Мой край - моя Родина (средняя и старшая школа)

В связи со сменой концепции проведения конкурсов в рамках Педагогической Олимпиады, прием работ на эти конкурсы остановлен.

Новые конкурсы находятся здесь >>>

Результаты и работы всех предыдущих конкурсов:

В алфавитном порядке


2012 г.
Авраменко Алена Николаевна (Россия)

"Заповедник "Хакасский"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Алексеева Марина Сергеевна (Россия)

"Программа внеурочной деятельности по фольклору для основной школы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Астапенко Марина Викторовна (Россия)

"История Кузбасса" (программа по краеведению)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Бабакина Любовь Ивановна (РФ)

Интерактивная игра по географии "Самый умный"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бобровская Елена Васильевна (Россия)

"Методические разработки факультативных занятий по реализации регионального компонента в преподавании экологии Алтайского края "Колывань - колыбельная Алтая"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Большакова Любовь Анатольевна (Россия)

Деловая игра "По родному краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Васильева Нина Александровна, Новикова Татьяна Станиславовна, Андрусенко Елена Алексеевна, Агибалова Лариса Павловна, Федорова Татьяна Ивановна (Россия)

«Музей – детям» (использование потенциала музея в образовательной деятельности с обучающимися)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Велент Оксана Андреевна, Олядничук Ольга Владимировна (Россия)

"Мой город-мое будущее"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Велент Оксана Андреевна, Фимкина Екатерина Олеговна (Россия)

Мой город Инта

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ветошкина Наталия Рудольфовна (Россия)

"Russia is my Motherland"(Россия - моя Родина) (конспект урока английского языка)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гамагина Наталья Анатольевна и Денисенко Наталья Анатольевна (Россия)

"Предметная неделя изобразительного искусства и технологии "Традиции народов Сибири"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Каримова Эльмира Галимзяновна (Россия)

"Мой город" (внеклассное мероприятие - игра для учащихся 8-11 классов)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Косенкова Алёна Владимировна (Россия)

"По страницам Красной книги Томской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Коснырева Мария Валерьевна (Россия)

Полидеятельностная игра «Öтик-мöтик, кык-мык…» как форма реализации этнокультурного компонента образования

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кочергина Л.Ю., Бадмаева Л.А. (Россия)

"Что может быть милее бесценного родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мозговая-Гирянская Наталия Николаевна (Россия)

"Моя малая Родина" (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Носкова Ирина Алексеевна (Российская Федерация)

"Интеллектуально-краеведческие игры"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Пикулева Екатерина Владимировна (Россия)

"Знай и люби свой город" (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Савинова Александра Владимировна (Россия)

Интегрированное занятие "Балтийское море - наше сокровище!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Таипова Венера Урфагатовна (Россия)

Интеллектуальный марафон "Своя игра"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Троянова Инна Александровна (Россия)

"Искусство и мы" (авторская программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Яковлева Светлана Николаевна (Россия)

"Программа курса "Исследовательская краеведческая деятельность учащихся"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ямбикова Галина Юрьевна (Россия)

"Растения моего края" (биоринг)

ПодробнееФайл конкурсной работы


В алфавитном порядке


2011 г.
Агафонова Елена Александровна (Россия)

"Фольклористик" (программа творческого объединения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Алиева Ильмира Ильдаровна (Россия)

"Юная Россия" (сценарии гражданско-патриотических игр для детей девиантного поведения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Андреева Юлия Федоровна (Россия)

"Знатоки Приневья" (дополнительная образовательная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Антонова Юлия Юрьевна (Россия)

"Методическая разработка внеклассного мероприятия «Кедровые леса Кузбасса»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Асланянц Инна Викторовна (Россия)

"Оценка жизненного состояния хвойных растений города Лермонтова" (экологический проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Ахмирова Наталья Васильевна (Россия)

Программа внеурочной деятельности для 8 класса «Заповедными тропами Калмыкии »

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Ахмирова Наталья Всильевна (Россия)

Элективный курс "Этнокультурная мозаика регионов России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Бабакина Любовь Ивановна (Россия)

"Мой район - частичка края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2016 г.
Бабакина Любовь Ивановна (Россия)

“Что такое? Кто такой?» (Интерактивная игра по краеведению)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Бабакина Любовь Ивановна (РФ)

"Природный комплекс нашей местности – степь. Изобильненский район Ставропольский край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бабынин Сергей Анатольевич (Россия)

"История Белгородской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Баймухаметова Аманбике Смагуловна (Россия)

"Мое Оренбуржье" (игра "поле чудес")

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Балашова Юлия Николаевна (Россия)

"История родного края" (элективный курс)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Барашкова Наталья Борисовна (Россия)

"Мы - граждане России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бауло Елена Михайловна (Россия)

"Литературная Россия" (программа экскурсий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Башуркина Юлия Анатольевна (Россия)

"Исследование окружающей среды Родного края методами биоиндикации" (программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Беспалова Татьяна Владимировна (Россия)

"Кругосветное путешествие или вокруг света за 18 дней" (программа лагеря)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бихузина Ильмира Ривальевна (Россия)

"Умножение дробей и любопытные факты Ульяновской области"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Благородова людмила Александровна (Россия)

"Моя малая Родина" (урок литературы в 5 классе по страницам литературы Дона)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бобровская Елена Васильевна (Россия)

"Экологическая школа. Практикум"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Бобровская Елена Васильевна (Россия)

"Биоэрудит" (интеллектуальная игра)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Богданова Марианна Леонидовна (Россия)

"Комплексная проверочная работа для 6 класса по теме "Отношения и пропорции""

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Борисова Юлия Викторовна (Россия)

"Сохраним природу Алтайского края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Булгакова Марина Анатольевна (Россия)

"Горжусь я малой родиной своей, частицей необъятнейшей России" (внеклассное мероприятие по географическому краеведению)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Бурдина Татьяна Николаевна (Россия)

"Наш край" (игра)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Буфан Марина Григорьевна (Россия)

"Кружок народных промыслов Югры "Ланки" "(программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Бычков Александр Иванович (Россия)

"Алтай в стихах и фактах" (разработка классного часа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Вагизова Фарида Гибадулловна (Россия)

Программа. Экологическое воспитание в лицее

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Васильева Инна Михайловна (Россия)

Внеклассное мероприятие "Край Сосновский, что я зову родной землёй"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Веснина Марина Валентиновна (Россия)

"Мой край родной - Земля моя Алтайская"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Гаврилова Ирина Викторовна (Россия)

«Всё родное, родимое, приветное! Благодать!» Е.А. Мравинский и поэты Замоложья о родном крае»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гайсина Суфия Искандаровна (Россия)

Интегрированная авторская программа "Биографии разные - судьба одна"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гамагина Наталья Анатольевна, Денисенко Наталья Анатольевна (Россия)

"Петрушкино представление"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Герцкина Татьяна Александровна (Россия)

"Пламенный боец, певец любви, вина и славы" (конспект внеклассного мероприятия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Гиматдинова Рима Фатыховна (РФ)

"Наш земляк Герой Советского Союза Самат Садриев"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Гиматдинова Рима Фатыховна (Россия)

"Турнир знатоков родного края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Гончарова Ирина Ивановна (Россия)

"Помни имя свое" (программа духовно-нравственного воспитания школьников)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Гусельника Лидия Ивановна (Россия)

"А Родина милее и дороже" (учебный проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Деканова Наталья Владимировна, Андреева Ольга Николаевна (Россия)

«История родного края»(Дополнительная общеобразовательная программа культурологической направленности)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Дергоусова Маргарита Андреевна (РФ)

«Знаете ли вы Кузбасс?»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дик Анастасия Юрьевна (Россия)

"Любимый город" (образовательная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дистель Нина Сергеевна (Россия)

"Отношения, пропорции и лекарственные растения" (урок математики)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дистель Нина Сергеевна (Россия)

«Умножение отрицательных чисел и лекарственные травы Cибири»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Дынина Марина Александровна (Россия)

" Край, ты мой, родимый край" (устный журнал)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Еликова Мария Геннадьевна (Россия)

"Моя малая Родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Елюбаева Гайша Ищановна (Казахстан)

"Знатоки родного края" (игра)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Ермилова Марина Владимировна (Россия)

"Виртуальное путешествие в Танаис"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ерхова Любовь Михайловна (Россия)

"Поселок, в котором я живу" (элективный курс)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ефременко Татьяна Владимировна (Россия)

«Православный храм и другие святыни Белгородской области» (разработка урока)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Жаксиликова Наталья Николаевна (Россия)

"Толстой и степь неразделимы" (игра-путешествие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Жаксиликова Наталья Николаевна (Россия)

"Путешествие по родному краю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Желтикова Елена Васильевна (Россия)

"Добро пожаловать в Мичуринск!"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Жуковец Лариса Михайловна (Россия)

"Улицы моего детства" (подготовка к сочинению в жанре киносценария - конспект урока русского языка в 9 классе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Забашта Елена Георгиевна (Россия)

"Пять чудес города Краснодара в натуральных числах"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Загрутдинова Рузалия Рафаиловна (Россия)

"Сей город бесспорно первый в России после Москвы..." (литературная викторина для учащихся 8-х классов)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Золотарева Наталья Николаевна (Россия)

"Литературно - музыкальная композиция "Райчихинск, ты - судьба моя"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Зубко Любовь Николаевна (Россия)

"Лев Толстой в нашем крае" (учебно-исследовательский проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Зубко Любовь Николаевна (Россия)

"Тихая моя Родина..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Иваненко Елена Юрьевна (Россия)

«Каменский район - моя малая Родина»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Иванова Марина Фёдоровна (Россия)

"Мой мир" (авторская программа дополнительного образования эколого-краеведческого направления)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Иванова Надежда Александровна (Россия)

"Экскурсия по литературным и историческим местам Наровчата"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Игловикова Лариса Александровна (Россия)

Методическая разработка "Конкурс "Знаток Хабаровского края"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Калеева Татьяна Николаевна (Россия)

"Ф.В.Сычков – певец земли мордовской" (урок-экскурсия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Карташова Елена Владимировна (Россия)

"Частица Родины моей" (программа по литературе Ставрополья)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Катохина Ольга Николаевна, Ветлугаева Яна Сергеевна (Россия)

"Мой родной край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Качанова Валентина Дмитриевна (Россия)

"Край любимый, мое Ставрополье"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Качинская Раиса Нурисламовна (Россия)

"Путешествие в Югру "(методическая разработка внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Кимаева Татьяна Борисовна (Россия)

"Живое Севера дыханье..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кислова Ирина Георгиевна (Россия)

"Говорящие камни Сикачи - Аляна. Графическое изображение объектов флоры и фауны" (методическая разработка занятия изостудии "Акварели" )

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Коваленко Татьяна Дмитриевна (Россия)

"Ростовская область" (обобщающий урок-викторина в 7 классе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Коломиец Светлана Викторовна, Савельева Ольга Владимировна (Россия)

Семейный вернисаж "Всё нам вместе по душе" (сценарий и методические рекомендации)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Комарова Евгения Михайловна (Россия)

"Литературное краеведение. Сказочный мир Лапландии" (образовательная программа дополнительного образования детей)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Корвяков Сергей Александрович (Россия)

"Авторская разработка учебного комплекта по краеведению с использованием ЭОР"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Корнев Николай Степанович (Россия)

"Юный разведчик" (модифицированная образовательная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Королева Евгения Игоревна (Россия)

"Быт, обычаи и традиции казаков"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Костина Марианна Рудольфовна (Россия)

"История города Перми в задачах" (конспект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Красавцева Юлия Владимировна (Россия)

"Путешествуем по Петербургу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кудашева Людмила Ивановна (Россия)

«История образования сквозь призму контрастных цветов» (сценарий дефиле)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Кузнецова Олеся Алексеевна (Россия)

"Программа историко-краеведческого кружка "Возрождение"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Кулабухова Наталья Александровна, Трунова Оксана Николаевна (Россия)

"Методические рекомендации в помощь педагогам, работающих в рамках районной комплексно - целевой программы "Моя родина-Россия. От родного Белогорья - к святыням Отчизны"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Куликова Ирина Леонидовна (Россия)

Программа по литературе Республики Коми в 10 классе

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Куц Римма Михайловна, Буянова Галина Владимировна (Россия)

"Заповедная эстафета" (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Лаврова Любовь Ивановна (Россия)

"Земля торопецкая" (Внеклассное мерооприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ланихина Татьяна Евгеньевна (Россия)

"Мой любимый город Конаково"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лаппо Валентина Михайловна (Россия)

"Долгожители. Миф или реальность?" (социальный проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Лемешева Эльза Викторовна (Россия)

"Национальное достояние России" (возрождение русской песни. Пелагея)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2010 г.
Литвинчук Юлия Викторовна (Беларусь)

"Театр Фольклора" (учебная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Лобахина Ирина Юрьевна (Россия)

"Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Лободина Наталья Валерьевна (Россия)

"Оренбургский край, моя Родина - город Кувандык"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Макарюк Римма Фаниловна (Россия)

Литературно-музыкальная композиция «С Днём рождения, Киселёвск!»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Малый Наталья Викторовна (Россия)

"Путешествие по городу Краснодару вместе с именем числительным" (конспект урока)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Малышева Надежда Вячеславовна (Россия)

"Мелодии края родного" (имена писателей и поэтов на карте Саратовской области)" (урок-путешествие с приёмами исследовательской технологии)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Марина Людмила Петровна (Россия)

"Мордва - крупнейший финно-угорский народ"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Машерук Валентина Петровна (Россия)

«Колыбель Екатеринбурга» (интеллектуально-познавательная игра-путешествие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мельникова Татьяна Николаевна (Россия)

"Тайны Горгиппии"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мельникова Татьяна Николаевна (Россия)

«Легенда Тамани ожила в Атамани через века…»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Минсадыкова Рузиля Флюровна (Россия)

"Отчий край"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Михайлова Галина Серафимовна (Россия)

"В доме пахнет хлебом и мятой" (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Михайлова Юлия Олеговна (Россия)

"Кулебакская сторонушка моя" (внеклассное мероприятие в форме игры)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Мишенина Наталья Владимировна, Сидорович Дмитрий Васильевич (Россия)

"Туристская тропа" (программа туристко - краеведческого направления)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Мокроусова Наталья Сергеевна (Россия)

"Жемчужина России"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2017 г.
Мокрушина Виктория Викторовна (Россия)

"Жизненный подвиг Сергия Радонежского в духовно-нравственном воспитании учащихся через методику проблемного обучения"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Назарченко Любовь Семёновна (Россия)

проект "Казачьему роду нет переводу"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Нигматзянова Лилия Ринатовна (Россия)

"По страницам большой и малой родины" (устный журнал)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Никифорова Татьяна Николаевна (Россия)

"Культурно-образовательная программа "Город на двуречье"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Николенко Валентина Ивановна (Россия)

" Цвети, родной Алтай"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Новикова Ольга Александровна (Россия)

"Начни с себя" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Новикова Т.С., Васильева Н.А., Андрусенко Е.А. (Россия)

Учебно-тематическая экскурсия "Путешествие по земле Оскольской"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Носова Екатерина Александровна (Россия)

«Народный праздник «Усть-Цилемские гуляния» (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Овчелупова Вера Ивановна (Россия)

Программа "Краеведение"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Овчинникова Наталия Петровна (Россия)

"Каменная летопись Казани"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Овчинникова Наталия Петровна (Россия)

«История Казани устами школьников»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Одинцова Ольга Александровна (Россия)

"Прогулки по Усть-Сысольску и Сыктывкару" (медиаквест)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Окунева Алена Анатольевна, Черепанова Татьяна Викторовна (Россия)

"Все это - мой Башкортостан"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Остапцова Татьяна Николаевна (Россия)

"Рождество идет..."

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Павлова Татьяна Дмитриевна (Россия)

"Казань. Штрихи к портрету".

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Парфирьева Александра Сергеевна (Россия)

«Патриотическое воспитание детей и молодёжи в условиях современной России» (методическая разработка родительского собрания в 9 классе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Пенкина Светлана Викторовна (Россия)

"Страницы истории"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Перевозчикова Надежда Юрьевна (Россия)

"Люблю свою Родину" (проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Перцова Валентина Ашотовна (Россия)

"Путешествие по Алтаю"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Першина Наталья Владимировна (Россия)

« Животные Красной книги Алтайского края»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Першина Наталья Владимировна (Россия)

"Тигирекский заповедник"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Першина Наталья Владимировна (Россия)

"Экскурсия по экологической тропе"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пименова Надежда Сергеевна (Россия)

"Красота спасёт мир"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Пименова Надежда Сергеевна (Россия)

"Во веки веков, и во все времена"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Полянская Юлия Анатольевна (Россия)

"Изготовление панно "Черепаха" в технике аппликация" (методическая разработка занятия объединения "Синкурэ)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Пучкова Мария Владимировна (Россия)

"Новое звучание традиционных мордовских орнаментов в технике "Изонить" (мастер-класс)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Пучкова Мария Владимировна (Россия)

"Преданья старины глубокой. Сюжеты и герои мордовской и славянской мифологии" (конспект урока МХК для 5 класса)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Пыхалова Оксана Васильевна (Россия)

«Проектная деятельность во внеклассной работе в формировании чувства общности и единства с «малой Родиной»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Рахимова Светлана Ривнеровна (РФ)

"Там сомкнулись Север и Россия" (разработка урока)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Рябцева Лариса Александровна (Россия)

"Прошлое и настоящее родного села" (устный журнал)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Ряскина Оксана Алексеевна (Россия)

"Экскурсия в школьном этнографическом музее по экспозиции: «Крестьянский быт Липецкого края XIX века»"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Саватеева Светлана Геннадьевна (Россия)

"Экологический абордаж"(сценарий познавательного массового мероприятия для детей среднего школьного возраста)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Саватеева Тамара Алексеевна (Россия)

«Топонимика родного края» (программа элективного курса для учащихся 9 класса)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Савинова Александра Владимировна (Россия)

"Школа юного краеведа" (программа по краеведению)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Савинова Александра Владимировна (Россия)

"К истоку реки Преголя" (учебная экологическая тропа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Савченко Елена Михайловна (Россия)

"Русское деревянное зодчество"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сапожникова Людмила Николаевна (Россия)

«Моя Родина - Алтайский край»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Сахно Дарья Алексеевна (Россия)

"Урок-экскурсия по Москве"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сачкова Елена Владимировна (Россия)

"Страницы истории моего села"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Саяпина Ирина Олеговна (Россия)

«Кубань – многонациональный край» (разработка урока)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Сергиенко Марина Владимировна (Россия)

Проект "Кубанское подворье на территории школы"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Сидоренко Светлана Викторовна (Россия)

Классный час-размышление "Моя малая родина"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Сизикова Валентина Васильевна (Россия)

«Игра «Крестики–нолики» на тему «Знай и люби свой край» (методическая разработка)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Скворцова Татьяна Александровна (Россия)

"Божий край..." (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Соколова Анна Евгеньевна (Россия)

"Рабочая программа по краеведению 6 класс"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Сомова Светлана Алексеевна (Россия)

"Эти тихие скромные воды..." (урок развития речи в 6 классе)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Сопп Лидия Константиновна (Россия)

"Тихвин промышленный"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Султаншина Миляуша Исрафиловна (Россия)

"Казань-столица Татарстана"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Тетерич Наталья Сергеевна (Россия)

"Райчихинск глазами юного архитектора" (разработка урока)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Тобина Татьяна Геннадьевна (Россия)

"Город древний - дом наш общий" (методическая разработка внеклассного мероприятия)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Токмакова Елена Валерьевна (Россия)

"Земля отцов -моя земля" (внеклассное мероприятие)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Томилова Наталья Анатольевна (Россия)

"Масленица"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Угольникова Елена Владимировна (Россия)

Рабочая программа учебного курса Краеведение «Культура народов поволжья» для обучающихся 7 класса

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Устьянцева Надежда Александровна (Россия)

"Моя малая Родина в задачах по математике"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Федянина Лилия Гумеровна (Россия)

«Я - гражданин России»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Флигинская Лилия Ильясовна (Россия)

«Школьный исторический журнал «Кузнецк в годы гражданской войны и коллективизации» (педагогический проект)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Чепрасова Елена Александровна (Россия)

"Пою тебе, мой край родной"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Чугунова Наталья Петровна (Россия)

"Программа курса по литературному краеведению "Певцы земли Кошкинской"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Чумкина Светлана Ивановна (Россия)

«Кузбасс, ты дорог и любим…» (игра – викторина, конспект занятия обобщающего повторения)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Чухонцева Юлия Владимировна (Россия)

"Что значит быть патриотом"

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Шабанова Наталья Александровна, Филиппова Марина Николаевна (Россия)

"Дыхание Пармы" (литературно-музыкальная композиция)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2015 г.
Шамсутдинова Гульшат Орхулбаяновна (Россия)

"Аманат(Наследие)"(дополнительная общеобразовательная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шевцова Светлана Николаевна, Трунова Оксана Николаевна (Россия)

"Духовное краеведение" (образовательная программа)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2012 г.
Шерина Ольга Николаевна (Россия)

"Мой край - Кузбасс" (сценарий)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2014 г.
Юсупова Эльмира Фаритовна (Российская Федерация)

Конспект урока русского языка в 9 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме «Постановка знаков препинания в разных видах сложных предложений» (на основе текстов краеведческой тематики)»

ПодробнееФайл конкурсной работы


2011 г.
Якупова Ольга Николаевна (Россия)

"Мир вашему дому" (историко-этнографическая экспедиция)

ПодробнееФайл конкурсной работы


2013 г.
Янцев Александр Иванович (Россия)

"Программа и тематическое планирование по Истории Астраханского края для туристическо-краеведческого кружка"

ПодробнееФайл конкурсной работы


В алфавитном порядке


Абрамичева Ольга Валерьевна (Россия)
(г. Санкт-Петербург)
Работа: "Масленица" (сценарий классного часа)
2012 г.


Агапова Валентина Михайловна (Россия)
(с. Кирово, Краснокутский район, Саратовская область)
Работа: Урок математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость» (по Красной книге Саратовской области)
2014 г.


Алимкина Ольга Федоровна (Россия)
(Пензенская область, Наровчатский район, с.Наровчат)
Работа: "Таланты земли Пензенской"
2013 г.


Андрианова Татьяна Сергеевна (Россия)
(п. Сосновское, Нижегородская область)
Работа: "Этнологический экскурс" (занятие краеведческого кружка)
2011 г.


Афонина Т, Д,, Шамина О, А, (Россия)
(город Кинель Самарская область)
Работа: «Стихи, похожие на эхо»
2016 г.


Ахмирова Наталья Васильевна (Россия)
(Республика Калмыкия, село Троицкое)
Работа: "Школьная экологическая тропа" (элективный курс)
2011 г.


Бакутов Владимир Александрович (Россия)
(Село Новые Параты Волжского района Республики Марий Эл)
Работа: Сценарий внеклассного мероприятия "Природа родного края"
2014 г.


Баркина Марина Николаевна (Российская Федерация)
(город Саранск Республики Мордовия)
Работа: Вечер-встреча с автором учебника "Родиноведение" Ануфриевой Н.А.
2011 г.


Башуркина Юлия Анатольевна (Россия)
(посёлок Шашково, Рыбинский район, Ярославская область)
Работа: "Где лучше дышится?" (проект)
2011 г.


Безлепкина Полина Витальевна (Россия)
(Республика Хакасия г.Черногорск)
Работа: "Воспитание экологической культуры у детей через игровую деятельность"
2012 г.


Беляева Вера Николаевна (Россия)
(Республика Мордовия,город Саранск)
Работа: "Поурочная разработка по изучению мордовского танца"
2012 г.


Бескопыльная Елена геннадиевна (Россия)
(ЯНАО, город Надым)
Работа: "Ямал - сокровищница России" (классный час)
2011 г.


Бескопыльная Елена Геннадиевна (Россия)
(город Надым, ЯНАО)
Работа: "Любимый город"
2011 г.


Беспалова Татьяна Владимировна (Россия)
(поселок Двуреченск Сысертского района Свердловской области)
Работа: "Русь"
2012 г.


Бирюкова Наталья Вячеславовна (Россия)
(г. Саратов)
Работа: "Дом под небом голубым. Малая родина - город Саратов."
2014 г.


Биярова Сания Бабакумаровна (Казахстан)
(г. Усть-каменогорск Восточно- Казахстанская область)
Работа: "Созвездие титанов художественного слова" (внеклассное мероприятие)
2011 г.


Бондаренко Светлана Витальевна (Россия)
(Алтайский край, Волчихинский район, с.Волчиха)
Работа: "Зимующие птицы с.Волчихи"
2012 г.


Борисов Владимир Петрович (Россия)
(город Бийск Алтайского края)
Работа: "Физкультурное путешествие по заповедникам"
2012 г.


Булгакова Марина Анатольевна (Россия)
(С.Шиновка, Кирсановский район, Тамбовская область)
Работа: "Мой край - родной Кирсанов!" (внеклассное мероприятие)
2011 г.


Бычков Александр Иванович (Россия)
(Алтайский край Баевский район, с. Прослауха)
Работа: "Тихая моя Родина" (вечер поэзии)
2011 г.


Ванина Валентина Анатольевна (Россия)
(Россия, Алтайский край, Шипуновский район, с.Шипуново)
Работа: "Мой край"
2013 г.


Ванина Валентина Анатольевна (Россия)
(Алтайский край, Шипуновский район, с.Шипуново)
Работа: Внеклассное мероприятие «Родина моя» для учащихся 5-8 классов
2014 г.


Виноградова Светлана Евгеньевна (Россия)
(город Боровичи Новгородской обл.)
Работа: "Конспект урока чтения в 6 классе специальной (коррекционной) школы- интерната VIII вида"
2013 г.


Воронцова Валентина Владимировна (Россия)
(с. Наровчат Наровчатского района Пензенской области)
Работа: "Родники родной земли"
2014 г.


Гайль Лариса Ивановна (Казахстан)
(село Бескарагай, Бескарагайского района, Восточно-Казахстанской области)
Работа: "В потоке истории"
2014 г.


Гарифуллина Алсу Камиловна (Россия)
(Кировская область г.Малмыж)
Работа: "Наш Вятский край родной, мы гордимся тобой!"
2013 г.


Гокова Елена Михайловна (Россия)
(Кемеровская область, пгт.Промышленная)
Работа: «В его стихах всё самое заветное, родное…» литературная гостиная (По поэзии поэта-земляка, П.А. Мазикина)
2012 г.


Гордичук Ольга Ивановна (Россия)
(село Баган, Баганского района, овосибирской области)
Работа: "По земле Новосибирской"
2012 г.


Горельченкова Татьяна Ивановна (Россия)
(Красноярский край, Кежемский район, с. тагара)
Работа: "Плюсы и минусы гидроэнергетики на примере строительства Богучанской ГЭС".
2013 г.


Горшкова Ксения Сергеевна (Россия)
(Кемеровская область, Киселёвский городской округ)
Работа: "Самый лучший город на земле" (конкурсно-познавательная программа)
2011 г.


Дощанова Зульфия Вадутовна (Россия)
(Астраханская область Приволжский район село Началово)
Работа: "География Астраханской области" (урок-игра)
2011 г.


Евстифеева Наталья Сергеевна (Россия)
(Город Сызрань, Самарская область)
Работа: "Сызранский Кремль - исторический центр города"
2014 г.


Елганова Аксана Владимировна (Российская Федерация)
(Удмуртская республика, город Ижевск)
Работа: "Удмуртия-мой край родниковый"
2012 г.


Ельдецова Мария Ивановна (Россия)
(п.Тазовский, Тюменская область)
Работа: "Экскурсия-прогулка "Сердцу милый край"
2015 г.


Еремина Татьяна Александровна (Россия)
(город Брянск)
Работа: "Алексей Константинович Толстой и Красный Рог" (литературная гостиная)
2011 г.


Жаксиликова Наталья Николаевна (Россия)
(Самарская область, Алексеевский район, п.Ильичевский)
Работа: "Памятные места Льва Толстого в Алексеевском крае" (конспект урока)
2011 г.


Желтенко Лилия Валерьевна (Казахстан)
(Восточно-Казахстанская область, Бородулихинский район, с. Новопокровка)
Работа: "Моя родина - Республика Казахстан".
2012 г.


Жукова Елена Алексеевна (Россия)
(Белгородская область, Белгородский район, поселок Северный)
Работа: «Проблемы комплексного использования природных ресурсов Белгородской области»
2011 г.


Жуковец Лариса Михайловна (Россия)
(Республика Татарстан Казань)
Работа: “«Литературная карта Татарстана» Из опыта работы по формированию культуроведческой компетенции учащихся”
2015 г.


Жумабекова Куаныш Багитжановна (Казахстан)
(Костанайская область, с.Аманкарагай)
Работа: Классный час "Государственная символика Республики Казахстан"
2014 г.


Заболоцкая Светлана Александровна (Россия)
(г. Анжеро-Судженск Кемеровская область)
Работа: Обобщающее занятие "Что мы знаем о Кузбассе" (игра-викторина)
2015 г.


Закирова Гульнара Самигулловна (Россия)
(Республика Татарстан г. Чистополь)
Работа: «Татарский язык для туризма» программа элективного курса
2013 г.


Заушкина Татьяна Александровна (Россия)
(посёлок Образцовый, Ленинградский район, Краснодарский край)
Работа: "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!" (урок - путешествие)
2012 г.


Землянская Наталья Александровна (Россия)
(поселок Кетченеры, Кетченеровский р-он, Республика Калмыкия)
Работа: "Мир, в котором я живу"
2013 г.


Зиннатуллина Элеонора Рауфовна, Попова Марина Анатольевна (Россия)
(г. Братск, Иркутская область)
Работа: Междисциплинарный интеллектуальный марафон (история, география и экология Иркутской области, английский язык)
2014 г.


Зякина Любовь Александровна (Россия)
(г. Пугачев, Саратовская обл.)
Работа: "Трагедия комкора И.С. Кутякова"
2013 г.


Иванина Алёна Геннадьевна (Россия)
(г. Омск)
Работа: «Никто не забыт и ничто не забыто»
2012 г.


Идиятуллина Гелчечек Кираметдиновна (Россия)
(село Эбалаково Апастовского района Республики Татарстан)
Работа: "Знатоки родного края" (викторина)
2011 г.


Иевлева Татьяна Александровна (Россия)
(ЯНАО Тюменская обл. г. Ноябрьск)
Работа: «Патриотизм М.И. Глинки как великого русского композитора»
2013 г.


Кайлова Наталья Харисовна (Россия)
(г.Анжеро-Судженск Кемеровская область)
Работа: Игра-викторина " Моя Родина - Кузбасс"
2015 г.


Калинина Галина Фадеевна, Кораблева Мария Васильевна (Россия)
(Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, село Калинино)
Работа: "Времён связующая нить" (проект)
2011 г.


Карасёва Наталья Михайловна (Россия)
(Республика Хакасия, г. Черногорск)
Работа: "Хакасия! Наш отчий край!" (познавательная игра)
2011 г.


Карасёва Наталья Михайловна (Российская Федерация)
(Республика Хакасия, г. Черногорск)
Работа: "Хакасия заповедная"
2012 г.


Катунцева Валентина Ивановна (Россия)
(г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия))
Работа: "Песнь о Нерюнгри"
2014 г.


Кашинцева Елена Анатольевна (Россия)
(город Зеленодольск Республика Татарстан)
Работа: "География туризма" (элективный курс)
2014 г.


Кекина Ольга Борисовна (Россия)
(Алтайский край, г.Славгород)
Работа: "Мотив прощения или читаем рассказы Шукшина на Масленой неделе"
2011 г.


Китаева Галина Николаевна (Россия)
(с. Наровчат Наровчатского района Пензенской области)
Работа: "Путешествие по родному краю"
2013 г.


Козко Александр Владимирович (Россия)
(Забайкальский край, город Чита)
Работа: «Русь, Россия, Забайкалье – Родина моя» (краеведческая игра по станциям)
2012 г.


Комбунов Бауржан Боранбаевич (Россия)
(с. Теленгит-Сортогой Кош-Агачский район Республика Алтай)
Работа: "Рыцарский юношеский турнир"
2012 г.


Конова Ольга Геннадьевна, Лосева Елена Вячеславовна, Яночкина Вера Витальевна (Россия)
(Городской округ город Стерлитамак, республика Башкортостан)
Работа: "Обряды народов моей Родины"
2013 г.


Косова Лариса Викторовна (Россия)
(РСО-Алания г.Моздок)
Работа: Осетия-мой край родной
2015 г.


Котюшева Наталья Валерьевна (Россия)
(село Фыркал, Республика Хакасия)
Работа: элективный курс "Родной край - Хакасия"
2014 г.


Краличкина Елена Валентиновна (Россия)
(Ульяновская область Чердаклинский район село Суходол)
Работа: "Мы родом не из детства" (литературно-музыкальная композиция)
2012 г.


Кривкина Марина Алексеевна (Россия)
(г. Воронеж)
Работа: "Воронеж Кольцова"
2011 г.


Кузнецова Алена Викторовна (Россия)
(город Богданович, Свердловская область)
Работа: "Памятники нашего города" (исследовательский проект)
2011 г.


Куприянова Елена Александровна (россия)
(Белгородская область город Новый Оскол)
Работа: Новый Оскол – лучший̆ город земли
2014 г.


Куренкова Ирина Викторовна (Россия)
(с.Кичуй Альметьевский р-он Республика Татарстан)
Работа: "Ядовитые грибы наших лесов"
2012 г.


Куропаткина Татьяна Олеговна (Россия)
(Оренбургская область, г. Соль-Илецк)
Работа: «Россия славится людьми»
2014 г.


Лактионова Оксана Викторовна (Россия)
(город Миньяр Ашинский район Челябинская область)
Работа: "Ты родился и вырос в Миньяре"
2013 г.


Лебедева Нина Георгиевна (Россия)
(Курганская область, Целинный район, с. Усть-Уйское)
Работа: "Это нашей истории строки ..." (классный час)
2011 г.


Левкуша Марина Евгеньевна (Россия)
(село Весёлая Лопань Белгородского района Белгородской области)
Работа: «Художественное и экологическое использование природного материала»
2011 г.


Левкуша Марина Евгеньевна (Россия)
(село Весёлая Лопань Белгородского района Белгородской области)
Работа: «Художественное и экологическое использование природного материала» Индивидуальный образовательный маршрут.
2012 г.


Ледовских Светлана Владимировна (Россия)
(Тамбовская область, город Уварово)
Работа: "Символы моей Родины" (классный час)
2011 г.


Леонова Ирина Владимировна (Россия)
(г. Усмань, Липецкая область)
Работа: «Выборы – доступно и понятно!» (классный час)
2012 г.


Леушина Юлия Петровна (Россия)
(Алтайский край, Волчихинский район, село Волчиха)
Работа: «Алтай-центр моего земного притяжения» (внеклассное занятие)
2012 г.


Лившина Светлана Ивановна (Россия)
(станица Ирклиевская Выселковского района Краснодарского края)
Работа: "Переселение казаков на Кубань" (устный журнал)
2012 г.


Лисенков Сергей Александрович (Россия)
(поселок Варламово, Сызранский район, Самарская область)
Работа: "Моя малая Родина - Сызрань" (заочное путешествие - презентация)
2015 г.


Лукшина Ирина Юрьевна (Россия)
(г. Урюпинск Волгоградская область)
Работа: "Сохранение традиций казачества г.Урюпинск" (проект)
2011 г.


Мазур Елена Игоревна (Россия)
(город Кемерово Кемеровской области)
Работа: "Мой край- Кузбасс (классный час для 6 класса в форме викторины)
2014 г.


Малышева Ирина Владимировна (Россия)
(г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края)
Работа: "Сохраним родную природу!" (внеклассное мероприятие)
2011 г.


Малютин Андрей Анатольевич (Россия)
(с. Спасское-Лутовиново Мценского района Орловской области)
Работа: "Краеведческая игра-викторина по истории родного края"
2014 г.


Мансурова Елена Владимировна (Российская Федерация)
(Набережные Челны Республика Татарстан)
Работа: "My Tatarstan" (конспект урока)
2015 г.


Маслова Наталия Геннадьевна (Россия)
(село Красная Поляна Песчанокопского района Ростовской области)
Работа: "Донской фольклор" (урок внеклассного чтения)
2012 г.


Мачильская Елена Николаевна (Россия)
(Саратовская обл. г. Ртищево)
Работа: «Использование проектного метода при изучении темы «Моя Россия: великое в малом» (краеведение 6 класс)
2011 г.


Мелещенко Светлана Вячеславовна, Прихидько Анна Николаевна (Россия)
(г. Краснодар)
Работа: "Мой милый край - Кубань моя" (сценарий)
2011 г.


Мельникова Татьяна Николаевна (Россия)
(станица Ленинградская Краснодарского края)
Работа: "Зовут меня Кубань"
2012 г.


Мещерякова Наталья Григорьевна (Россия)
(Амурская область, Константиновский район, село Новопетровка)
Работа: "Вот она какая - сторона родная"
2015 г.


Мещерякова Наталья Григорьевна (Россия)
(село Новопетровка Амурская область)
Работа: "Водные растения"
2016 г.


Микрюкова Валентина Михайловна (Россия)
(Смоленская область, г. Рославль)
Работа: "Мои известные земляки-однофамильцы" (проект)
2011 г.


Мингажева Гульнур Суфияновна, Сорокина Елена Анатольевна. (Россия)
(Кемеровская область. город Прокопьевск.)
Работа: "Музыкальная прогулка по Кузбассу"
2013 г.


Михайлова Светлана Александровна (Россия)
(Курская область, город Льгов)
Работа: "Льгов краеведческий, литературный, научный..."
2013 г.


Новицкая Марина Александровна (Россия)
(Москва, Зеленоград)
Работа: "Космос - музыке"
2016 г.


Обертас Анна Владимировна (Россия)
(Челябинская область, город Магнитогорск)
Работа: "В мире цирка"
2013 г.


Овсянникова Надежда геннадьевна (Россия)
(Томская область Колпашевский район с.Чажемто)
Работа: "Край необъятного горя, край кандалов и смертей"
2013 г.


Орехова Анжелика Николаевна (Россия)
(д.Русскинская Сургутский район, ХМАО-Югра)
Работа: "Наш край – Ханты-Мансийский автономный округ"
2011 г.


Орехова Ольга Николаевна (Россия)
(Город Белогорск, Амурская область)
Работа: Методическая разработка внеклассного мероприятия по географическому краеведению «Мой Белогорск» для обучающихся 8-9 классов (совместно с родителями)
2015 г.


Орлова Людмила Львовна (Россия)
(г.Льгов, Курская область)
Работа: "Красота соловьиного края" (краеведческая викторина)
2013 г.


Павлова Татьяна Юрьевна (Россия)
(Кемеровская область, г. Мариинск)
Работа: "Неделя экологии в школе"
2012 г.


Панкова Марина Викторовна (Россия)
(Пензенская область Наровчатский район село Сканово)
Работа: "Милый сердцу уголок"
2013 г.


Пинимасова Наталья Ильдаровна (Россия)
(Пензенская область, город Никольск)
Работа: Методические рекомендации по написанию научно-исследовательских работ
2011 г.


Погорельцева Марина Викторовна (Россия)
(Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, х.Новопокровский)
Работа: "Кубань-многонациональный край"
2013 г.


Полякова Юлия Александровна (Россия)
(г.Суздаль, Владимирская область)
Работа: "Литературное краеведение" (программа элективного курса)
2013 г.


Пономарева Татьяна Юрьевна (Россия)
(г. Саратов)
Работа: "Масленица" (сценарий праздника)
2011 г.


Попова Елена Ивановна (Россия)
(Московская область город Орехово-Зуево)
Работа: Классный час "Подмосковный городок"
2014 г.


Прилуцкая Надежда Витальевна (Россия)
(с. Кышик Ханты-Мансийский автономный округ Югра Тюменская обл.)
Работа: "Югра - любовь моя" (внеклассное музыкальное занятие)
2011 г.


Просвирякова Татьяна Борисовна (Россия)
(г.Саратов)
Работа: Программа географо – краеведческой направленности творческого объединения «КОМПАС».
2014 г.


Просвирякова Татьяна Борисовна (Россия)
(город Саратов, Саратовская область)
Работа: Рабочая программа спецкурса "Обществознание и регионоведение" для 9-ых классов
2015 г.


Пугачева Татьяна Николаевна (Россия)
(г. Ноябрьск, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ)
Работа: "Моя далёкий и близкий Ямал" (классный час)
2012 г.


Пугачева Татьяна Николаевна (Россия)
(г. Ноябрьск, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ)
Работа: "Красная книга Ямала"
2013 г.


Пучкова Мария Владимировна (Россия)
(г. Саранск Республика Мордовия)
Работа: "Художественные промыслы России" (творческая мастерская)
2011 г.


Пучкова Мария Владимировна (Россия)
(город Саранск Республика Мордовия)
Работа: "Бородинское сражение. Прах здесь, слава - везде..." (классный час)
2012 г.


Рахматуллина Рамзия Рафиковна (Республика Татарстан)
(Республика Татарстан,Алексеевский район,с.Родники.)
Работа: Культурно - образовательная программа «МОЯ РОДИНА - ТАТАРСТАН».
2011 г.


Родикова Елена Владимировна (Россия)
(г. Пенза Пензенской области)
Работа: "Путешествие в прошлое. Из истории возникновения города-крепости Пенза"(виртуальная экскурсия)
2012 г.


Ромина Зоя Ивановна, Бондарева Ольга Евгеньевна (Россия)
(Кемеровская область, Киселёвский городской округ)
Работа: "Сохраним леса Кузбасса от огня!" (сценарий выступления экологической агитбригады)
2011 г.


Рудакова Раиса Васильевна (Россия)
(село Солёноозёрное, Ширинского района, республики Хакасия)
Работа: "Русский форпост в хакасских степях"
2013 г.


Рудная Марина Рудольфовна (Россия)
(Белгородская обл., Борисовский р-он, с.Стригуны)
Работа: Музейный урок "История одной медали"
2014 г.


Рябошлык Татьяна Анатольевна (Россия)
(поселок Чернореченский Искитимского района Нвосибирской области)
Работа: "Россия - Родина моя!"
2014 г.


Ряскина Оксана Алексеевна, Суханова Ирина Анатольевна (Россия)
(город Липецк)
Работа: «Мир нашему дому» " (интерактивная экскурсия)
2013 г.


Сабитова Инвера Винеровна (Россия)
(п.Приморский Агаповского района Челябинской области)
Работа: "Урал - опорный край державы" (литературная гостиная)
2013 г.


Саватеева Тамара Алексеевна (Россия)
(Вологодская область, Грязовецкий район, п. Вострогский)
Работа: "Эти вот родимые места"
2012 г.


Сагидуллина Алиса Биктимеровна (Россия)
(ЯНАО г.Салехард Тюменская область)
Работа: "Ямал-родной мой край"
2012 г.


Сергеева Ольга Юрьевна (Россия)
(г. Подпорожье, Ленинградская область)
Работа: "Назад в будущее" (конспект урока)
2013 г.


Сидорова Татьяна Алексеевна (Россия)
(село Нижняя Суетка Суетский район Алтайский край)
Работа: "Алтай - наш общий дом" (внеклассное мероприятие)
2011 г.


Сидорова Татьяна Алексеевна (Россия)
(Алтайский край, Суетский район село Нижняя Суетка)
Работа: "Славлю тебя, страна моя!" (классный час)
2011 г.


Сидорова Татьяна Алексеевна (Россия)
(село Нижняя Суетка Суетский район Алтайский край)
Работа: "Рабочая программа по географии Алтайского края"
2012 г.


Ситникова Инесса Анатольевна (Россия)
(Астраханская область Приволжский район с.Началово)
Работа: "В этом городе я живу!"
2012 г.


Скворцова Маргарита Викторовна (Россия)
(Тамбовская область, Никифоровский район, р. п. Дмитриевка)
Работа: "Тамбовский край-мой край родной"
2013 г.


Скрябина Елена Сергеевна (Россия)
(Республика Коми г. Инта)
Работа: "Так начиналась Инта"
2012 г.


Смирнова Татьяна Владимировна (Россия)
(Великий Новгород)
Работа: "Открытое воспитательное мероприятие, посвященное 1150 – летию Великого Новгорода"
2012 г.


Соколова Анжелика Александровна (Россия)
(поселок Спирово Тверская область)
Работа: "Экотуризм в нашем районе"
2011 г.


Стахеев Андрей Викторович (Россия)
(город Сызрань Самарской области)
Работа: «Край родной, навек любимый» (методическая разработка внеклассного мероприятия)
2011 г.


Степанова Юлия Игоревна (Россия)
(Ленинградская область, г. Санкт-Петербург)
Работа: «Петербургские стилизованные сфинксы»"(урок краеведения)
2015 г.


Стюбко Надежда Николаевна (Россия)
(д.Кресты, Красногородского района, Псковской области)
Работа: "По краю родному" (экспедиция за знаниями для учащихся 5-11 классов)
2013 г.


Стяжкина Лариса Александровна (Россия)
(город Яранск, Кировская область)
Работа: "Что? Где? Когда? на тему "Земля Вятская" (интеллектуальная игра)
2013 г.


Сунгурова Светлана Владимировна (Россия)
(г. Чусовой, Пермский край)
Работа: "Уголок Росии - отчий дом"
2012 г.


Счеснович Ольга Анатольевна (Беларусь)
(аг. Воротынь Бобруйский район Могилевская область)
Работа: "Туристические маршруты памяти"
2014 г.


Сытюгина Любовь Николаевна (Россия)
(с. Пичаево, Пичаевский район, Тамбовская область)
Работа: "Культура родного края" (программа элективного курса)
2012 г.


Тараканова Татьяна Васильевна и Попова Светлана Ивановна (Россия)
(Село Большой Толкай Самарской области)
Работа: "Путешествие по Самарскому краю"
2012 г.


Татаринова Вера Ивановна, Лось Елена Михайловна (Россия)
(г. Кодинск, Красноярский край)
Работа: "Посиделки "Параскева Пятница"
2014 г.


Токмакова Елена Валерьевна (Россия)
(Краснодарский край Приморско-Ахтарский район,ст.Бородинская)
Работа: "Памяти героев посвящаетяся"
2012 г.


Тумарова Наталья Анатольевна (Россия)
(город Барабинск Новосибирская область)
Работа: "Мой милый, мой малый край со звонким именем татарским Бараба" (классный час)
2011 г.


Федотова Ирина Анатольевна (Россия)
(город Тверь)
Работа: "Знай и люби свой край" (брейн-ринг)
2014 г.


Филатова Марина Михайловна (Россия)
(Рязанская область, город Рыбное)
Работа: "Город на Воже"
2015 г.


Филатова Татьяна Алексеевна (Россия)
(г.Сыктывкар Республики Коми)
Работа: "Певец родной пармы" (По произведениям коми писателя И. В. Коданёва)
2014 г.


Харитонова Наталья Сергеевна (Россия)
(Республика Татарстан, Апастовский муниципальный район, п.г.т. Апастово)
Работа: Казань литературная. "Улица Маяковского"(внеклассное мероприятие)
2012 г.


Хачатрян Людмила Алексеевна (Россия)
(Республика Бурятия г.Улан-Удэ)
Работа: "Пять поводов посетить Бурятию" (проект)
2011 г.


Хохлова Людмила Владимировна (Россия)
(Саратовская область, Краснокутский район, с.Первомайское)
Работа: "Село Первомайское - моя Родина"
2013 г.


Худойкина Людмила Александровна (Россия)
(Республика Мордовия, Чамзинкий район, с. Отрадное)
Работа: «Растения, грибы Красной книги Мордовии, произрастающие в Чамзинском районе» (программа факультативного курса).
2012 г.


Царева Наталья Александровна (Россия)
(п. Тюльган, Оренбургской области)
Работа: «Топонимика п. Тюльгана и Тюльгансгого района как отражение их истории»
2012 г.


Цыганкова Юлия Геннадьевна (Россия)
(Алтайский край, Каменский район, с. Новоярки)
Работа: "В лесах Алтая" (настольная игра)
2011 г.


Червякова Татьяна Александровна, Евтушенко Людмила Владимировна (Россия)
(Пензенская область Бековский район р.п.Беково)
Работа: "Река Хопёр - жемчужина России"
2013 г.


Червякова Татьяна Александровна, Евтушенко Людмила Владимировна (Россия)
(р.п.Беково Бековского района Пензенской области)
Работа: "Научно-исследовательский проект для учащихся 9 класса «Исследование экологического состояния родника и его восстановление"
2014 г.


Чернов Денис Владимирович (Россия)
(село Шихазаны, Канашский район, Чувашская республика)
Работа: «Народное творчество Чувашии» (сценарий викторины)
2013 г.


Чертихина Ольга Александровна (Россия)
(г. Астрахань)
Работа: "Русская матрешка. История, развитие, создание своей игрушки" (внеклассное мероприятие)
2011 г.


Чечулина Валентина Трофимовна (Россия)
(Пермский край, город Краснокамск)
Работа: "Образ края моего" (игра-интеллектуальный ринг)
2011 г.


Чиркова Екатерина Геннадьевна (Россия)
(Москва, Московская область, Истринский район, п/о Духанино, поселок Огниково)
Работа: "Близкий сердцу уголок природы"
2012 г.


Чудова Елена Вениаминовна (Россия)
(Республика Коми город Сыктывкар)
Работа: «Русские писатели о зырянах и Зырянском крае (по очерку А.Круглова «Лесные люди»)»
2014 г.


Шашкина Юлия Ивановна (Россия)
(Тюменская область, ЯНАО, Пуровский район, деревня Харампур)
Работа: "Край Земли" (классный час для учащихся основной школы)
2012 г.


Шевцова Светлана Николаевна (Россия)
(Белгородская область, Белгородский район, пгт. Разумное)
Работа: "Честь и мужество" (комплексно-целевая программа)
2011 г.


Шевченко Наталья Ильинична (Российскеая Федерация)
(п. Талакан, Бурейского района, Амурской области)
Работа: " Использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы"
2013 г.


Шестакова Татьяна Петровна (Россия)
(Свердловская область, г.Артемовский)
Работа: Конспект урока русского языка Подготовка к сочинению-описанию Первое дыхание весны-6 класс
2014 г.


Шилина Валентина Васильевна (Россия)
(с.Черновское Большеболдинского района Нижегородской области)
Работа: "Край, где бывал Пушкин"
2015 г.


Широкова Ирина Анатольевна (Россия)
(город Тольятти Самарской области)
Работа: "Сценарий интерактивной игры "В поисках золотого листа"
2014 г.


Ширшова Нина Ивановна (Россия)
(Самарская область,Похвистневский район, с. Малый Толкай.)
Работа: "Русская берёзка-символ Родины моей." Воспитательное занятие.
2014 г.


Шихова Елена Викторовна (Россия)
(город Оха Сахалинской области)
Работа: "Художественные промыслы России"
2012 г.


Шнуренко Светлана Васильевна (Россия)
(г. Новый Уренгой, ЯНАО)
Работа: "Ямал - конец земли. Ямал - наш край родной"
2014 г.


Юлдашева Асия Ахметовна (Россия)
(Оренбургская область Красногвардейский район село Ибряево)
Работа: "Экологический калейдоскоп"
2011 г.


Юлдашева Асия Ахметовна (Россия)
(село Ибряево Красногвардейского района Оренбургской области)
Работа: "Экологическая ситуация в Оренбургской области" (методическая разработка урока)
2013 г.


Юлдашева Светлана Авгальевна (Россия)
(Оренбургская область, Красногвардейский район, село Ибряево)
Работа: "Роль сельского праздника "День родной школы" в воспитании гражданственности и патриотизма учащихся 5-9 классов" (авторский проект)
2012 г.


Юнусова Оксана Александровна (Россия)
(Кемеровская обл., пгт Ижморский, с. Ижморка)
Работа: "История земли Кузнецкой" (конспект урока)
2012 г.


Юсупова Эльмира Фаритовна (Российская Федерация)
(город Оренбург)
Работа: Урок русского языка "Оренбуржье - мой край родной (Подготовка к ЕГЭ. Работа с текстом)"
2015 г.


Яковлева Маргарита Сергеевна (Россия)
(пос.Дальний Нижнеилимского района Иркутской области)
Работа: "Певец земли нижнеилимской"
2012 г.


 


 

 


Уважаемые посетители!
Сайт протестирован и предназначен для работы в браузерах, поддерживающих стандарт HTML 4.01. Этот стандарт должны поддерживать все браузеры, выпущенные после 1999 года. На браузерах с урезанной функциональностью работоспособность сайта не гарантируется. Может работать, а может и не работать. Сейчас уйма разных браузеров и каждая контора пишет их, как попало.


Сайты клубной сети детских коллективов:
Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебы


Разное


Рейтинг@Mail.ru