Мой край - моя Родина (начальная школа)

В связи со сменой концепции проведения конкурсов в рамках Педагогической Олимпиады, прием работ на эти конкурсы остановлен.

Новые конкурсы находятся здесь >>>

Результаты и работы всех предыдущих конкурсов:

В алфавитном порядке


2015 г.
Аглуллина Гульзада Габдулловна (Россия)

«С чего начинается родина?» ( виртуальная экскурсия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Александрова Ульяна Викторовна (Россия)

"Я люблю тебя, милый город"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Байнова Елена Владимировна (Россия)

"Имя. Отечество. Край..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Болотникова Т.В., Ускова М.В. (Россия)

"КВН "Животный мир нашего края""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Елизарова Валентина Петровна, Бурундукова Любовь Николаевна, Тяпкина Вера Степановна (Россия)

"Зелёный мир" программа детской экологической организации

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ефремова Ирина Михайловна (Россия)

"Азбука родного края".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Жакупова Ольга Викторовна (Россия)

"Народные традиции - моя культура, моя история"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Жеребкова Ирина Ивановна (Россия)

"Мой край - частица Родины"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Зинковская Наталья Сергеевна (Россия)

"В гостях у хантов"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Карих Наталья Александровна, Немцева Оксана Александровна, Огородникова Нина Васильевна, Зепп Евгения Вячеславовна (Россия)

"Проект "Баргузинский заповедник"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Коровина Ирина Николаевна (Россия)

"Наше будущее в нашем прошлом" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Лазукина Антонина Владимировна (Россия)

"Сборник материалов по региональному компоненту для начальной школы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Масько Любовь Георгиевна, Сироткина Светлана Федоровна, Шуруто Валентина Викторовна (Россия)

"Организация и проведение Интернет-проекта "Любимые города"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Медникова Надежда Александровна (Россия)

"Поле чудес"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Никандрова Татьяна Владиславовна (Россия)

"Изчение культуры родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Постникова Елена Юрьевна (Россия)

Краеведческая квест – игра «Город любимый, город родной!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Прокошева Валентина Павловна (Россия)

Конкурс-игра "Путешествие по Петербургу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Путенёва Ольга Николаевна, Горшкова Юлия Владимировна (Россия)

"Экспедиция в Бийскую крепость"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сазонова Людмила Викторовна (Российская Федерация)

Классный час в форме устного журнала "Вести из Петербурга".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Степаненко Валентина Ивановна (Россия)

"О чём может рассказать герб"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Харинова Людмила Николаевна (Россия)

"Образовательная программа "Живой уголок"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Черникова Надежда Алексеевна (Россия)

"Город, в котором живем (как все начиналось)"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Чернышова Ольга Николаевна (Россия)

"Имя города, села, посёлка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Чернышова Светлана Николаевна (Россия)

"Патриот" (программа дополнительного образования детей)

ПодробнееФайл конкурсной работы


В алфавитном порядке


2012 г.
Авраменко Алена Николаевна (Россия)

«Виртуальная экскурсия «Зимующие птицы г. Черногорска»»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Алехина Татьяна Ивановна (Россия)

"Живые картинки прошлого" (фольклорный калейдоскоп на основе культурных традиций и духовного наследия Старооскольского края)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Андросова Наталья Владимировна (Россия)

"Знатоки родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Аносова Светлана Петровна (Россия)

"История одного города"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Банникова Наталья Анатольевна (Россия)

"Значимость правления Ярослава Мудрого для Руси"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Баранцева Ольга Игоревна (Россия)

"Русская Ярмарка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бастрон Елена Геннадьевна (Россия)

"Интеллектуальная игра для 1 класса "Мой край - моя Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Батталова Назиря Рахимулловна (Россия)

"Этнография народов Татарстана"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Башкина Любовь Александровна (Россия)

"Национальная татарская кухня"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Белобородова Елена Кузьминична (Россия)

"Алтай-сказочный край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Белова Лариса Николаевна (Россия)

" Мой край родной - мой Дагестан!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Белова Лариса Сергеевна (Россия)

"Кузбасс - мой край родной" (программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Белякина Татьяна Владимировна (Россия)

"Рабочая программа внеурочной деятельности «Мы – Кузбассовцы и Беловчане»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Белякова Светлана Борисовна (Россия)

Конспект проекта внеурочной деятельности "Золотое кольцо России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бобрышева Елена Васильевна (Россия)

"Живая" поздравительная открытка "Кузбасс, с юбилеем!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Бойкова Оксана Владимировна (Россия)

"Город, в котором я живу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бондарь Лейсан Фирдависовна (Россия)

"Моя Родина - Республика Татарстан"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Братченко Светлана Викторовна (Россия)

"Бурятия - мой край родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Буданова Надежда Михайловна (Россия)

"Памяти живой родник"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Булатова Надежда Ильинична (Россия)

"И во славу мирных дней помним мы учителей"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бутримова Светлана Викторовна (Россия)

«Знакомство с городом – героем Тулой»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Буфан Марина Григорьевна (Россия)

"В гости к ханты. Праздник прилета серой Вороны" внеклассное открытое мероприятие

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Важенина Екатерина Сергеевна, Васильева Александра Ивановна, Максимук Евгения Александровна, Медведева Ирина Сергеевна, Прыкина Анастасия Сергеевна (Россия)

"Прогулки по любимому Челябинску"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Васильева Нина Александровна (Россия)

"Игра-путешествие "Юные экологи"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Васильева Нина Александровна (Россия)

"Туристско-краеведческие игры для младших школьников и детей дошкольного возраста"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ващилина Любовь Анатольевна (Россия)

"Моя малая родина - Тросна"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Верховых Лариса Владимировна (Россия)

"Цвети, мой край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Виноградова Оксана Юрьевна (Россия)

"Наш поселок"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Волкова Валентина Николаевна (Россия)

"Мой край любимый - Марий Эл"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Воронова Вера Васильевна (Россия)

"Чувашия - мой край родной!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Гайворонская Наталья Ивановна (Россия)

"Авторская программа по краеведению на материалах Бобровского района"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Ганьжина Ольга Владимировна (Россия)

Классный час "День рождения Пермского края". Мини -проект "Исторический центр Лысьвы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гарифанова Анюзя Нургалиевна (РФ)

"Виртуальное путешествие по Москве. Московский Кремль."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Герасимова Лариса Викторовна (Россия)

"Россия - наша Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Горбачева Елена Афанасьевна (Россия)

"Дорога к храму"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Горбачева Елена Афанасьевна (Россия)

"Светлый праздник Пасхи. История и традиции"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Горелова Ирина Аристарховна (Россия)

"Климат Кемеровской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Губанова Нина Васильевна (Россия)

"Красная книга Алтайского края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Давыденко Лариса Николаевна (Россия)

"Владивосток. Гордись, Россия"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Дворникова Татьяна Александровна (Россия)

"Урок окружающего мира по теме: "Водоёмы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Демидова Анна Владимировна (Россия)

"Агитбригада "Красная книга Хабаровского края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дзерович Марина Александровна (Россия)

"Интерактивное занятие - мероприятие "Святитель Иоасаф Белгородский"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Доронина Галина Григорьевна (Россия)

"Животный мир лесов нашего края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ерёмченко Жанна Николаевна (Россия)

"Мой город красив и молод"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Жакупова Ольга Викторовна (Россия)

"Народные праздники на Руси. Луковые посиделки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Жданова Оксана Павловна (Россия)

"Азбука флоры и фауны"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Жохова Наталья Николаевна (Россия)

"Моя малая родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Закирова Гульшат Камиловна (Россия)

"Мой город"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Закирова Гульшат Камиловна (Россия)

"Мой родной край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Звягинцева Любовь Владимировна (Россия)

"Наш Ямал - удивительный край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Зинковская Наталья Сергеевна (Россия)

"Краеведческий этюд "Северный орнамент"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Зорина Марина Александровна (Россия)

«Путешествие в Архангельск»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Зорина Марина Александровна, Чернышева Елена Валентиновна (Россия)

"В гости к бабушке"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Иванова Антонина Викторовна (Россия)

"Внеклассное мероприятие "Знай, люби свой край мордовский!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Иноценко Галина Викторовна (Россия)

"Встречи с Лесовичком".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Казакова Татьяна Владимировна (Россия)

"Живое дыхание гор"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Казанцева Людмила Станиславовна (Россия)

"Тундра"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Каравашкина Ольга Николаевна (Россия)

"Урок мужества"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Катохина Ольга Николаевна (Россия)

"Природа дарит нам здоровье"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Каюмова Резида Исмагиловна (Россия)

"Наша родина - Татарстан"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Кирюшкина Ольга Евгеньевна (Россиия)

"История герба Тамбова"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Кихаева Ольга Анатольевна (Россия)

"Программа внеурочной деятельности "Историческое краеведение Кемеровской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Ковалева Татьяна Валерьевна (Россия)

"Хакасский орнамент в технике "Изонить"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Кожина Елена Анатольевна (Россия)

"Имена ушедшие в историю""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Козенко Елена Михайловна (Россия)

"От прошлого к настоящему"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Коптелова Наталья Александровна (Россия)

"Занятие по экологии "Особо охраняемые природные территории Кузбасса"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Корженко Владимир Николаевич (Россия)

«Юный турист: изучаю родной край»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Корхова Валентина Викторовна (Казахстан)

"Как птицы зимуют?

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Коршунова Юлия Владимировна (Россия)

"Самые самые"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кочугуева Инна Викторовна (Россия)

"История, культура и обычаи коренных народов Хабаровского края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Крюкова Татьяна Александровна, Чаплыгина Светлана Александровна (Россия)

"Устный журнал "На пользу Отечеству"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Крючкова Любовь Ивановна, Буленкова Любовь Викторовна (Россия)

"Проект по теме "Наш край Каширский"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Крючкова Любовь Ивановна, Буленкова Любовь Викторовна (Россия)

"Проектно - исследовательская работа "Живи, родное Подмосковье!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Кудряшова Татьяна Александровна (Россия)

"Использование краеведческого материала Северной Осетии на уроках и во внеурочное время в начальной школе".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Кузнецова Людмила Александровна (Россия)

Классный час "Моя малая Родина - город Озерск"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Кузнецова Ольга Анатольевна (Россия)

«Томск - вчера, сегодня, завтра» (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Кузнецова Таисия Викторовна (Россия)

Рабочая программа кружка "Наш край".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Куликова Любовь Семёновна (Россия)

"Моя малая Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Куприянова Елена Михайловна (Россия)

"Мы вместе-Россия!"-классный час

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Курганкина Ольга Степановна (Россия)

"Наш край - Баганский район"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Кусова Людмила Анатольевна (Россия)

"Классный час: "Жаркие. Зимние. Твои"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кучугурина Марина Валерьевна, Цапко Татьяна Владимировна (Россия)

"Моя малая Родина- город Новопавловск"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Ланг Татьяна Фридолиновна (Казахстан)

"Неделя русского языка в начальной школе"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лапина Светлана Александровна (Россия)

"Фольклорный ансамбль" программа дополнительного образования"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лебеденко Оксана Владимировна (Россия)

"Характер славян" (конспект урока по окружающему миру в 3 классе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Липинина Ольга Ивановна (Россия)

"По страницам Красной книги Амурской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Лобахина Ирина Юрьевна (Россия)

"Знаешь ли ты свою страну?"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лось Елена Васильевна (Россия)

Материал для проведения классного часа «Край, в котором я живу»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Макарова Татьяна Борисовна (Россия)

"Всей России он знаком..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Малышева Светлана Александровна (Россия)

«Москва златоглавая»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мальцева Ольга Дмитриевна (Россия)

"Россия - Родина моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Малютина Лариса Иосифовна, Браун Татьяна Дмитриевна (Россия)

"Россия-Родина моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Манкова Светлана Викторовна (Россия)

"Легенды о болотах"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Маркеева Александра Николаевна (Россия)

"Деревянные ложки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мартюшина Ирина Викторовна (Россия)

"Классный час "12 декабря -День Конституции Российской Федерации"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Марченко Светлана Александровна (Россия)

"Мой край – Южный Урал, Челябинская область" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Масютина Лариса Матвеевна (Россия)

"Моя родословная"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Матц Галина Валентиновна (Россия)

"Любимый город мой"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Медет Наталья Николаевна (Россия)

"Мир вокруг нас" (Дополнительная общеобразовательная программа культурологической направленности)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Мелещенко Светлана Вячеславовна, Прихидько Анна Николаевна (Россия)

"Музыкальный праздник "Мой милый край, Кубань моя!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Миненкова Людмила Ивановна (Россия)

"В дорогу к первоцветам" (игра-путешествие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мирзаянова Ирина Викторовна (Россия)

"Патриотическое воспитание младших школьников на основе изучения историко-культурного наследия Отечества"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Момот Ирина Николаевна (Россия)

"Календарная обрядовая кукла-оберег Спиридон-Солнцеворот"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Некрасова Елена Евгеньевна (Россия)

"Знакомая, но неизвестная Москва"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Немичева Татьяна Петровна (Россия)

"Турнир "Знатоки растений""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Николенко Светлана Алексеевна, Фадеева Валентина Сергеевна (Россия)

"Внеклассное мероприятие, посвященное 80-летию ЯНАО"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Нуждова Надежда Ивановна (Россия)

"Урок по кубановедению "Помним, гордимся, наследуем..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Нюхина Марина Аркадьевна (Россия)

"Турнир знатоков: Знаете ли вы свой родной край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Орлова Оксана Борисовна (Россия)

"Промыслы и ремёсла на Кубани"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Останкова Светлана Ивановна (Россия)

"Край, в котором мы живем"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Охапкина Наталья Александровна (Российская Федерация)

"Стрелец-удалой молодец"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Пегушина Юлия владимировна (Россия)

"Самые дорогие слова:Родина, мир, труд"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Пенкина Светлана Викторовна (Россия)

"Лесной "дом"- кладовая здоровья"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Пеннер Артём Андреевич (РФ)

"Воспитательное мероприятие "Красноярские леса - наша гордость и краса"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Пермякова Надежда Станиславовна, Вернигора Елена Дмитриевна (Россия)

Рабочая программа кружка "Юный краевед"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Петрова Ульяна Рахимовна (Россия)

"Программа внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию "Эркээйи"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Пичугина Елена Сергеевна (Россия)

"Классный час:"С чего начинается Родина?"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Плотникова Ольга Викторовна (Россия)

"Мой край, задумчивый и нежный...""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Поварницына Елена Леонидовна (Россия)

"Деревья и кустарники нашего города", "Охрана деревьев нашего города" (уроки краеведения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Полосухина Валентина Николаевна (Россия)

Сценарий устного журнала для учащихся 3-х классов «Кузбасс – мой край родной»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Полякова Светлана Анатольевна (Россия)

Внеклассное мероприятие "Мой край - моя судьба"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Попова Галина Григорьевна (Россия)

"Как блины на стол пришли"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Попова Туяра Юриевна (Россия)

"Внеурочная программа"Тэбэнэт" с национально-региональным компонентом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Посыпанова Ирина Васильевна (Россия)

"Интегрированный урок развития речи «Путешествие по родному краю» и музыки «Мезень – приполярный городок»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Посыпанова Ирина Васильевна, Соколова Светлана Викторовна, Тупикова Лилия Павловна, Ширманова Людмила Юрьевна (Россия)

"Дом, в котором мы живем"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пузанова Людмила Николаевна (Россия)

"Проект "Мусорная фантазия"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Пьянкова Людмила Витальевна, Иванова Валентина Дмитриевна (Россия)

"Мой Воронеж"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Рачкова Елена Евгеньевна (Россия)

"Путешествие по Ленинградской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Рогозина Екатерина Николаевна (Россия)

"Река Обь - источник жизни"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Рыкунова Ирина Валентиновна (Рф)

"Государственные символы России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Рязанцева Анастасия Сергеевна, Мальцева Нина Владимировна (Россия)

" Есть город на реке Воронеж"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Саватеева Светлана Геннадьевна (Россия)

"Веселая Ярмарка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Саенкова Ольга Владимировна (Россия)

"Русская песня"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Сарникова Надежда Федоровна (Россия)

«Зимние сады в России» (занятие-дефиле)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сафонова Наталья Геннадиевна (Россия)

"Моя маленькая планета Земля"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Саяпина Ирина Олеговна (Россия)

"Россия – наша Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Семыкина Ольга Валерьевна (Россия)

Сценарий конкурсной программы "Город-труженик, город-шахтёрский" для учащихся 3-х классов

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сергеева Анастасия Юрьевна (Россия)

"Модифицированная программа для начальной школы "Мы познаем мир"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Ситдикова Милеуша Асхадулловна (Россия)

"Программа внеурочной деятельности "Подвижные игры народов Татарстана"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Соболева Елена Геннадьевна (Россия)

"Мой край родной - Кузбасс"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Сокова Елена Евгеньевна (Россия)

"Люблю березку русскую"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Стрижак Юлия Анатольевна и Тонвина Анжелика Викторовна (Россия)

"Программа внеурочной деятельности "Игры народов Сахалина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Суконщикова Надежда Сергеевна (Россия)

"Звёздный час: Растения и животные Кировской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Сушникова Елена Ивановна (Россия)

"Как на школы именины..." (праздник и презентация)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Таранина Вера Сергеевна (Россия)

"Может ли пингвин жить в степи?"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Терентьева Татьяна Мироновна (Россия)

"Исследовательский проект "Мой родной посёлок"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Тимофеева Татьяна Владимировна (Россия)

«Я – кемеровчанин!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Травкина Татьяна Александровна (Россия)

"Мой любимый Санкт-Петербург"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тхор Лаура Курманбиевна (Россия)

"Русские народные песни, потешки, прибаутки"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Уварова Елена Аркадьевна (Россия)

"Путешествие по городу Астрахани"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Угарова Светлана Николаевна (Россия)

Проект «Торжок - моя малая Родина» «Торжокская глиняная игрушка. Гончарное дело»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Филиппова Татьяна Сергеевна (Россия)

"Лебедянь...Лебедянка... Лебяжье..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Фролова Эльвира Камиловна (Россия)

"Мой край родной, мой Татарстан!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Хохлова Наталья Викторовна (Россия)

"Город над Томью"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Храмова Вера Алексеевна (Россия)

"Любовь к обыкновенной земле в очерке К. Паустовского "Бескорыстие" (урок литературного чтения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Храмова Вера Алексеевна (Россия)

"Петр и Феврония - герои земли Владимирской. Их нравственный подвиг"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Хуснутдинова Лилия Ханифовна (Россия)

"Путешествие по родному городу. Умножение на 10, 100, 1000..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Чернышова Светлана Николаевна (Россия)

"Урок окружающего мира "Разные времена-разные одежды"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Чумакова Вера Владимировна (Россия)

"М.В. Ломоносов. Мозаика"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Шабаева Татьяна Юлиановна (Россия)

"Урок математики с краеведением"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шайхутдинова Светлана Геннадьевна (Россия)

"Исследовательская деятельность младших школьников по краеведению"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шарыгина Татьяна Арсентьевна (Россия)

"Правописание слов с безударной гласной в корне слова"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Шатько Татьяна Александровна (Россия)

"Храм Святой Троицы - памятник истории и российской архитектуры начала ХХ века"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Шитова Ирина Владиславовна, Полукарова Надежда Викторовна (Россия)

«Фенологические наблюдения за сезонными изменениями родного края»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Шмелёва Елена Вячеславовна (Россия)

"Праздник "Моя Россия" (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Штеппа Анна Анатольевна (Россия)

"Коренные народы Хабаровского края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Шушакова Марина Леонидовна (Россия)

"Здания исторического центра г.Камень-на-Оби

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Юровских Лидия Ивановна, Мешкова Валентина Васильевна (Россия)

"Природные зоны. Астраханская область" (интерактивное занятие по краеведению)

ПодробнееФайл конкурсной работы


В алфавитном порядке


Абалихина Галина Николаевна (Россия)
(Тверская область Рамешковский район село Никольское)
Работа: «В родном краю. Обряд праздника «Никола Вешний»
2013 г.


Абрамова Любовь Александровна (Российская Федерация)
(г. Магнитогорск)
Работа: "Образная кукла из ткани"
2013 г.


Абрамовская Лариса Эрославовна, Зорина Марина Александровна, Коршунова Наталья Леонидовна, Чернышева Елена Валентиновна (Россия)
(г.Северодвинск, Архангельская область)
Работа: "Капустник"(Игровое музыкальное мероприятие для детей и их родителей)
2016 г.


Авраменко Алена Николаевна (Россия)
(Республика Хакасия, г. Черногорск)
Работа: "Праздник каждый день"
2012 г.


Адиятуллина Зухра Зайнуллиновна (Россия)
(Башкортостан, г. Уфа)
Работа: "Земля - наш дом родной"
2015 г.


Акимкина Наталья Фёдоровна (Россия)
(Тверская область Кимрский район д.Малое Василёво)
Работа: Методическая разработка классного часа по теме «Малая Родина Ты капелька Руси» 2 класс
2015 г.


Александрова Елена Александровна (Россия)
(г. Заинск, Татарстан)
Работа: "В поисках сокровищ"
2011 г.


Алексеева Надежда Александровна (Россия)
(город Саянск Иркутской области)
Работа: "Мир лекарственных растений" (программа)
2011 г.


Аминова Гульнариса Халюшовна (Россия)
(с.Мужи, Шурышкарский район, ЯНАО)
Работа: "Ямал мой заснеженный..."
2012 г.


Артушенко Наталья Викторовна (Россия)
(село Седельниково, Седельниковский район, Омская область)
Работа: "Использование проектного метода в процессе воспитания гражданственности и патриотизма младших школьников"
2012 г.


Архипова Лариса Николаевна (Россия)
(Республика Татарстан,Чистопольский район,с.Красный Яр)
Работа: "Программа внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию "Познай себя, свой край, свою страну"
2012 г.


Ахметвалиева Индира Набиулловна (Россия)
(Республика Татарстан, Нурлатский муниципальный район, с.Бурметьево)
Работа: "Авторская программа "Люби,цени и изучай родной край"
2012 г.


Барабанова Екатерина Геннадьевна (Россия)
(Краснодарский край, Павловский район, ст. Старолеушковская)
Работа: "Краснодарскому краю - 75 лет!"
2013 г.


Басарева Надежда Владимировна (Россия)
(Томская область, Колпашевский р - н, с.Чажемто)
Работа: "Птицы - наши пернатые друзья"
2012 г.


Белик Лариса Ивановна (Россия)
(ХМАО, Тюменская область, Сургутский район. город Лянтор)
Работа: "Земля -наш общий дом"
2012 г.


Беляева Вера Николаевна (Россия)
(Республика Мордовия,город Саранск)
Работа: «Обучение исполнению элементов традиционной мордовской хореографии».
2012 г.


Белякова Ольга Ивановна (Россия)
(Республика Татарстан, город Мензелинск)
Работа: "Я - гражданин России!"
2012 г.


Бетехтина Ольга Витальевна (Россия)
(пгт Подосиновец Кировской области)
Работа: "В царстве Матушки Зимы"
2013 г.


Билашко Валентина Вадимовна (Россия)
(Тюменская область г.Новый Уренгой)
Работа: "На Ямале мы живем"
2012 г.


Буланакова Надежда Александровна (Россия)
(г. Гурьевск, Кемеровская область)
Работа: "Река Кия"
2013 г.


Быченко Анастасия Николаевна (Россия)
(Республика Татарстан город Казань)
Работа: "Музыка моего родного края" (разработка урока музыки)
2011 г.


Валдавина Виолетта Владимировна (Россия)
(г. Бугульма, республика Татарстан)
Работа: "Программа кружка в 1 классе по патриотическому воспитанию с использованием национально- регионального компонента «Юный Бугульминец»
2012 г.


Василенко ОксанаПавловна (Россия)
(Краснодарский край, г. Гулькевичи)
Работа: "Экологическая тропа"
2011 г.


Васильева Светлана Ивановна (Россия)
(город Омск)
Работа: "Братских народов союз вековой"
2011 г.


Вахрушева Маргарита Анатольевна (Россия)
(город Набережные Челны, Республика Татарстан)
Работа: "Земля-наш дом родной"
2011 г.


Веледеева Татьяна Александровна (Россия)
(Республика Карелия, Олонецкий район, д. Рыпушкалицы)
Работа: "Капустинские посиделки"
2012 г.


Веледеева Татьяна Александровна (Россия)
(Республика Карелия, Олонецкий район, д. Рыпушкалицы)
Работа: "В гости к самовару"
2012 г.


Викторова Наталия Николаевна (Россия)
(Новгородская область, Солецкий район, деревня Горки)
Работа: "Берегите цветы!"
2013 г.


Волейко Марина Львовна (Россия)
(г. Тверь)
Работа: "We Like the Place We Live" ("Мы любим место, в котором мы живем")
2016 г.


Гаманина Галина Николаевна (Россия)
(Нижегородская область, город Ветлуга)
Работа: "Основные промыслы Ветлуги в XIX - начале XX века"
2011 г.


Гарипова Дилара Миннифаритовна (Россия)
(Республика Башкортостан, Караидельский район, село Магинск)
Работа: "Башкортостан - о дивный, чудный край!"
2012 г.


Гарипова Дилара Миннифаритовна (Россия)
(село Магинск караидельский район Республика Башкортостан)
Работа: 7 чудес Башкортостана
2015 г.


Гарифанова Анюзя Нургалиевна (РФ)
(Республика Татарстан, г. Буинск)
Работа: «Моря, озера и реки России – наша гордость»
2014 г.


Гарлукович Нина Викторовна (Россия)
(Иркутская область, г.Усолье-Сибирское)
Работа: "Мой любимы край! Моя Родина! Мой мир!"
2013 г.


Глинкина Людмила Ивановна (Россия)
(город Кемерово, Кемеровской области.)
Работа: Брейн-ринг "История моего города, история моего района"
2011 г.


Головашкина Ирина Сергеевна (Россия)
(город Курск)
Работа: "Проект "Курский край - моя малая родина"
2014 г.


Горшкова Елена Павловна (Россия)
(г. Салават, Республика Башкортостан)
Работа: "Мой город - Салават"
2014 г.


Горшкова Светлана Викторовна (Россия)
(Мордовия, город Рузаевка)
Работа: «История мордовского костюма»
2012 г.


Грибакова Светлана Николаевна (Россия)
(Саратовская область, Краснопартизанский район, с.Сулак)
Работа: "Мы с тобой село родное"
2011 г.


Гришаева Вера Александровна (Россия)
(Краснодарский край, Темрюкский район. ст. Курчанская)
Работа: " Певцы земли Кубанской"
2011 г.


Губарева Юлия Михайловна (Россия)
(г.Волгоград)
Работа: "Классный час, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом"
2011 г.


Дмитриева Светлана Алексеевна (Россия)
(с.Покрово-Берёзовка Пензенский район, Пензенская область)
Работа: «Патриотизм состоит не в пышных возгласах»
2011 г.


Дозорова Светлана Петровна (Россия)
(Татарстан, г.Бугульма)
Работа: "Национальная кухня"
2012 г.


Долженко Ирина Александровна (Россия)
(г.Новопавловск, Ставропольский край, Кировский район)
Работа: "Корни есть не только у дерева"
2012 г.


Доронина Галина Григорьевна (Россия)
(город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области)
Работа: "Природа Ямала"
2014 г.


Држевецкая Татьяна Владимировна (Россия)
(город Кемерово)
Работа: "Православная культура русского народа"
2012 г.


Дроздюк Ирина Николаевна (Россия)
(Карелия г.Лахденпохья)
Работа: Рабочая программа кружка "Мой родной край"
2015 г.


Елизарова Валентина Петровна (Россия)
(Республика Бурятия, г.Северобайкальск)
Работа: "Полезные ископаемые" (конспект урока)
2011 г.


Елисеева Ирина Юрьевна (Россия)
(республика Хакасия. город Абакан)
Работа: "У каждого есть Родина своя"
2012 г.


Еске Наталья Юрьевна (Россия)
(город Омск)
Работа: "КВН "По родному краю"
2011 г.


Ефимова Вера Николаевна (Россия)
(город Саратов)
Работа: Экологический праздник в начальной школе. "Лесная история"
2011 г.


Жилионис Ольга Николаевна (Россия)
(город Воркута, Республика Коми)
Работа: "Северные узоры"
2011 г.


Зайцева Людмила Дмитриевна (Россия)
(город Иваново)
Работа: "Красивое рядом"
2014 г.


Закирова Гульнара Самигулловна (Россия)
(Республика Татарстан, г. Чистополь)
Работа: "Родительский дом-начало начал"
2013 г.


Зотова Ирина Ивановна (Россия)
(Город Серафимович, Волгоградская область)
Работа: "Мой край - моя Родина"
2011 г.


Иванцова Зоя Александровна (Россия)
(село Устюжанино, Ордынский район, Новосибирская область)
Работа: "Мой край. Моё село."
2012 г.


Ильясова Хамдия Фаизовна (Россия)
(Алтайский край Угловский район С Беленькое)
Работа: "Мой край для меня – это Родина! А Родина – это Алтай!"
2011 г.


Имамбаева Галина Васильевна (Россия)
(Алтайский край, Бурлинский район, село Притыка)
Работа: «Празднует село свой день рождения!»
2013 г.


Канева Елена Витальевна (Россия)
(г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ)
Работа: "Зов тундры"
2014 г.


Катохина Ольга Николаевна (Россия)
(Кемеровская область, г. Кемерово)
Работа: "Растения Красной книги Кузбасса"
2017 г.


Киреева Галина Вениаминовна (Россия)
(г. Рузаевка, Республика Мордовия)
Работа: "Мой край, Мордовия моя!"
2011 г.


Киренкова Татьяна Юрьевна (Россия)
(город Торжок,Тверская область)
Работа: "Герои моей Родины. Александр Завидов"
2012 г.


Кирюшкина Ольга Евгеньевна (Россия)
(Тамбов)
Работа: "Тамбов. Наша малая родина"
2015 г.


Коблева Сусана Байзетовна (Россия)
(село Красногвардейское, Республика Адыгея)
Работа: «Моя малая Родина»
2012 г.


Ковалева Наталья Николаевна (Россия)
(поселок Новосадовый Белгородского района Белгородской области)
Работа: «Я горжусь своей малой родиной».
2014 г.


Ковалева Татьяна Валерьевна (Россия)
(Республика Хакасия, г.Черногорск)
Работа: "Орнамент, ведущий в глубину веков"
2012 г.


Кожемякина Елена Владимировна (Россия)
(Краснодарский край, Тимашевский район, хутор Незаймановский)
Работа: "Земля отцов - моя земля"
2011 г.


Козострига Татьяна Михайловна (Россия)
(г. Амурск, Хабаровский край)
Работа: "Изготовление игрушки "Тигренок"
2012 г.


Козострига Татьяна Михайловна (Россия)
(г. Амурск, Хабаровского края)
Работа: "Игра-викторина "Вопрос на засыпку"
2013 г.


Колгатина Галина Михайловна (Россия)
(хутор Шебалино Октябрьского района Волгоградской области)
Работа: "Село родное" (Проект социально-исследовательской направленности в рамках воспитательной работы)"
2014 г.


Колесникова Элла Анатольевна (Россия)
(посёлок Куйбышев Среднеахтубинский район Волгоградская область)
Работа: "Виртуальное путешествие по родной Ахтубе"
2011 г.


Колина Инна Валерьевна (Россия)
(г. Новороссийск, Краснодарский край)
Работа: "Населённые пункты Краснодарского края".
2012 г.


Коломыйцова Ирина Николаевна (Россия)
(Воронежская область , г.Бобров)
Работа: "Моя малая Родина"
2011 г.


Комбунова Марина Юрьевна (Россия)
(село Теленгит-Сортогой, Кош-Агачский район, Республика Алтай)
Работа: "Урок-путешествие по республике Алтай : "Однородные члены предложения"
2012 г.


Конева Лариса Фёдоровна (Россия)
(ЯНАО, Шурышкарский район, с.Мужи)
Работа: "Мой край родной"
2012 г.


Корсикова Татьяна Васильевна (Россия)
(г.Бежецк, Тверская область)
Работа: "Россия начинается с деревни"
2012 г.


Костомясова Ирина Викторовна (Россия)
(г.Ртищево Саратовской области)
Работа: Конспект занятия кружка «Азбука нравственности» «Святые защитники Руси. А.Невский»
2015 г.


Костякова Алевтина Витальевна (Россия)
(г. Уфа, республика Башкортостан)
Работа: "Животноводство родного края"
2011 г.


Кришкевич Елена Геннадьевна (Россия)
(п. Куйтун, Куйтунский район, Иркутская область)
Работа: "Сибирский лес полон тайн и чудес"
2011 г.


Крохичева Людмила Валерьевна (Россия)
(г.Смоленск)
Работа: "Азбука Смоленского края. Мир истории"
2014 г.


Кругликова Ольга Константиновна (Россия)
(Краснодарский край, город-курорт Анапа)
Работа: "Широкая масленица"
2013 г.


Кругликова Ольга Константиновна (Россия)
(Краснодарский край, город-курорт Анапа)
Работа: "Красная Пасха"
2013 г.


Крутько Наталья Евгеньевна, Константинова Ирина Владимировна (Россия)
(город Москва)
Работа: "Россия - Родина моя"
2011 г.


Крюкова Нина Федоровна (Россия)
(с. Красное, Ленинск -Кузнецкий район, Кемеровская область)
Работа: "Классный час на тему: «Я вырос здесь, и край мне этот дорог»
2012 г.


Куликова Татьяна Дмитриевна (Российская Федерация)
(Кемеровская область, пгт. Тисуль)
Работа: "Час у деда краеведа"
2013 г.


Кулькина Людмила Владимировна (Россия)
(Х. Даньковский, Подгоренский район, Воронежская область)
Работа: "Жемчужина северных лесов"
2011 г.


Куприянова Елена Михайловна (Россия)
(Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Ясная Поляна)
Работа: "Мы вместе - Россия!"
2011 г.


Кухтина Ольга Андреевна (Россия)
(г. Кингисепп, Ленинградская область)
Работа: «Водоёмы нашего края. Река Луга.»
2014 г.


Лапина Светлана Александровна (Россия)
(город Павлово, Нижегородской области)
Работа: "Играй, лейся, старинная песня"
2012 г.


Лебедева Дарья Дмитриевна (Россия)
(Тверская область, г. Андреаполь)
Работа: "С чего начинается Родина?"
2014 г.


Лейпожих Светлана Ильинична (Россия)
(п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ)
Работа: "Край родной - земля Ямальская"
2014 г.


Лемешева Эльза Викторовна (Россия)
(ЯНАО, Пуровский район, г.Тарко-Сале)
Работа: "Праздники и обычаи народов Ямала"
2012 г.


Линченко Наталья Александровна (Россия)
(Село Заветное, Ростовская область)
Работа: "История села Заветного"
2011 г.


Липинина Ольга Ивановна (Россия)
(п. Талакан, Амурская область)
Работа: "Талакан - судьба моя"
2012 г.


Лобынцева Людмила Михайловна (Россия)
(с.Веселая Лопань, Белгородской области)
Работа: "Зимующие птицы Белогорья"
2012 г.


Лощева Наталья Александровна (Россия)
(Нижегородская область город Кстово)
Работа: "Классный час "Овеянные славою флаг наш и герб".
2011 г.


Лущай Любовь Леонидовна (Россия)
(г. Москва)
Работа: "Живая старина"
2011 г.


Макарова Лариса Ивановна (Россия)
(г. Тарко-Сале, Пуровский район, ЯНАО)
Работа: "Рабочая программа кружка для внеурочной деятельности "Экологическое образование учащихся 3-4 классов на основе краеведческого материала"
2013 г.


Макеева Татьяна Александровна (Россия)
(г. Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменская область)
Работа: "Спортивно-игровая программа "На Ямале мы живём"
2014 г.


Максимова Ирина Владимировна (Россия)
(г. Рассказово, Тамбовская область)
Работа: "Моя малая Родина"(классный час)
2015 г.


Малышева Светлана Александровна (Россия)
(ЯНАО, Тюменская обл. г.Лабытнанги)
Работа: "Игра-соревнование во 2 классе совместно с родителями «О правах, играя»
2012 г.


Малюзенко Людмила Ефимовна (Россия)
(г. Санкт-Петербург)
Работа: "Путешествие к дедушке Фольклору" (конспект урока по литературному чтению)
2011 г.


Малютина Лариса Иосифовна (Россия)
(город Славгород, Алтайского края)
Работа: " История музея моего города"
2012 г.


Маркеева Александра Николаевна (Россия)
(город Балашов Саратовской области)
Работа: "Веселые ложки"
2010 г.


Марьясова Елена Владимировна (Россия)
(Кемеровская область, г. Кемерово)
Работа: "65 лет Кемеровской области" (внеклассное мероприятие)
2011 г.


Мелещенко Светлана Вячеславовна, Прихидько Анна Николаевна (Россия)
(г. Краснодар)
Работа: "Музыкальный праздник "Мой милый край, Кубань моя!"
2011 г.


Метелева Екатерина Олеговна (Россия)
(город Киров)
Работа: «Методические рекомендации по формированию у второклассников вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в пределах ста на основе вятского фольклора»
2013 г.


Михайлова Наталья Витальевна (Россия)
(посёлок Шугарово Ступинского района Московской области)
Работа: "Крестьянский быт"
2011 г.


Мокроусова Наталья Юрьевна (Россия)
(Пензенская область, Наровчатский район, с.Наровчат)
Работа: "Весна в Наровчате"
2014 г.


Молокина Лариса Анатольевна (Рассия)
(Тверская область, Конаковский район, д. Мокшино)
Работа: "Социальный проект "Улицы детства - добрый наш дом"
2013 г.


Молчанова Наталья Николаевна (Россия)
(Алтайский край, Бийский район, с. Первомайское)
Работа: "Познавательная игра - викторина "Алтайский край - мой край родной"
2011 г.


Муратова Наталья Александровна (Россия)
(Республика Татарстан, г.Чистополь)
Работа: "Программа внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию "Милый сердцу уголок""
2012 г.


Мухина Ольга Александровна (Россия)
(с. Октябрьский Городок Татищевского района Саратовской области)
Работа: "Творческий отчет кружка "Малая Родина"
2011 г.


Никифорова Татьяна Николаевна (Россия)
(г. Омск)
Работа: "Древние животные Омского Прииртышья" (музейный урок)
2011 г.


Овечкина Ирина Николаевна (Россия)
(с. Новоильинка, Алтайского края, Хабарского района)
Работа: "Проект "Моя малая родина"
2014 г.


Ооржак Азунда Андреевна (Россия)
(п.г.т. Каа-Хем, Республика Тыва)
Работа: "В гостях у речки Серебрянки"
2014 г.


Ощепкова Наталья Викторовна (Российская Федерация)
(Кировская область,г. Слободской)
Работа: "Моя малая родина"
2012 г.


Пестова Олеся Анатольевна (Казахстан)
(Карагандинская область, город Темиртау)
Работа: «День Конституции Республики Казахстан» (классный час)
2011 г.


Петрова Светлана Николаевна (Россия)
(Тверская область город Торжок)
Работа: " По страницам Красной книги"(классный час)
2015 г.


Пиксина Светлана Сергеевна (Россия)
(Саратовская область, Краснопартизанский район, с. Милорадовка)
Работа: "Как Русь начиналась"
2014 г.


Поворезнюк Наталья Евгеньевна (Россия)
(г. Красноярск)
Работа: "Мой край - Красноярский"
2011 г.


Пономаренко Анна Николаевна (Россия)
(село Мамыково Нурлатский район Республика Татарстан)
Работа: "Мы - следопыты!"
2011 г.


Попкова Марина Викторовна (Россия)
(Ростовская область, г.Волгодонск)
Работа: "Наша Родина - Россия"
2013 г.


Попова Елена Михайловна (Россия)
(станица Старовеличковская, Калининский район, Краснодарский край)
Работа: "Урок окружающего мира : "Как разрушаются камни? Что такое почва?"
2014 г.


Попова Оксана Юрьевна (Россия)
(город Кемерово)
Работа: "Русские традиции"
2011 г.


Порицкая Наталья Владимировна (Россия)
(Приморский край, г. Уссурийск")
Работа: "Моя Родина - Приморский край"
2012 г.


Пугач Любовь Михайловна (Россия)
(город Гай, Оренбургская область)
Работа: "Русская берёзка" (сценарий праздника)
2011 г.


Рагимова Елена Владимировна (Россия)
(Московская область, г.Дубна)
Работа: "Пешеходный туризм. Родное Подмосковье" (программа дополнительного образования детей)
2015 г.


Рудакова Галина Викторовна (Россия)
(д.Ульяново Зубцовский район Тверская область)
Работа: Знакомые и неизвестные родные места
2016 г.


Рудиченко Юлия Васильевна (Россия)
(г. Воронеж)
Работа: "Россия - Родина моя" (классный час)
2011 г.


Савёнышева Ирина Владимировна (Россия)
(г. Санкт-Петербург)
Работа: «Виртуальная экскурсия по Петропавловской крепости»
2013 г.


Салиндер Любовь Юрьевна (Россия)
(г. Надым, ЯНАО)
Работа: "Занятие «Ненецкие орнаменты в национальной одежде и утвари»
2013 г.


Самуйлова Тамара Ивановна (Россия)
(г. Смоленск)
Работа: "Викторина- игра " Смоленское Поозерье"
2012 г.


Свинина Ольга Валериевна (Россия)
(п. Малиновка, г. Калтан, Кемеровская обл.)
Работа: Устный журнал "Моя Сибирь"
2011 г.


Секачева Елена Владимировна (Россия)
(г. Оренбург)
Работа: "Оренбург глазами детей"
2013 г.


Селикаева Татьяна Борисовна (Россия)
(г. Кашин, Тверской обл.)
Работа: Программа факультатива для обучающихся 2- 4 классов "Мой край"
2011 г.


Сергеева Анастасия Юрьевна (Россия)
(Республика Татарстан, г. Бугульма)
Работа: "Чтобы жить в согласии с природой. Экологическая безопасность."
2012 г.


Скачинская Ксения Викторовна (Казахстан)
(Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район ,село Большая Малышка)
Работа: «Моя родина – Казахстан»
2015 г.


Славская Елена Евгеньевна (Россия)
(Ростовская область, город Таганрог)
Работа: "Это русская сторонка - это Родина моя" (сценарий)
2011 г.


Слезева Елизавета Дмитриевна (Россия)
(г. Москва)
Работа: "Славься страна, мы гордимся тобой..." (конспект урока)
2011 г.


Слимакова Елена Михайловна (Россия)
(г.Усолье-Сибирское, Иркутская область.)
Работа: "Малая Родина - Байкал".
2012 г.


Смирнова Валентина Ивановна (Россия)
(город Полярный, Мурманская область)
Работа: "Решение разноуровневых задач на уроках математики с использованием НРК."
2012 г.


Сокова Елена Евгеньевна (Россия)
(город Иваново)
Работа: "Ситцевое царство"
2011 г.


Степаненко Валентина Ивановна (Россия)
(Карелия, город Лахденпохья)
Работа: «Карелия - твой родной край, Малая Родина. Водные маршруты Карелии».
2011 г.


Сухова Ольга Николаевна (Россия)
(г. Кстово Нижегородская область)
Работа: «Символы Российского государства».
2011 г.


Сягайло Ирина Александровна (Россия)
(Краснодарский край, ст.Каневская)
Работа: "Моя милая, малая Родина - Кубань"
2012 г.


Титова Алёна Александровна (Россия)
(город Барыш, Ульяновская область)
Работа: "История родного края в символах"
2013 г.


Тропникова Екатерина Сергеевна (Россия)
(Республика Коми, Удорский район, п. Междуреченск)
Работа: "Дополнительная образовательная программа творческого объединения «Исток»
2013 г.


Трунова Оксана Николаевна, Шевцова Светлана Николаевна (Россия)
(с.Таврово, Белгородского района Белгородской области)
Работа: "Дневник туриста"
2014 г.


Уалжанова Раушан Амантаевна (Казахстан)
(Восточно-Казахстанская область, город Семей)
Работа: "Моя Родина - Республика Казахстан"
2012 г.


Угарова Татьяна Александровна (Россия)
(город Краснодар)
Работа: Разработка сценария "Край наш кубанский"
2011 г.


Угарова Татьяна Александровна (Россия)
(город Краснодар)
Работа: "Край наш кубанский"
2012 г.


Федотова Ирина Владимировна (Россия)
(г. Волгоград)
Работа: "Царицын - Сталинград - Волгоград"
2011 г.


Феоктистова Ольга Леонидовна (Россия)
(город Прокопьевск, Кемеровская область)
Работа: "Использование регионального компонента в программе А.А.Плешакова «Зеленый дом» для начальной школы"
2011 г.


Фишкова Светлана Николаевна (Россия)
(г. Санкт-Петербург)
Работа: "Игра "Санкт-Петербургский листопад"
2012 г.


Флимина Жанна Борисовна (Россия)
(Саратовская область, город Ртищево)
Работа: "С чего начинается Родина"(Методическая разработка классного часа)
2015 г.


Хамула Наталья Леонидовна (Россия)
(г. Абакан, Республика Хакасия)
Работа: "Мой край - моя Хакасия"
2010 г.


Харлаш Кристина Васильевна (Россия)
(Кемеровская область, Новокузнецкий район, с.Безруково)
Работа: "Конспект урока по окружающему миру "Что такое Родина?"
2013 г.


Хмельникова Анжела Викторовна (Россия)
(п. им. Тельмана Саратовской области Марксовского района)
Работа: "Край мой - моя малая Родина" (классный час)
2011 г.


Холмогорова Любовь Иннокентьевна (Россия)
(город Черногорск Республика Хакасия)
Работа: "Моя Хакасия-моя малая Родина"
2010 г.


Чемерикина Галина Александровна (Россия)
(ЗАТО Светлый, Саратовской области)
Работа: "Проект "Мой родной край. Памятники города Саратова"
2012 г.


Чернова Анна Константиновна (Россия)
(г.Анжеро-Судженск Кемеровская область)
Работа: Конспект занятия по краеведению Кемеровской области «Дикие животные нашего края»
2015 г.


Чернышева Елена валентиновна, Ширманова Людмила Юрьевна (Россия)
(г. Северодвинск Архангельской области)
Работа: "Сказ об игрушках"
2012 г.


Чудакова Ирина Николаевна (Россия)
(Владимирская область, Меленковский район, село Дмитриевы Горы.)
Работа: "Охрана животных"
2011 г.


Чурилова Валентина Сергеевна (Россия)
(Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре)
Работа: "О змеях Дальнего Востока и не только"
2014 г.


Шабаева Татьяна Юлиановна (Россия)
(село Наровчат, Наровчатский район Пензенская область)
Работа: "Лес и человек" (конспект урока по окружающему миру в 4 классе)
2015 г.


Шабаева Татьяна Юлиановна, Воронцова Валентина Владимировна (Россия)
(село Наровчат, Наровчатского района, Пензенской области)
Работа: «Любимый Наровчатский край»
2012 г.


Шайхуллина Анна Николаевна, Володина Татьяна Васильевна (Россия)
(город Старый Оскол, Белгородская область)
Работа: Познавательная викторина "Под флагом Белогорья", посвященная Дню флага Белгородской области
2015 г.


Шаламова Вера Геннадьевна (Россия)
(Пермский край, город Соликамск)
Работа: "Ажурные ограды"
2012 г.


Шевцова Светлана Николаевна, Трунова Оксана Николаевна (Россия)
(с.Таврово-1, Белгородского района, Белгородской области)
Работа: "Краевед"
2012 г.


Шестопалова Татьяна Сергеевна (Россия)
(деревня Полевая Курского района Курской области)
Работа: "Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию Курской битвы (1943-2013)"
2013 г.


Шистерова Марина Евгеньевна (Россия)
(город Кунгур, Пермский край)
Работа: «Краеведение и туризм» (авторская образовательная программа курса для учащихся 1-4 классов)
2012 г.


Шитикова Валентина Михайловна (Россия)
(Тверская область,пос. Рамешки)
Работа: Программа внеурочной деятельности (Экологическое направление). Кружок «Земля- мой дом родной»
2017 г.


Шитова Ирина Владиславовна, Полукарова Надежда Викторовна (Россия)
(д. Чемаши, Октябрьский район, Тюменская область)
Работа: "Мир растений"
2011 г.


Шитова Татьяна Евгеньевна, Высоцкая Светлана Владимировна (Россия)
(город Саров, Нижегородской области)
Работа: "Экскурсия по удивительной улице Академика Харитона"
2013 г.


Шишкова Ирина Геннадьевна, Конькова Елена Федоровна (Россия)
(Тверская область, Калининский район, село Рождествено)
Работа: "Символы Тверской области"
2012 г.


Штуленко Дарья Владимировна (Россия)
(город Тверь, Тверская обл.)
Работа: "Край родной - навек любимый"
2015 г.


Шумская Наталья Николаевна (Россия)
(Ставропольский край Изобильненский район п. Передовой)
Работа: "Я знаю родной край" (обобщающий урок-игра )
2011 г.


Юдина Ольга Геннадьевна (Россия)
(посёлок Яйва, Александровский район, Пермский край)
Работа: "Я люблю тебя, Россия"
2011 г.


Юлдашева Асия Ахметовна (Россия)
(Оренбургская область Красногвардейский район село Ибряево)
Работа: "Берегите родную землю"
2011 г.


Якимова Минзаля Галимовна (Россия)
(Республика Татарстан, город Набережные Челны)
Работа: "Неповторимый красочный образ Родины в стихотворении И. А. Бунина «Листопад»
2013 г.


Якупова Рита Расиховна (Российская Федерация)
(Республика Татарстан, город Елабуга)
Работа: "Русские леса - земная краса" (классный час)
2011 г.


 


 

 


Уважаемые посетители!
Сайт протестирован и предназначен для работы в браузерах, поддерживающих стандарт HTML 4.01. Этот стандарт должны поддерживать все браузеры, выпущенные после 1999 года. На браузерах с урезанной функциональностью работоспособность сайта не гарантируется. Может работать, а может и не работать. Сейчас уйма разных браузеров и каждая контора пишет их, как попало.


Сайты клубной сети детских коллективов:
Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебы


Разное


Рейтинг@Mail.ru