Полубенцева Елена Викторовна

учитель биологии
МБОУ "Весьегонская СОШ"
Россия, Тверская область, г. Весьегонск

Победитель (1 место)
конкурса
«Лучшая методическая разработка педагогов средней и старшей школы»

Конкурсная работа:
«Среды обитания организмов» (технологическая карта урока биологии в 5 классе)

Урок в 5 классе, возраст обучающихся 11 лет. Урок комбинированный, построенный на основе технологии развивающего и проблемного обучения. Применены здоровьесберегающие технологии (физкульминутка). Урок разработан с использованием компьютерных технологий. В течение урока учащиеся изучают новый материал и добывают необходимую информацию с помощью маршрутного листа, который заставляют учащихся думать, искать ответы на вопросы в учебнике, запоминать научный материал.
Предусмотрены различные формы деятельности учащихся на занятии, способствующие развитию интеллектуальных и коммуникативных качеств, познавательной и социальной компетентности. В результате проблемного поиска дети узнают, почему организмы, обитающие в разных средах, отличаются друг от друга, какие имеют особенности строения и жизнедеятельности, а так же какие особенности живых организмов являются приспособлениями к жизни в какой-либо среде обитания.
Учебная деятельность организована в форме фронтальной, индивидуальной и групповой работы, что повышает заинтересованность обучающихся, развивает их самооценку и самоконтроль.
Четко рассчитано время, необходимое для выполнения задания на каждом этапе, в заключении сделаны выводы, объяснено задание, данное на дом, выставлены оценки учащимся за работу на уроке, проведена рефлексия.
Итогом урока является самостоятельно заполненный маршрутный лист по теме «Среда обитания живых организмов», оценку получают все активно работающие во время занятия учащиеся.

Дата публикации: 27-11-2018

Диплом № 202130



 


 

 


Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебы


Рейтинг@Mail.ru