркадьевна (Россия)
(г.Новоуральск, Cвердловской области)
Работа: "Моя малая Родина" (методическая разработка)
2012 г.


Милованова Марина Владимировна (Россия)
(г. Орехово-Зуево, Московская область)
Работа: "Люблю сторонку русскую..."
2011 г.


Митроченко Татьяна Владимировна (Россия)
(пгт. Промышленная Промышленновский район Кемеровская область)
Работа: "Наш край родной" проект
2012 г.


Митюкова Ирина Васильевна (Россия)
(Краснодарский край г. Армавир)
Работа: "Люблю свой край кубанский" (сценарий)
2011 г.


Михайлина Татьяна Петровна (Росcия)
(Город Бугульма Республика Татарстан)
Работа: "Родина моя - Татарстан"
2011 г.


Михайлова Марина Григорьевна (Россия)
(Чувашская республика г. Чебоксары)
Работа: "Край Чувашский - край родной"
2012 г.


Михеева Наталья Витальевна (Россия)
(город Юрга, Кемеровская область)
Работа: "Моя Россия и страны ближнего и дальнего зарубежья"
2011 г.


Мордина Елена Борисовна (Россия)
(Алтайский край г. Барнаул)
Работа: "Матушка Россия"
2013 г.


Морозова Тамара Петровна (Российская федерация)
(Пермский край, город Березники)
Работа: "Оленёнок"
2013 г.


Мочакова Светлана Виленовна, Воронова Надежда Петровна, Чаунина Ольга Николаевна, Маркова Оксана Васильевна, Нагибина Тамара Александровна (Россия)
(п. Кондинское, Тюменская область)
Работа: Проект программы "Юные кондинцы"
2012 г.


Муртазина Елена Витальевна (Россия)
(г. Губкинский, Тюменская область, ЯНАО)
Работа: Наш край Северный
2011 г.


Мурыгина Людмила Анатольевна , Вилкова Надежда Ивановна (Россия)
(ЯНАО г. Губкинский)
Работа: "Рукавичка лесных ненцев"
2012 г.


Мусина Татьяна Александровна (Россия)
(Республика Татарстан, город Казань)
Работа: "Казань - звезда моя..."(сказочный экскурс по городу)
2011 г.


Мустафаева Эльвира Эскендеровна (Россия)
(город Москва)
Работа: "Не для лета изба рубится, а для зимы"
2011 г.


Мячина Светлана Викторовна (Россия)
(р. п. Дмитриевка, Никифоровский район, Тамбовская область)
Работа: "Воспитание патриотических чувств у дошкольников на основе ознакомления с родным краем"
2011 г.


Назаренко Ирина николаевна (Россия)
(г. Новосибирск)
Работа: "Наш город - Новосибирск"
2014 г.


Назарова Тамара Анатольевна (Россия)
(Удмуртская республика, пос. Кез)
Работа: «Наша республика»
2014 г.


Нигматуллина Регина Фаритовна (Россия)
(Город Набережные Челны Республика Татарстан)
Работа: "Мой город - гордость России"
2011 г.


Никитина Инна Александровна (Россия)
(п. Медведево, Республика Марий Эл)
Работа: " Веселые матрешки"
2013 г.


Нуждина Ольга Геннадьевна (Россия)
(город Муром)
Работа: Конспект непосредственной образовательной деятельности для старшей группы по поликультурному воспитанию на тему: «Традиции и обычаи белорусского народа»
2012 г.


Нуруллина Гузалия Анисовна (Россия)
(г. Азнакаево, Республика Татарстан)
Работа: "Приметы Родины моей" (конспект занятия)
2011 г.


Оболдина Алина Алексеевна (Россия)
(г.Саратов)
Работа: конспект занятия "Путешествие по Волге"
2012 г.


Овчинникова Ирина Фёдоровна (Россия)
(Усолье-Сибирское, Иркутская область)
Работа: Конспект коллективного занятия по аппликации в старшей группе «Спасская башня»
2012 г.


Ордина Ирина Николаевна, Леонтьева Ольга Васильевна, Корнелюк Наталья Николаевна, Меренкова Инесса Романовна (Россия)
(город Костомукша, республика Карелия)
Работа: «Мы на свет родились, что бы радостно жить» (познавательно развлекательное мероприятие ко дню народного единства)
2016 г.


Орехова Татьяна Александровна (Россия)
(город Кемерово)
Работа: "Знатоки Кемеровской области"
2012 г.


Орешникова Татьяна Вениаминовна (Россия)
(Чувашская Республика город Чебоксары)
Работа: "На земле Улыпа" (сценарий Чувасшкого праздника)
2015 г.


Ошарова Марина Викторовна, Воронцова Антонина Константиновна,Масютина Алла Владимировна (Россия)
(Астраханская область, г. Астрахань)
Работа: Конспект комплексного занятия по краеведению с элементами грамоты для подготовительной группы "Мой край родной"
2011 г.


Ошева Ольга Владимировна (Россия)
(город Добрянка, Пермский край)
Работа: Образовательный экологический проект "Добрянские родники"
2014 г.


Паклеева Елена Александровна, Бобровникова Любовь Ивановна (Россия)
(г. Юбилейный, Московская область)
Работа: "В славный город Юбилейный дошколята влюблены"
2013 г.


Палашичева Лидия Федоровна (Россия)
(город Сокол Вологодская область)
Работа: Программа "Развитие художественных способностей старших дошкольников через ознакомление с сокольской керамикой"
2011 г.


Палишина Ольга Петровна (Россия)
(город Воскресенск, Московская обл.)
Работа: "Как на наши именины"
2012 г.


Панкова Алла Анатольевна (Россия)
(г. Воркута Республики Коми)
Работа: "С днем рождения, Воркута"
2012 г.


Пантелеева Елена Анатольевна (Россия)
(п.Калашниково Лихославльского района Тверской области)
Работа: Сценарий познавательно-экологического развлечения « Мой дом – планета Земля, берегите ее».
2013 г.


Парадеева Наталья Алексеевна (Россия)
(город Дубна Московская область)
Работа: Организованная образовательная деятельность "Россия- страна, в которой я живу"
2012 г.


Парфилова Ольга Николаевна (Россия)
(Елабуга, Татарстан)
Работа: "Путешествие по городам Татарстана"
2014 г.


Паршукова Галина Михайловна (Россия)
(Кемеровская обл., Киселёвский городской округ)
Работа: "Мой город"
2012 г.


Пелевинова Татьяна Ивановна (Россия)
(Дубна Московская область)
Работа: Комплексное занятие в старшей группе "Чудеса в сказках А.С. Пушкина"
2012 г.


Пелих Оксана Николаевна (Росссия)
(станица Ленинградская, Краснодарский край)
Работа: «Кубань – моя малая Родина».Познание. Формирование целостной картины мира в подготовительной группе.
2014 г.


Пенькова Ольга Владимировна (Россия)
(город Зеленогорск, Красноярский край)
Работа: "Мой город-Зеленогоск"
2013 г.


Пестерва Инга Михайловна (Россия)
(Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, г.Нефтеюганск)
Работа: "Поможем Буратино изготовить народный календарь" (конспект)
2012 г.


Пестерева Инга Михайловна (Россия)
(Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, город Нефтеюганск.)
Работа: Комплексное занятие "Путешествии в Юганский заповедник" (Подготовительная группа)
2012 г.


Петухова Татьяна Алексеевна (Россия)
(поселок Таёжный Советского района Тюменской области)
Работа: Программа "Ложкари". «Развитие музыкальных способностей посредством игры на русских народных инструментах»
2012 г.


Петухова Татьяна Алексеевна, Ширманова Светлана Ивановна (Россия)
(г.п. Таёжный, Советский район, ХМАО - Югра)
Работа: Проект "Масленица-блиноедка"
2012 г.


Петякова Валентина Леонидовна, Богданова Елена Андреевна (Россия)
(Республика Марий Эл, Медведевский район, село Азаново)
Работа: "Наша Родина - Россия" ( развлечение в средней группе)
2013 г.


Печенкина Нина Евгеньевна (Россия)
(г. Мичуринск Тамбовской области)
Работа: "Край родной"
2012 г.


Плотникова Яна Михайловна (Россия)
(Самарская область п.Отрадный)
Работа: Конспект занятия по патриотическому вопитанию дошкольников на тему:" Они сражались за Родину"
2012 г.


Подгорнова Татьяна Николаевна (Россия)
(г. Юрга Кемеровской обл.)
Работа: Спортивное шоу "Юргаша"
2013 г.


Поздина Светлана Николаевна (Россия)
(пгт Даровской Кировской области)
Работа: "Веков связующая нить" (проект)
2011 г.


Покидько Людмила Фёдоровна (Россия)
(Карелия г. Питкяранта)
Работа: «Добрый город, а что это значит?» (Сценарий фестиваля)
2016 г.


Полежаева Наталия Витальевна, Кулага Людмила Викторовна (Россия)
(город Мурманск)
Работа: Проект "Наша улица родная"
2012 г.


Полосина Ольга Валериевна (Россия)
(Кемеровская область, г. Киселевск)
Работа: "Черное золото"
2013 г.


Понизова Надежда Петровна (Россия)
(город Набережные Челны)
Работа: "Многонациональная Республика Татарстан"
2015 г.


Попова Раиса Игнатьевна (Россия)
(Тюменская обл, ХМАО- Югра, город Нефтеюганск)
Работа: Конспект занятия "Нефтеюганск - город Нефтяников"
2012 г.


Попцова Римма Викторовна (Россия)
(ГО ЗАТО Свободный Свердловской области)
Работа: "Русская обувка" интегрированное занятие
2012 г.


Прокопенко Надежда Ивановна (Россия)
(Краснодарский край, станица Ленинградская)
Работа: Конспект занятия для детей 6 - 7лет "Ты Кубань, ты наша Родина"
2012 г.


Прокопенко Надежда Ивановна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Конспект занятия по кубановедению в подготовительной группе "Малые казачата варэничков хочуть""
2012 г.


Прокопенко Надежда Ивановна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Кубань – земля моя родная»
2013 г.


Прокопенко Надежда Ивановна (Россия)
(Краснодарский край, станица Ленинградская)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Мой край – Кубань моя родная»
2014 г.


Прокопенко Надежда Ивановна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Мой край»
2014 г.


Прокошева Людмила Геннадьевна (Казахстан)
(город Павлодар)
Работа: "Путешествие по Казахстану"
2014 г.


Пряникова Юлия Геннадьевна (Россия)
(г. Тайшет, Иркутской обл.)
Работа: "Фестиваль детского русского фольклора"
2013 г.


Пугачева Светлана Васильевна, Макиенко Юлия Викторовна (Россия)
(город Саратов)
Работа: "Саратов театральный"
2014 г.


Пуссеп Валентина Прокопьевна, Чернышова Марина Николаевна (Россия)
(Алтайский край, г. Бийск)
Работа: Непосредственная образовательная деятельность "Улицы родного города"
2013 г.


Радаева Александра Сергеевна (РФ)
(город Аша Челябинская область)
Работа: Конспект занятия "Моя малая Родина"
2015 г.


Радаева Ирина Трофимовна (РФ)
(город Аша Челябинская область)
Работа: Конспект занятия "Родной город".
2015 г.


Ракаева Лариса Хамидулловна (Россия)
(г. Уфа, Республика Башкортостан)
Работа: "Экскурсия по избе"
2011 г.


Ракова Ольга Викторовна (Россия)
(п. Мирный, Чердаклинский р-н, Ульяновская область.)
Работа: «Игры, пляски да русские сказки» (сценарий)
2012 г.


Рафикова Инна Владимировна (РФ)
(г.Нефтеюганск Тюменская обл. ХМАО)
Работа: "Путешествие с девочкой Ланки"
2013 г.


Репницкая Надежда Владимировна (Россия)
(хутор Вислый, Ростовская область)
Работа: "Хуторские посиделки"
2014 г.


Репницкая Надежда Владимировна (Россия)
(х. Вислый, Ростовская область)
Работа: "Осень на Дону"
2015 г.


Репницкая Надежда Владимировна, Цыбина Татьяна Владимировна (Россия)
(хутор Вислый, Ростовская область)
Работа: Проект "Висловская осень"
2015 г.


Рогожина Надежда Николаевна (Россия)
(п.Вербилки, Талдомский район, Московская область)
Работа: Экологический проект "Капелька"
2011 г.


Рожкова Наталья Николаевна (Россия)
(Кемеровская область, город Юрга)
Работа: Конспект занятия "Мы шагаем по Юрге"
2012 г.


Романова Оксана Витальевна (Россия)
(Белгородская область, г. Старый Оскол)
Работа: "Родной мой край - Осколье".
2011 г.


Романова Оксана Витальевна (Россия)
(Белгородская область, г. Старый Оскол)
Работа: «Нравственно-патриотическое воспитание важнейший фактор формирования личности дошкольника»
2012 г.


Романова Оксана Витальевна (Россия)
(Белгородская область, город Старый Оскол)
Работа: «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведения»
2012 г.


Рудакова Нина Николаевна (Россия)
(поселок Коноша, Архангельская область)
Работа: "Печкин в Коноше"
2012 г.


Русмиленко Наталья Евгеньевна (Россия)
(с. Горки ЯНАО Шурышкарский район)
Работа: "Мир - это солнце на нашей земле"
2012 г.


Рязанцева Татьяна Петровна (Россия)
(п.Салым, Нефтеюганский район, Тюменская область)
Работа: "Зимующие птицы родного края" (Проект)
2016 г.


Савельева Надежда Михайловна (Россия)
(Республика Татарстан, город Чистополь, ул. Л.Толстого 90)
Работа: "Здравствуй масленица"
2013 г.


Садыкова Галина Алмановна, Руденко Алина Вячеславовна (Россия)
(Волгоград)
Работа: «Редкие животные нашей области»
2013 г.


Садыкова Матрена Александровна (Россия)
(Республика Мордовия, город Рузаевка)
Работа: Музыкальный праздник " Шумбрат, Мордовия!"
2013 г.


Саева Римма Александровна, Меркушева Эльвира Владимировна, Кайкы Галина Юрьевна, Филатова Наталья Александровна (Россия)
(Татарстан, г. Набережные Челны)
Работа: Музыкально – экологическое развлечение "Давйте будем беречь планету!"
2012 г.


Салахова Разиля Сафуановна (Россия)
(Башкортостан .Уфа.)
Работа: Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: "Символика Башкортостана"
2011 г.


Салмова Надежда Васильевна (Россия)
(с. Лямбирь, Лямбирский район, Республика Мордовия)
Работа: «Встречаем гостей» занятие - развлечение
2011 г.


Салмова Надежда Васильевна (Россия)
(с. Лямбирь, Республика Мордовия)
Работа: "Песня - душа народа"
2013 г.


Сапунова Резеда Ямилевна (Россия)
(Томская область г. Стрежевой)
Работа: "Наш город будущего"
2014 г.


Сафина Алия Ильдаровна (Россия)
(Республика Татарстан, г.Казань)
Работа: "Казань - моя родная"
2013 г.


Сафонова Наталья Викторовна (Россия)
(Красноярский край, город Шарыпово, поселок Дубинино)
Работа: "Воспитание любви к Родине как основа патриотизма и первых чувств гражданственности" (проект)
2011 г.


Свириденко Ольга Ивановна (Россия)
(город Москва)
Работа: «В мире прекрасного: Москва и её музеи»
2011 г.


Селезнева Ольга Валерьевна (Россия)
(ЯНАО, Тюменской области, МО г.Ноябрьск.)
Работа: "Жемчужина Ямала - Ноябрьск"
2013 г.


Семенова Олия Михайловна (Россия)
(Г.Санкт-Петербург)
Работа: «Здравствуй, Родина моя» (сценарий речевого праздника в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи)
2011 г.


Семенова Эмма Львовна (Россия)
(Чувашская Республика г.Чебоксары)
Работа: "В мире чувашских народных сказок"
2012 г.


Серебрякова Александра Викторовна (Россия)
(город Волгоград)
Работа: "Мой Волгоград"
2017 г.


Середа Лариса Анатольевна (Россия)
(Кемеровская область, Калтанский городской округ, п. Малиновка)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитанников подготовительной группы "Шахтерский край - шахтерский труд"
2013 г.


Сидорова Ирина Юрьевна (Россия)
(город Березники, Пермский край)
Работа: "Флаг России"
2012 г.


Сизова Светлана Валериевна (Россия)
(Прокопьевск, Кемеровская область)
Работа: "Дом в котором я живу"
2012 г.


Синицына Светлана Станиславовна (Россия)
(посёлок Светлый, Саратовской области)
Работа: "Куклы наших бабушек" практическое мероприятие детей подготовительной группы, родителей и воспитателей
2012 г.


Славская Елена Евгеньевна (Россия)
(Ростовская область, город Таганрог)
Работа: "Это русская сторонка - это Родина моя".
2011 г.


Сметанкина Тамара Васильевна (Россия)
(село Шира республика Хакасия)
Работа: "Где родился, там и пригодился"
2013 г.


Смирнова Ирина Игоревна (Россия)
(Новозавидовский)
Работа: "Россия-родина моя"
2017 г.


Сорочинская Наталья Михайловна Тимошенко Галина Геннадьевна (Россия)
(город Ростов-на-Дону Ростовская область)
Работа: Проект "Наши летние путешествия"
2012 г.


Сосновая Ольга Николаевна (Россия)
(Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская)
Работа: "Путешествие в зимний лес Кубани"
2012 г.


Старченко Любовь Анатольевна (Россия)
(ЗАТО Александровск, Мурманская область)
Работа: "Система работы по воспитанию патриотизма дошкольников средствами музыкального искусства с использованием авторского репертуара"
2012 г.


Старченко Любовь Анатольевна, Трофимова Татьяна Николаевна (РФ)
(ЗАТО Александровск, город Снежногорск Мурманской области)
Работа: Интегрированное занятие "Наш уголок России"
2012 г.


Степанова Наталья Георгиевна, Нагорнова Ольга Михайловна (Росиия)
(г. Иркутск)
Работа: Ознакомление детей старшего восзраста с г. Иркутском
2011 г.


Степченкова Жанна Валерьевна (Россия)
(Смоленская область, г. Рославль)
Работа: "Рославль - Родина моя"
2013 г.


Столярова Марина Ивановна (Россия)
(г.Москва)
Работа: "Познакомьтесь - Калмыкия"
2012 г.


Стулий Ирина Николаевна (Россия)
(Ненецкий автономный округ город Нарьян- Мар)
Работа: "Мы дети твои, Россия!"
2014 г.


Субханова Гульназ Ильдаровна (Россия)
(Республика Татарстан город Бугульма)
Работа: Татарстан - мой край родной
2013 г.


Сутайкина Аэлита Анатольевна (Россия)
(Кемеровская область, Калтанский городской округ)
Работа: "Калтан-моя малая Родина"
2013 г.


Сутягина Оксана Николаевна (Россия)
(город Городец, Нижегородская область)
Работа: Проект "Родной свой край - люби и знай"
2016 г.


Сухинина Ольга Юрьевна (Россия)
(Город Прокопьевск, Кемеровская область)
Работа: "Путешествие в Русь богатырскую"
2013 г.


Сушко Наталья Владимировна (Россия)
(ЯНАО Тюменская область, г.Муравленко)
Работа: Интегрированное занятие "Город моей мечты"
2012 г.


Сушкова Марина Павловна (Россия)
(город Мичуринск Тамбовской области)
Работа: Праздник для детей старшего дошкольного возраста "Пасхальный колобок"
2012 г.


Талабаева Мария Петровна (Россия)
(Республика Мордовия, Лямбирский район, село Лямбирь)
Работа: Знакомство с предметами быта в мини-музее ДОУ
2011 г.


Терезанова Ольга Ивановна (Россия)
(город Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край)
Работа: "Мы в городе родились" (занятие с детьми старшего дошкольного возраста)
2011 г.


Терешкевич Оксана Валерьевна (Россия)
(г. Александров Владимирская обл.)
Работа: "Мой город. 500 лет Александровской слободе". Мероприятие предназначено для старших дошкольников.
2013 г.


Терешкина Ольга Николаевна (Россия)
(город Саратов)
Работа: Проект в старшей группе "Волга - великая русская река"
2012 г.


Тесловская Вера Александровна (Россия)
(станица Добринка Урюпинского района Волгоградской области)
Работа: "Казачьи игры и забавы"
2013 г.


Титова Татьяна Николаевна (Россия)
(Московская область, городской округ Орехово-Зуево)
Работа: Экологический познавательно – исследовательский проект «Речка Клязьма здесь течет, разговор она ведет» подготовительная к школе группа
2014 г.


Тихонова Алена Петровна (Россия)
(г. Нефтеюганск ХМАО-Югра Тюменская область)
Работа: "Путешествие в деревню"
2012 г.


Тихонова Алена Петровна (Россия)
(г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра)
Работа: Конспект НОД по ФЦКМ с применением технологии ТРИЗ "В сказочной стране Лукоморье" в подготовительной к школе группе
2016 г.


Тихонова Любовь Дмитриевна (Россия)
(Архангельск)
Работа: "Маргаритинская ярмарка"
2012 г.


Тишкина Антонина Михайловна (Россия)
(село Большая Елховка, Лямбирский район, Республика Мордовия)
Работа: "Люби и знай отчий край" Программа дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста
2014 г.


Ткачук Виктория Владимировна, Кондрашова Наталья Георгиевна, Митенькова Ольга Владимировна (Россия)
(п.Федоровский Сургутский район ХМАО-Югра)
Работа: Методическая разработка тематического вечера, посвященного Году Истории «Россия и россияне»
2012 г.


Толмачева Эльвира Инсуровна, Испас Татьяна Александровна (Россия)
(ЯНАО, г. Губкинский)
Работа: "Наш любимый город"
2013 г.


Томилова Юлия Рафаиловна (Россия)
(Пермский край, Пермский район, село Бершеть)
Работа: "Путешествия по реке времени"
2013 г.


Томилова Юлия Рафаиловна (Россия)
(Пермский край село Бершеть)
Работа: "Русская кухня"
2014 г.


Тоньшева Алла Николаевна, Полякова Нина Алефтиновна (Россия)
(село Липицы, Серпуховский район, Московская область)
Работа: Проект "Моя малая Родина – село Липицы"
2014 г.


Травкина Елена Витальевна (Россия)
(республика Хакасия, город Абакан)
Работа: Конспект интегрированного занятия "Знакомство с русской народной куклой"
2012 г.


Трусова Татьяна Анатольевна (Россия)
(город Сокол Вологодской области)
Работа: "Папа, мама и я - сокольская семья" (сценарий семейной викторины)
2011 г.


Трусова Татьяна Анатольевна (Россия)
(город Сокол Вологодской области)
Работа: Проект "Пейте, дети, молоко"
2011 г.


Туз Екатерина Александровна, Гишева Гошмаф Меджидовна (Россия)
(Республика Адыгея, город Майкоп)
Работа: "Дружба народов республики Адыгея начинается в детском саду" (проект)
2012 г.


Тухватуллина Вера Петровна (Россия)
(Республика Татарстан, г. Чистополь, пос. Юлдуз.)
Работа: "Троица" (сценарий христианского праздника)
2011 г.


Тухватуллина Вера Петровна (Россия)
(Республика Татарстан, г. Чистополь, пос. Юлдуз.)
Работа: "Прощай Масленица"
2011 г.


Тухватуллина Вера Петровна (Россия)
(Республика Татарстан, Чистопольский район п. "Юлдуз")
Работа: "Экологическая сказка"
2013 г.


Тынкасова Раиса Каримовна (Россия)
(Пермский край село Бершеть)
Работа: "Ворота нашего города"
2014 г.


Удодова Наталья Петровна (Россия)
(Кемеровская область город Юрга)
Работа: "Из деревни в город"
2011 г.


Усенок Татьяна Вячеславовна, Зубова Елена Николаевна (Россия)
(г. Нерюнгри, республика Саха-Якутия)
Работа: Путешествие по Южной Якутии
2012 г.


Фадеева Людмила Владимировна, Тихова Татьяна Петровна, Александрова Елена Юрьевна, Выродова Наталья Вячеславовна, Яньшина Лидия Евгеньевна. (Россия)
(город Мегион, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра.)
Работа: "Учебно-методические материалы по работе с детьми шестого – седьмого года жизни посредством музейной педагогики"
2012 г.


Федорова Антонина Александровна (РФ)
(г. Клин)
Работа: «Дед Матвей и внучка в гостях у малышей»
2012 г.


Федюкова Надежда Васильевна (Россия)
(Россия, Иркутская область, г.Иркутск)
Работа: "Дидактические игры по ознакомлению детей 5 – 7 лет с родным городом Иркутском"
2012 г.


Федяева Анна Александровна (Россия)
(г.Новокузнецк Кемеровской обл.)
Работа: Проект по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Мой любимый город Новокузнецк"
2013 г.


Филимонова Наталья Георгиевна (Россия)
(Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская)
Работа: «Любимая станица» (конспект занятия)
2012 г.


Фирсова Наталья Григорьевна (Россия)
(Белгород)
Работа: «Мой Белый город!»
2012 г.


Фомина Ирина Алексеевна (Россия)
(Тольятти)
Работа: "Символы государства" (сценарий развлечения)
2014 г.


Фролова Елена Александровна (Россия)
(г. Нижневартовск Тюменская область Ханты-Мансийский Автономный округ)
Работа: "Край мой - Югорский"
2015 г.


Фролова Елена Николаевна (Россия)
(г. Зеленогорск Красноярского края)
Работа: Конспект НОД «Экскурсия по родному городу»
2015 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край, ст. Ленинградская)
Работа: Игра «Что? Где? Когда?»
2012 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край, Ленинградский район, станица Ленинградская)
Работа: "Путешествие по Краснодарскому краю"
2012 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: "Моя кубанская земля"
2013 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: История родной станицы
2013 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: "Конспект познавательной игры Что?Где? Когда? в подготовительной к школе группе"
2013 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Конспект познавательной беседы «Люблю тебя, моя станица Ленинградская» для детей старшей группы
2013 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Социально-коммуникативная и познавательная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе экологическая викторина «Знай и люби свой край»
2014 г.


Фролова Ирина Юрьевна (Россия)
(Краснодарский край станица Ленинградская)
Работа: Социально-коммуникативная и познавательная НОД в старшей группе «Я люблю тебя, Кубань»
2014 г.


Хаджиева Елена Георгиевна (Россия)
(хутор Игнатьевский, Кошехабльский район, республика Адыгея)
Работа: "Уголок, в котором мы живём"
2014 г.


Хазиахметова Эльмира Мынжасаровна (Россия)
(г. Набережные Челны, РТ)
Работа: Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего возраста и родителей, посвященного Дню космонавтики
2011 г.


Хайрутдинова Лилия Мухаматулловна (Россия)
(г. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ)
Работа: "Наш любимый город - Муравленко"
2014 г.


Халимова Гульнур Салимзяновна (Россия)
(Республика Татарстан, г. Набережные Челны)
Работа: "Мой край - моя колыбель"
2015 г.


Хасанова Ирина Владимировна (Россия)
(Мордовия,с.Лямбирь)
Работа: «Наша Родина-Мордовия».
2013 г.


Хватова Елена Викторовна (Россия)
(г.Северодвинск, Архангельская область)
Работа: Викторина "Что? Где? Когда?" для детей подготовительной группы " Что мы знаем о великом поморе?"
2012 г.


Хитренко Елена Владимировна (Россия)
(Приморский край г. Спасск-Дальний)
Работа: Моя Родина - Спасск-Дальний
2011 г.


Хмара Лариса Александровна (Россия)
(Калининградская область, город Балтийск)
Работа: "День России"
2012 г.


Хмызенко Мария Николаевна (Россия)
(Саратовская область, город Петровск)
Работа: "Воспитание детей на традициях русской культуры"
2014 г.


Холкина Татьяна Вячеславовна (Россия)
(город Кемерово)
Работа: «Уголь Кузбасса – богатство Сибири»
2013 г.


Храброва Ольга Анатольевна (Россия)
(с. Горки Шурышкарский район ЯНАО)
Работа: "Путешествие в сказку"
2012 г.


Хузина Зульфия Ярулловна (РФ)
(ЯНАО г. Губкинский)
Работа: экскурсия в Свято-Никольский приход г. Губкинского
2011 г.


Хуснуллина Нурсина Фанисовна (Россия)
(п.г.т.Актюбинский Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан)
Работа: "Беседа об осени"
2012 г.


Цапаева Елена Витальевна, Тарасюк Альбина Александровна, Жданова Светлана Ренатовна (Россия)
(ЯНАО, город Ноябрьск)
Работа: Экологический проект "Ямал - мой край родной"
2013 г.


Цветкова Наталия Егоровна (Россия)
(Саха (Якутия) г Нерюнгри)
Работа: "Моя Якутия-моя Родина"
2012 г.


Чегрин Любовь Петровна (Российская Федерация)
(Краснодарский край, город Приморско-Ахтарск)
Работа: "Мой край - моя Родина"
2012 г.


Чепахина Светлана Кимовна (Россия)
(г. Нарьян-Мар, Архангельская обл., НАО)
Работа: Физкультурный досуг "В гости в тундру"
2012 г.


Череватенко Елена Борисовна (Россия)
(город Салехард, Тюменская область.)
Работа: Проект "Играя, познаем Ямал!"
2013 г.


Черепанова Татьяна Владимировна (Россия)
(РФ, Пермский край, Чердынский район, село Редикор)
Работа: "Юный краевед" (программа краеведческого кружка)
2012 г.


Черкашина Елена Владимировна (Россия)
(Камчатский край, Мильковский район, с. Мильково)
Работа: "Ты моя Россия, ты мой край родной!"
2014 г.


Чернова Мария Владимировна (Россия)
(Кемерово)
Работа: "Народная сказка – средство приобщения детей к национальной русской культуре»
2012 г.


Чернявская Оксана Михайловна (Россия)
(село Кагальник Азовский район Ростовская область)
Работа: Сценарий праздника "Весна на Дону"
2015 г.


Чиркова Елена Николаевна (Россия)
(с.п. Салым, Нефтеюганский район, ХМАО - Югра)
Работа: "Наш северный край" (технологическая карта ООД по развитию речи)
2015 г.


Чистова Галина Николаевна (Россия)
(Тюменская область Советский район п Агириш ХМАО-Югра)
Работа: Конспект интегрированного занятия "Путешествие по народным промыслам"в старшей группе(5-6 лет)
2012 г.


Чистова Галина Николаевна (РоссиЯ)
(ХМАО, Тюменская обл, Советский р-он, п.Агириш)
Работа: «Наш северный край»
2014 г.


Чужкова Ольга Михайловна (Россия)
(Воронеж)
Работа: «Мы любим свой край». Проект «Патриотическое воспитание дошкольников»
2015 г.


Шайдуллина Розалия Нургалиевна (Россия)
(город Набережные Челны, республика Татарстан)
Работа: "Грачиная каша" (знакомство с татарским праздником)
2011 г.


Шаймарданова Гульнара Ямильевна (Россия)
(республика Башкортостан г.Уфа)
Работа: "Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Мой любимый город Уфа»"
2011 г.


Шаповалова Валентина Петровна (Россия)
(Красноярский край, г.Зеленогорск)
Работа: "Планирование гражданских уроков"
2011 г.


Шарова Галина Николаевна (Россия)
(город Череповец Вологодская область)
Работа: "Что вы знаете о птицах?"
2012 г.


Шарова Елена Константиновна (Россия)
(город Северодвинск)
Работа: Проект "Создадим книгу о Севере"
2013 г.


Шаталова Любовь Васильевна (Россия)
(г. Валуйки, Белгородская область)
Работа: С чего начинается Родина
2013 г.


Шашенкова Татьяна Алексеевна (Россия)
(Кемеровская область, г. Киселевск)
Работа: "Путешествие в прошлое своей семьи"
2013 г.


Шведина Елена Анатольевна (Россия)
(Красноярский край, поселок Шушенское)
Работа: проект "Познаем историю своего поселка"
2012 г.


Шевелева Наталья Витальевна (Россия)
(г.Коряжма Архангельская область)
Работа: "Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе"Наша Родина - Россия"
2014 г.


Шевелева Наталья Витальевна (Россия)
(город Коряжма, Архангельская область)
Работа: «Мой город Коряжма» (Конспект НОД для подготовительной группы)
2017 г.


Шевцова Юлия Федоровна (Россия)
(город Белгород)
Работа: "Люби и знай свой город"
2012 г.


Шекера Лариса Владимировна (Россия)
(город Яровое, Алтайского края)
Работа: "Наша Родина - Алтай"-праздник для детей подготовительной группы
2011 г.


Шерстнева Юлия Анатольевна (РФ)
(Пермский край, г. Пермь)
Работа: "Дежурные по городу"
2013 г.


Шкилева Елена Валерьевна (Россия)
(рп.Шумский, иркутская область, Нижнеудинский район, РФ)
Работа: Образовательный проект "Наша Родина - Россия". С детьми подготовительной группы.
2014 г.


Шуткова Юлия Анатольевна (Россия)
(город Тавда, Свердловская область)
Работа: "Стойкий оловянный солдатик"
2011 г.


Шуюпова Елена Михайловна (Россия)
(город Самара)
Работа: "Зимующие птицы г.Самары"
2013 г.


Щербакова Татьяна Анатольевна (Россия)
(г. Кемерово, Кемеровской области)
Работа: "Кузбасс - край, в котором я живу"
2017 г.


Югова Марианна Рафаильевна (Россия.)
(Кемеровская область, город Новокузнецк)
Работа: "Птицы нашего края - Кузбасса"
2013 г.


Ямашева Гульназ Гилмутдиновна (Россия)
(Республика Татарстан, город Бугульма)
Работа: "Мой любимый город Бугульма"
2013 г.


Ярцева Светлана Николаевна (Россия)
(Челябинск)
Работа: «Жаворонки» (конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы)
2015 г.


Яценко Анна Евгеньевна (Россия)
(Краснодарский край Ленинградский район станица Ленинградская)
Работа: Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО "Познание" в подготовительной к школе группе детей с ОНР "Родная станица"
2014 г.


Ячменева Елена Николаевна (Россия)
(ГО ЗАТО Свободный Свердловская область)
Работа: Досуговое мероприятие для детей 5-6 лет, посвященное Дню рождения российского флага.
2012 г.


Ячменева Елена Николаевна (Россия)
(ГО ЗАТО Свободный, Свердловская область)
Работа: Викторина "Моя Родина - Россия!"
2013 г.


 


 

 


Уважаемые посетители!
Сайт протестирован и предназначен для работы в браузерах, поддерживающих стандарт HTML 4.01. Этот стандарт должны поддерживать все браузеры, выпущенные после 1999 года. На браузерах с урезанной функциональностью работоспособность сайта не гарантируется. Может работать, а может и не работать. Сейчас уйма разных браузеров и каждая контора пишет их, как попало.


Сайты клубной сети детских коллективов:
Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебы


Разное


Рейтинг@Mail.ru